Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.12.2011, 20:57
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

ох, елки-палки. Ну и вопросов у вас. к сожалению, я бы с радостью на них ответила, но вы ищете какой-то с одной стороны усредненный вариант, с другой стороны - приближенный к идеалу. Сложная задача. Самое лучшее всю глобальную означенную проблему и все эти вопросы по пунктам задать Центральному архиву или лучше архивному комитету в вашем городе (области). Это единственно оптимальный вариант. Тогда с подробным ответом УПОЛНОМОЧЕННОГО на то органа вы сможете оформить дела, как они вам укажут и при сдаче дел в архивы на хранение везде показывать обязательно это официальное письмо-ответ!!! И тогда они не должны НЕ ПРИНЯТЬ дела оформленные так, как вы сделали, потому что вам ответил Архивный комитет. Это ведь исполнительный орган власти. Вот смотрите, например: "Положение об Архивном комитете Санкт-Петербурга

1. Основные положения

1.1. Архивный комитет Санкт-Петербурга (далее – Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
1.2. Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга в области архивного дела на территории Санкт-Петербурга, а также координирует деятельность исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в указанной области.

Я сама из подобных ситуаций выходила именно так. Что я буду зря ломать голову? Я им как раз и писала: прошу разъяснить то-то и то-то. И ОНИ ОТВЕЧАЛИ!!! Чтобы было быстрее - везите письмо сами туда.

Что касается, например, закрывать ли корешок - лучше закрыть. Но ведь переплет (сшивка) оконченного дела в делопроизводстве и подразумевает вместе с корешком. Ведь без корешка вообще все развалиться быстро может.

По поводу копий документов в личных делах. Ведь что попало в личное дело, то это зачем-то нужно было? Я бы не стала ничего выбрасывать. У нас каждый год выпускается в ВУЗе по 3000 студентов. И там полно копийных документов, на основе которых их приняли в ВУЗ. Это не только копии аттестата (или диплома о среднем образовании), это может быть и св-во о рождении и пр. документы, которые дадут ему возможность льготного поступления, или получения еще каких-то льгот. Да мало ли каких документов может потребоваться учреждению, которые и являются основанием принятием его на работу (должность) и пр. и пр. Вы не представляете, как страдают те люди, которые что-то потеряли (украли, сгорело и пр.) и нигде не найти! Ну, не знаю я, что еще ответить. Вообще вы ООО, а это значит..... что вы не госучреждение, и к вам вообще особо придраться не могут, потому что вы - не источник комплектования какого-либо архива (даже при вашей ликвидации). Короче, пишите в Архивный комитет- пусть у них тоже голова болит! Не берите на себя ответственность эту полностью - пусть государство наше разделит эту ответственность вместе с вами.
Извините, уж что могла - то написала

По поводу нумерации. Нумеруется любой лист, на которм есть информация. Кроме описи и заверительного листа.

По поводу печати... если вы заверите и заклеете эту веревку листочком и сверху печатью - это не нарушение. Но насколько я помню в Правилах есть только оформление заверительного листа надписи

Метки
архивы, личный состав, оформление дел

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра