Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > «Победа. 1941-1945»

«Победа. 1941-1945» (http://victory.rusarchives.ru/)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2011, 15:54
ЕленаКоломиец ЕленаКоломиец вне форума
Новичок

По умолчанию п/я 230 "Н" г. Сталинград, в/часть?

Козлов Ефим Степанович, 1899 г.р. уроженец Оренбургской губернии Орского уезда Сершивской волости с. Каратановка. Призван Сайрамским РВК (Южно-Казахстанская область) в 1942 г. Звание – рядовой. Письменная связь прекратилась 4 августа 1942 г. Воинский адрес по последнему письму: г. Сталинград п/я 230 «Н». Пропал без вести. Ничего о нем более не известно. Как узнать судьбу бойца и какую войсковую часть обслуживал почтовый ящик 230 "Н"?
Старый 07.12.2011, 04:57
LNick LNick вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаКоломиец Посмотреть сообщение
Козлов Ефим Степанович, 1899 г.р. уроженец Оренбургской губернии Орского уезда Сершивской волости с. Каратановка. Призван Сайрамским РВК (Южно-Казахстанская область) в 1942 г. Звание – рядовой. Письменная связь прекратилась 4 августа 1942 г. Воинский адрес по последнему письму: г. Сталинград п/я 230 «Н». Пропал без вести. Ничего о нем более не известно. Как узнать судьбу бойца и какую войсковую часть обслуживал почтовый ящик 230 "Н"?
Уважаемая Елена, при наборе в строке поиска ОБД "Мемориал" надписи, которую я заключил в скобки - (+"п/я 230") предлагается целый список фамилий, в основном поисковые дела военкоматов по запросам родственников военнослужащих,среди них под номером записи 7468357 и Ваш родственник.
Можете в строке записи набрать его ФИО или просто этот номер записи, ответ будет одинаков. В мае 1946 года поиск вела его дочь Зоя Ефимовна, ответ неутешительный. Как я понимаю, за пропавших без вести пенсий не полагалось, но в этом не их вина, что не нашлось свидетелей пропажи военнослужащего.
Надо пойти другим путем.
У меня сегодня не получилось загрузить Вам найденные странички для примера.
Попробуйте этот поиск провести сами и проанализировать все найденные записи, касающиеся г Сталинграда за близкий к Вашему письму (4 августа 1942 г) период времени.
Дело в том, что городские почтовые отделения давали свои почтовые ящики воинским частям, как и командиры крупных воинских соединений своим приказом в полевых почтовых станциях закрепляли за подчиненными воинскими частями почтовые ящики (в Вашем случае-"230", а какому-то подразделению этой части был присвоен литер "П").
Такие п/я имели в тот же временной период Чкаловское кав училище (п/о 10, п/я 230), г. Горький, ст Сормово ( п/я 230 принадлежал танковому училищу или учебному танковому полку), на Черноморском Флоте ВМПО 1007 также имел п/я 230. Эти данные я взял из "выпавшего" списка
Мне, например из выпавшего при поиске списка удалось найти рядового Спасского Александра Васильевича, который также отправил письмо своей жене из Сталинградского городском отделении связи, почтовый ящик 230, литер "П" 11 августа 1942 г.
- 14 марта 1942 г ряд Кузьминых Алексей Николаевич (№ записи в ОБД 72580452) послал письмо из подразделения с литерой "Д" того же п/я, с него ( литер "Б") писали своим родным
- 12.07.42 ветеринар, рядовой Тарасов Захар Андреевич(№ зап в ОБД 8433296),
- 2.06.42 ряд Кормишин Павел Сергеевич отослал свое последнее письмо , также служил в подразделении с почтовым литером "Б" (№ зап =54853610).
- 30.08.42 ряд Докучаев Николай Антонович , литер "И", № зап ОБД = 55259902,
- 2.02.42 с лит "Д" ряд Козлов Иван Андреевич (№ = 71847522) и т. д.
- В октябре 42г. с этого адреса выслал письмо рядовой, стрелок Рубцов Яков Кузьмич (№=80942632)
- Хотел обратить Ваше внимание на записи №57186523 ряд, связист Ноздргин Михаил Семенович, призван 12.11.41 Медногорским РВК Чкаловской обл и пропал б/в 17.4.42 (по письму), проходил службу в 1446 саперном батальоне (как мне кажется пп 61, 21 подразделение-?), а ранее 11.09.41 этим же военкоматом призывался его сын Василий Михайлович (№ зап=57186522), который пропал б/в 3.11.42г, судя по последнему письму с п/я 230 г. Сталинграда. Может быть у отца была бронь, и его призвали на 3 дня позже, но можно предположить, что они могли попасть в одну команду при отправка на фронт, странно, почему эти записи не остались в военкомате. Может быть они служили в одной части??? Разыскивала брата и отца Ноздрина Анна Михайловна из г. Магнитогорск, п. Никитино, ул 1-я Пограничная, д 204.
Все они через военкоматы разыскивались родственниками и признавались пропавшими без вести по существующему в то время законодательству (через 3 мес поисков, как мне помнится)
В этом списке с записью №=77453800 пропавшего фронтовика Даниленко Павла Кондратьевича разыскивал брат Петр из г. Волгоград, ул Колодезная, № 22. Видно из писем за 4, 24 февраля 42г, 2 марта, 17 мая, 3 июля 42 г. родственникам было известно, что военнослужащий проходил службу в войсках НКВД, литер его подразделения "Е". Но это совсем не значит, что вся часть имела этот профиль, в ней мог быть только отдел или отделение , которому присвоен был литер "Е". Может быть Вам стоит связаться с родственниками этого военнослужащего, возможно письма у них еще хранятся...
Посмотрите дальше этот список, изучите его первичные поисковые документы, может быть в письмах кого-то из военнослужащих будет более полная информация о принадлежности этого почтового ящика какой-то конкретной воинской части.
Современные цифровые поисковые системы позволяют сделать такой поиск более результативным, в архиве "копать" по всем делам и описям- жизни не хватит.
Подумайте, может быть найдете сведения в Волгоградском городском или областном гос архиве. Почта по идее должна была сдать эти документы на хранение, единственный вопрос о сроках хранения-50 лет. Но это надо уточнять на месте в Волгограде. Документы с принадлежностью п/я могут хранится и в этих заведениях...
Может быть стоит обратиться за помощью в архивы компетентных органов, ведь о принадлежности одного из почтовых литеров есть кое-какие сведения (рядовой Даниленко- НКВД)
С методикой поиска я Вас постарался ознакомить, желаю Вам успеха!
С уважением, Николай

Последний раз редактировалось LNick; 07.12.2011 в 08:15.
Ответ

Метки
поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра