Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Законы об архивном деле

Законы об архивном деле Федеральное и региональное законодательство

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2014, 19:14
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

По умолчанию Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли

Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли

Вадим Малых
30.05.2014 16:12:37

Не так давно в свободном доступе появился проект отечественной концепции развития архивного дела, в связи с чем возникло желание ознакомиться с тем, что нас возможно ждет в ближайшие годы, а заодно сравнить ее с подобным документом, принятым Национальным архивным агентством США (National Archives and Records Administration).

Для начала надо сказать, что американский документ, в отличие от нашего, читается с удовольствием (чему сильно способствует отличное оформление и стиль изложения) и воспринимается гораздо проще (не смотря на неродной язык оригинала), чем его российский собрат.

Научатся ли когда-нибудь наши гос. органы создавать документы, которые смогут и захотят прочитать люди, не обязанные делать этого по долгу службы (а я сомневаюсь что даже они до конца осилили свой же 18-ти страничный опус)? Американский документ отлично продуман и по структуре. Есть 4 четко сформулированные стратегические направления развития, по каждому приведен список основных задач и методов их реализации. Российский аналог - практически сплошной поток информации о том, как нелегко быть архивистом в России.

См подробнее: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6723.php#comments
Старый 04.06.2014, 15:03
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Не понимаю причин, по которым участники данного форума мало обращают внимания на данную тему. Удивляет, что для автора Вадима Малых, оказывается, нет различий между «стратегией» (вернее, стратегическим планом) и «концепцией», ну хотя бы в хронологии их реализации. В связи с этим, у меня вопрос к коллегам: а для вас эти документы также тождественны по своим предназначениям, текущим задачам?

Излишняя поспешность автора Вадима Малых, посчитавшего эти документы достаточным основанием для сопоставления в целевом развитии архивных отраслей двух стран, разрушается появлением Плана работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны на 2014-2016 гг. Поэтому американский опыт в своем сопоставлении должен учитывать комплекс документов этой страны, а не единичный план.

Кроме того, вот кто мне объяснит, ну почему всегда обсуждение опыта NARA в России толчется на одном месте под названием «электронный документ» и вокруг его крутящееся. Посмотрите, американские коллеги наработали широчайший опыт, где крутящееся вокруг электронного документа/сообщения/записи всего лишь эпизод целеустремленной работы…

Надеюсь, на меня не обидится автор блога, который обратил внимание на этот План, за то что я полностью процитирую его довольно краткий обзор американского документа.

«Доступен план работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны на 2014-2016. В документе, простым и внятным языком, раскрывается миссия независимого федерального агентства, связанная с открытостью, сопричастностью общественности и укреплением демократии США через организацию доступа к хранящимся документам. Успешно реализовано свыше 90 мероприятий по повышению прозрачности, соучастности и сотрудничества, утверждая приверженность инновационных и передовых методов работы.

В плане на 2014-2016 NARA ориентируется на усилия по вовлечению общественности в более чем 160 внешних проектов на развернутых площадках более чем 15 социальных сетей, кроме того, используя ведомственные общественные мероприятия, образовательные программы, научно-исследовательские услуги и президентские библиотеки. Архивисты страны работают над улучшением внутренних коммуникаций и удовлетворенностью сотрудников, для чего создана когорта менеджеров и руководителей, поддерживающая миссию агентства. Прорабатывается специальная программа, призванная наладить среду для честной и открытой конкуренции среди сотрудников, независимо от их должностей, запущена информационная линия, помогающая им располагать информацией о внутренних необходимых услугах, проведенной работе.

NARA продолжит свою инициативу по доступным для ознакомления описаниям оцифровки документов архива. Когда помимо программы цифровизации аналоговых носителей, расширяется партнерство и обновляется стратегия по оцифровке. Начата работа по обновленной схеме над новым онлайн каталогом, чтобы улучшить поиск и масштабируемость, оптимизируется сайт под возможности мобильных устройств и внедрения зоны краудсорсинга для граждан и архивистов, желающих внести свой вклад в онлайн-каталог.

NARA запущен экспериментальный блок, работающий с сотрудниками через агентство, которое занимается поиском инновационных решений по новейшим идеям и инструментам, повышающих цифровой доступ и архивные исследования. Президентские инновационные стипендиаты согласились поддержать эти усилия и оказать помощь сотрудникам NARA по развитию инструментов краудсорсинга, чтобы помочь разблокировать данные и информацию с аналоговых форматов записей.

NARA продолжит укрепление прозрачности своей деятельности по реализации Политики открытых данных. Будут предприняты действия по сокращению отставания в ожидании Закона о свободе информации запросов, работе с федеральными ведомствами в целях электронного управления электронной почты и иных записей, продолжатся усилия по упорядочению процессов в Национальном центре по рассекречиванию.

Над планом работы Национального управления архивов и документации (NARA) США в реализации «Открытого правительства» страны работало свыше 30 сотрудников в течение 4-х лет. Они встречались с общественностью, сотрудничали через блоги, вели переписку, получили более 50 комментариев с предложениями по рассекречиванию и управлению записями, Закону о свободе информации и открытым данным».

http://svdrokov.blogspot.ru/2014/06/blog-post_7543.html
Старый 05.06.2014, 00:41
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Я обратил внимание на завершающий тезис автора Вадима Малых, который пишет: «Что ж, хочется надеяться, что в ближайшее время что-то начнет меняться. И еще очень надеюсь, что мы не увидим "единую СЭД" и основы электронного делопроизводства от Росархива».

Расцениваю подобные мнимые ожидания тем, что именуется сепаратизмом, нежеланием исполнять норматив, утвержденный лично Владимиром Владимировичем Путиным.

"2.38. Делопроизводство в федеральном органе исполнительной власти осуществляется в соответствии с Правилами делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 477. На основе указанных Правил федеральный орган исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела издает инструкцию по делопроизводству…

2.39. Организация и ведение делопроизводства в федеральном органе исполнительной власти осуществляются структурным подразделением федерального органа исполнительной власти, на которое возложены функции по ведению делопроизводства, а также лицами, ответственными за ведение делопроизводства в других структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти.".
Старый 05.06.2014, 13:35
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Из другого поста

http://www.pcweek.ru/ecm/forum/forum44/topic7692/?PAGEN_1=2

выяснилось, что в октябре 2013 года Вадим Малых лично общался с представителями отечественной стороны «развития госархивной отрасли». По результатам он написал:

«После недавнего общения с нашей региональной архивной службой я все больше склоняюсь к тому, что вопросы хранения электронных документов необходимо вообще передать минкомсвязи. Росархиву оставить вопросы, связанные с хранением бумажных документов и оцифровкой имеющихся бумажных архивов. Вопросы хранения ЭД они просто не потянут!

Согласен, что надо переносить обсуждение вопросов, выдвигаемых совету в онлайн среду. Странно, что это не предложило министерство, ведь это сейчас тренд, общественное обсуждение. краудсорсинг и т.д. Надеюсь это все-таки будет сделано».

Опять же лично мне не понятно с каким именно органом архивной службы общался Вадим Малых. Ведь в Хабаровском крае их 3: Управление по делам архивов Правительства Хабаровского края; Государственный архив Хабаровского края и Архив документов по личному составу органов государственной власти Хабаровского края.

Причем Управление по делам архивов Правительства Хабаровского края на своем сайте располагает вкладкой «Предложить тему для обсуждения»

http://archive.khabkrai.ru/tema/#givetheme

Что же мешает представителю Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края, или просто гражданину РФ, выйти с инициативой обсуждения вопросов хранения электронных документов конкретного региона?

Ладно, не заладилось у себя дома – в Хабаровском крае, так вот иная площадка – форум портала Архивы России. Разве здесь нельзя повести обсуждение персонального видения проблемы, предложить пути решения?

Итого: что же мешает представителю Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края Вадиму Малых, поддержать «тренд, общественное обсуждение. краудсорсинг и т.д.»? Некой команды, типа «становись, равняйсь»!

Я бы с удовольствием поддержал развитие заданной темы «Российская vs американская концепции развития госархивной отрасли», но только без vs…
Старый 08.06.2014, 13:01
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Ни ответа, ни привета! Это уже не первый случай, когда участники блога PCWeek, предлагая темы для обсуждения, и выдвигая собственное мироощущение (так сказать, «самость»), далекое хотя бы от фундаментальных знаний, полученных в период обучения в университетах по программам «программист», демонстрируют недееспособность в коллективном обсуждении.

И нельзя не отметить, что «всплески» тем для «обсуждения» задач электронного документооборота что отечественного, что зарубежного производств, по непонятным причинам, но странным образом совпадают с магнитными бурями на Солнце…
Старый 10.06.2014, 22:52
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Прямо можно позавидовать Министерству информационных технологий и связи Хабаровского края, у которого начальник Отдела развития систем электронного документооборота может позволить себе в рабочее время продвигать современную замену российского делопроизводства на зарубежную. И ведь не менеджер, ни маркетолог, которые за такие действия деньги получают, а сам… по воле души.

http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6746.php

По всему видать, что в Министерстве информационных технологий и связи Хабаровского края с бумажным и электронным делопроизводством дела превосходные! Возможно, именно это и служит почвой для сепаратизма
Старый 10.06.2014, 23:25
v_malykh v_malykh вне форума
Новичок

Здравствуйте, коллеги!

Уважаемый KommE, согласитесь, прежде чем обвинять людей в "недееспособности в коллективном обсуждении", неплохо бы удостовериться, являются ли они участниками или хотя-бы читателями данного форума (кем я вплоть до сегодняшнего дня не являлся). Если бы у меня например было желание что-то обсудить с автором материала, опубликованного в блоге, я бы попытался это сделать в том самом блоге, тем более функционал обсуждения там тоже есть. По-моему это более чем логично, во всяком случае с точки зрения моей (программистской) логики И сразу по поводу вашей оценки моих фундаментальных знаний в области программирования. Хотелось бы узнать, на чем вы строили свои предположения? Вроде мы с вами профессиональные вопросы, связанные с этой деятельностью, никогда не обсуждали.

По поводу наших местных архивов. Раз уж вы решили так пристально изучить мою активность в сети (ума не приложу чем я заслужил такую честь ), то я много раз в разных местах писал, что мы с архивами отнюдь не воюем, а наоборот достаточно плодотворно сотрудничаем и решаем те вопросы, которые в наших условиях можно решать. Так что у меня нет большой надобности общаться с ними через сайт, мы прекрасно общаемся лично, никаких проблем с этим нет. Если подробнее, общаемся со всеми тремя упомянутыми вами организациями (правда с архивом по личному составу общались только по телефону, но просто еще не было случая, думаю при надобности вполне найдем общий язык и при личном общении). То что волнующая меня проблема не решается, грустно конечно, и иногда под воздействием этого наверное могу написать лишнее. Но еще раз хочу сказать, лично у меня к конкретным людям, работающим в архивах, никаких претензий нет. Они профессионалы, они делают сложную и важную работу. Но они профессионалы в своей области. И это не позволяет им решить те вопросы, решения которых от них ждут.

По-поводу NARA, я думаю что ответил а блоге PCWeek (http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/6723.php#29642). Наверное здесь дублировать не надо.

По поводу сепаратизма, повеселили конечно Ну а вы думаете как будет выглядеть СЭД от Росархива? У меня большое подозрение, что это будет "Запишите документы на обособленные материальные носители, и разошлите в подразделения, снабдив тремя экземплярами описей". Еще раз прошу не обижаться, но этим должны заниматься другие люди! Всем должны заниматься профессионалы. Люди в Росархиве - профессионалы, но совершенно в других областях.

По поводу рабочего времени. Спасибо за пиар конечно Во-первых, я почему-то уверен, что контроль моего рабочего времени не входит в зону вашей компетенции. А во-вторых, я бы порекомендовал еще на дату обращать внимание, когда в следующий раз решите учетом чужого рабочего времени заняться.

Насчет обсуждения проблем электронных документов на этом форуме. Я только за! Так как я здесь новичок, просьба, ткните носом в каких ветках подобные вопросы можно пообсуждать.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра