Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 09:53
Львица Львица вне форума
Новичок

Exclamation Примерная номенклатура дел поликлиник

Подскажите пожалуйста существует ли примерная номенклатура дел поликлиник?
Совсем не знаю от чего оттолкнуться
Старый 21.04.2011, 21:55
Cris Cris вне форума
Участник форума

http://tatarstan.news-city.info/docs/sistemsi/dok_peglzi.htm
http://www.okb1.ru/files/Nomenklatura.doc
Посмотрите, может найдете чего полезного.
Или проконсультируйтесь в ближайшем городском, областном и т.п. архиве.

Последний раз редактировалось Cris; 21.04.2011 в 21:57. Причина: Опечатка
Старый 30.04.2011, 22:51
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

есть Ведомственный перечень еще Минздрава СССР 1974 года. В интернете можно найти. Потом этот же Перечень дополнялся последними приказами от 2002 года. Тоже можно в инете найти
Старый 04.05.2011, 07:32
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

мне показалось, что в предыдущей записи, где дана ссылка на номенклатуру, - там в номенклатуре использован почему-то старый и новый Перечень одновременно...
Старый 04.05.2011, 21:22
Г.С. Г.С. вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
мне показалось, что в предыдущей записи, где дана ссылка на номенклатуру, - там в номенклатуре использован почему-то старый и новый Перечень одновременно...
Нонна! Вы на конкретный вопрос получили конкретный ответ. А насчет Вашей новой номенклатуры это совсем другая песня. Но два перечня Вам все равно придется применять: для управленческих документов Перечень 2010г. и какой-то для специфических
Старый 04.05.2011, 15:20
Г.С. Г.С. вне форума
Участник форума

Все верно. Новый перечень (2001г) только для управленческих документов, а для специфических, отраслевых документов использовались старые перечни. См. пункт 3,13 предисловия к перечню (2001г.)
Старый 04.05.2011, 20:32
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

разве можно мешать в кучу ОСНОВНЫЕ ПЕРЕЧНИ 1989, 2000, 2010 ГОДА? Речь именно об этом..... Сейчас действует Перечень 2010 года - и всё! Для чего тогда приказом был отменен старый перечень? А он в свою очередь отменял Перечень 1989 года?
А что касается специфики, то - пожалуйста, Минздрав, 1974 г. Хотя тоже не особо правильно. На самом деле есть последние изменения от 2002 года.

Именно это мне показалось странным. Мне Центральный архив и Архивный комитет никогда в жизни не согласует и не утвердит такую мешанину по срокам хранения. Если в разных регионах пользуются какими-то своими стандартами, то мне это неизвестно. Мне, кажется, закон один (что касается Основного Перечня)...
Старый 04.05.2011, 21:27
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
разве можно мешать в кучу ОСНОВНЫЕ ПЕРЕЧНИ 1989, 2000, 2010 ГОДА? Речь именно об этом..... Сейчас действует Перечень 2010 года - и всё! Для чего тогда приказом был отменен старый перечень? А он в свою очередь отменял Перечень 1989 года?
Думаю, никто особенно не противится использованию действующего перечня - если в нём есть подходящая статья, и она (что тоже немаловажно!) не противоречит законодательству. Проблемы начинаются тогда, когда в действующих документах ничего подходящего нет - и такое бывает не так уж редко, особенно когда речь заходит о специфических отраслевых документах.

Можно согласиться с тем, что ссылка на отмененный перечень - слабая защита в случае неприятностей. Но всегда можно тот же срок хранения (если он разумный) утвердить решением своей ЭК, и ссылаться уже на решение ЭК. Если организация - источник комплектования, и архив чем-то недоволен, то пусть тогда архивисты сами озаботятся определением правильного срока хранения.
Старый 04.05.2011, 22:09
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

совершенно верно - ЭПК (архива, чьим источником копмлектования является вед. архив). ТОлько они могут разрешить (согласовать) сроки хранения в случае разногласий и противоречий.
В подобных случаях до составления номенклатуры можно посоветовать написать кучу запросов по поводу тех или иных документов (или ведомственных перечней) в разные учреждения (вышестоящие ведомства, арх комитеты, курирующие архивы и пр. и пр.), чтобы они указали тот нормативный документ, на который можно сслылаться.
У меня подобный случай. Куча всего в ВУЗе: медицина (медико-санитаная часть), учебные дела, специфика профессиональная (таких всего 2 ВУЗА В в стане) , куча полуобособленных и обособленных подразделений, но не отдельные юрлица; филиалы, представительства. Ноги и скулы уже сводит!!!! около 100 подразделений. Извините, если немного здесь не в тему. Можно оставить это без ответа. Извините.
Старый 05.05.2011, 10:18
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
ЭПК (архива, чьим источником копмлектования является вед. архив). ТОлько они могут разрешить (согласовать) сроки хранения в случае разногласий и противоречий.
Это один вариант решения проблемы, более правильный с точки зрения архивного дела.

Есть и другой, на основе анализа рисков: определяется, какие контролирующие органы и на основе каких документов (либо за их отсутствие) могут наказать организацию и её руководство. Соответственно документы и хранятся (или как можно скорее уничтожаются). По сравнению с другими ведомствами, федеральная архивная служба и государственные архивы способны, как правило, доставить лишь мелкие неприятности

Я пока не знаю случая, чтобы кого-нибудь наказали за одно только несоблюдение требований Перечней. Наказывают обычно контролирующие органы типа налоговой службы, - за отсутствие документов, которые организация обязана хранить согласно соответствующему разделу законодательства.
Ответ

Метки
номенклатура дел

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид