Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #1  
Старый 07.12.2011, 19:36
optimist1981 optimist1981 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 14
По умолчанию КоАП 13.20, 13.25

1. Ст.13.25 КоАП «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов». Меня очень интересует, за что конкретно могут наказать по этой статье, каких именно правил, правил установленных кем?.
У меня такое видение ситуации: "Основные правила работы архивов организаций" - это не нормативно-правовой документ, а нормативно-методический, соответственно, если в архиве организации положения данного документа соблюдаются не в полном объеме, юридических оснований привлечь к ответственности организацию за это нет.
То есть, по большому счету - общеизвестные требования к оформлению дел и ведению архивного дела в организации, постоянно повторяемые авторами учебников по делопроизводству и кадровому делу - не являются обязательными требованиями закона. И личное дело организации (в том числе и применительно бухгалтерским, кадровым документам, документов постоянного срока хранения), нумеровать листы или нет, составлять лист-заверитель и внутреннюю опись или не составлять, какие использовать формы описей и других учетных документов архива, что писать на титульном листе, как индексировать дела, извлекать скрепки из дел или не извлекать...
То, что однозначно требует закон - это хранить документы в течение определенного срока и предоставить их по требованию проверяющих органов.
Таким образом, если организация не соблюдает все положения "Основных правил...", либо какие-то из них использует в видоизмененном виде, но при этом хранит все документы четко в течении установленных законом сроки и может предоставить документы по запросу гос.органом - организацию в данном случае нет оснований оштрафовать по ст.13.20 и 13.25 ? Я прав, или в чем-то ошибаюсь?
Ответить с цитированием
 

Метки
архивы, законодательство

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт обращения в ЦАМО? Делитесь... Vika Поиск архивных документов 2 11.03.2010 14:17
Английская версия форума - для кого? Sysoev Ошибки, опечатки и предложения 15 13.03.2008 09:06


Часовой пояс GMT +4, время: 05:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015