Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.11.2010, 19:50
Наталия Семёнова Наталия Семёнова вне форума
Новичок

По умолчанию Поиск сведений об участнике войны Кириченко Иване Ильиче

Мой дедушка, Кириченко Иван Ильич, родился в 1906 году в Ростовской обл. Колесо истории прошлось по этой ветви моей семьи жестоко. Семью дедушки раскулачивали, по воспоминаниям родных, дважды. Хозяйство было крепкое. Со слов бабушки, был репрессирован (?) за попытку выйти их колхоза и возврата имущества. По разговорам внутри семьи, находился где-то в заключении и на войну попал в качестве штрафника. 10.08.1942 попал в плен. Освобожден 10.02.1943. Находился в одном из концлагерей г.Миллерова, предположительно в Дулаге 125 (бабушка с другими женщинами носила еду, которая не доходила до заключенных) в лагерь, располагавшийся в яме. Именно так называют Дулаг 125: "миллеровская яма". После освобождения продолжал воевать (через госпиталь?). Сколько раз был в госпитале - неизвестно. Были две контузии, тяжелое ранение в голову, раздробленная челюсть. С войны вернулся после 53, в Махачкалу, куда переехали родственники. Предположительно, по разговорам в семье, он был охранником в одном из лагерей военнопленных в Свердловской обл. По другим сведениям, сидел в лагере, после освобождения остался на поселении. Там появилась новая семья. После возвращения бабушка неоднократно писала в архивы, но ответы приходили только отрицательные. Говорили дома о награде. Но все архивы молчали. Дедушка очень плохо говорил, на вопросы о войне не отвечал - только плакал. В 1986 он погиб под колесами автомобиля МВД, так как ослеп к концу жизни.
Сегодня я не нашла информацию о нем ни в Дрезденском архиве, ни в Книгах Памяти Ростовской, Свердловской областей. Я не могу получить информацию ни от одного госпиталя - нет даже списка госпиталей. Не могу найти списков концлагерей в Миллерово - там было как минимум 3. Не знаю, где искать списки заключенных, в какую часть попал после плена, куда направился после 45, был ли заключенным или охранником... В списках раскулаченных и реабилитированных тоже не значится. Как будто и не было человека.
Вопросов очень много, а времени так мало...

Метки
поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра