Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 22:09
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

По умолчанию Справка о рождении.

Здравствуйте.
Столкнулась с необходимостью документального подтверждения национальности моего прадеда. Он был чех. Все остальные родственники- русские. Я рассудила, что такая информация может быть указана в свидетельстве о рождении моего деда в графе национальность отца и обратилась в ЗАГС за его получением (уж если там не окажется этой информации - буду пытаться по другим документам восстанавливать). документы, подтверждающие родство у меня есть.
НО!
в ЗАГСе столкнулась со следующей проблемой: мне сказали, что свидетельство о рождении деда я не смогу получить, поскольку он умер (св-во о смерти в наличии). они мне могут дать только справку о рождении. Только вот справка эта делается по определенной форме и в этой форме не предусмотрена графа национальность! То есть даже если эта информация есть у них в архиве в акте о рождении, я не могу ее получить, потому что это не предусмотрено формой! то есть нет вообще никакой возможность получить нужный мне документ!
У меня создалось впечатление, что меня отфутболили. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию!
- Действительно ли после смерти не выдается свидетельство о рождении?
- Действительно ли в справке о рождении нет графы национальность родителей?
- В каких еще документах указывается национальность?
Заранее спасибо за внимание и ответы!
Старый 29.07.2009, 22:20
Oumnique Oumnique вне форума
Старожил форума

В интернете есть пример образца "справки о рождении"
В ней действительно нет графы национальность.

Сведенья о национальности скорее всего есть в личном деле Вашего прадеда. Обратитесь с запросом в архив организации по последнему месту его работы.
Старый 30.07.2009, 11:39
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

Oumnique, спасибо за отклик)))
я кратко опишу, как я думаю действовать, исходя из имеющейся информации. подскажите, пожалуйста, правильно ли мыслю, потому что опыта у меня в таких поисках - ноль(((
Исходная информация: мой прадед, Челеховски Франц Францович, был рожден в Чехии под Брно в 1873 году. В первую мировую оказался в России, откуда потом не мог вернуться в Чехию и не имел никаких контактов с родственниками. Здесь он в 1921 году принимает православие (становится Челеховским Николаем Петровичем) и женится (свадьба в г. Арзамас в колхозе "За власть Советов"). Дети рождаются в 1922, 1923 (дед) и 1926 гг. в 1937 его репрессировали в Вологодскую область, Междуреченский район, Старосельский с/с, д. Змейцево (адрес из красноармейской книжки деда), где он работал в совхозе Шуйское, отделение Робуи (но название Робуи бабушка как-то неуверенно говорит). У него был только вид на жительство, а паспорт он получил только после смерти Сталина в 1953 году. (бабушка предполагает, что раз он паспорт получил, значит был реабилитирован, но точно не знает, тем более не называет никаких дат). Умер прадед в январе 1954 года. Место смерти: совхоз Дикое (был переведен туда. совхоз находится территориально там же).
Я планирую снова пойти в ЗАГС и все же заказать справку о рождении деда (хоть там и не пишут национальность родителей, но она понадобится для восстановления родственной цепочки и доказательства родства с прадедом). а также заказать свидетельство о смерти прадеда и свидетельство и браке прадеда (или справки, смотря что они там дают). если в этих документах не будет указано национальности, то тогда надо будет где-то искать дело прадеда. вопрос где? ведь дела по репрессированным хранятся не в загсе? подскажите, пожалуйста, куда обратиться.
по ссылке, кот. дается в других темах, я смотрела, но там его не нашла(((
И еще моя мама сказала, что она когда-то давно видела документ, где была написана национальность прадеда, то есть логично предположить, что это могло быть либо св-во о его смерти, о браке или св-во о рождении своего отца, потому что св-во о рождении прадеда находится в Чехии, поэтому это не могло быть оно, а паспорт забирают, когда человек умирает, а умер он до рождения мамы. Поэтому есть надежда, что в одном из указанных документах, все же будет необходимая мне информация. Но даже в этом случае хочется уже для себя узнать, где бы можно было ознакомиться с делом прадеда.
И последний вопрос: могут ли мне по-какой либо причине не предоставить информацию? я читаю законодательство о порядке доступа к метериалам и условиях ознакомления, здесь написано, что я имею такое право (причем, не только получать запрашиваемую информцию, но и самой иметь к ней доступ и даже копии делать), но здесь везде речь идет о реабилитированных лицах. но я же не удерена, что он действительно был реабтлитирован. Как это мне можно узнать?

Извините, что так много, и заранее благодарю за помощь!
Старый 30.07.2009, 19:51
Старожил форума

К тому, что Вы планируете делать, можно добавить следующее:
1) Обратиться в Народный архив Чехии - http://www.nacr.cz/ за копией из метрической книги с записью о рождении деда.
2) По поводу репрессии/реабилитации запросите Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 67
тел.: (8-495) 332-31-77, факс: 332-09-80, 129-22-70
3) и как уже писалось - личное дело прадеда по месту его последней работы. Если это совхоз Дикое, обращайтесь либо в муниципальный архив, либо в госархив этого региона.
Старый 31.07.2009, 11:18
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

Спасибо огромное за помощь)))
Так и буду делать!
А в иностранные Архивы можно запросы на английском делать? Я не знаю чешского языка((( И как выглядят такие запросы? есть ли какие-то формы?
И если я буду заказывать копию из чешского архива, то на каком основании они мне ее могут сделать? мне тоже надо доказывать, что мы родственники? ведь у меня все документы (свидетельства о рождении) на русском. Надо будет переводить и у нотариуса заверять?
Старый 31.07.2009, 17:10
Старожил форума

Для начала просто напишите им письмо на английском языке по электронной почте.
Опишите что Вам нужно, и спросите что от Вас требуется.
Старый 03.08.2009, 17:53
Павел К. Павел К. вне форума
Участник форума

Можно попробовать обратиться в Красный крест. Они могут помочь с запросом в Чехию.
http://www.redcross.ru/?pid=57
Старый 07.08.2009, 15:50
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

Всем откликнувшимся еще раз спасибо за советы!
За эту неделю разослала запросы в ИЦ МВД РФ, Вологодский госархив (по месту смерти), написала письмо в Чешский архив и сходила в ЗАГС - заказала справку о рождении деда и справку о браке прадеда. Там прямо при мне посмотрели в архиве, но сразу не нашли, взяли в работу и сказали на следеющей неделе позвонить. Так что пока пребываю в ожидании - ответа нет ниоткуда))) И держу кулачки, чтоб нашли нужную информацию!
А в красный крест еще тоже обязательно напишу!
Старый 19.08.2009, 16:52
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

Здравствуйте!
Получила первые и не очень утешительные результаты. В ЗАГСе мне не нашли информации ни по одному запросу((( а запрашивала я справку о регистрации брака прадеда - по 1921 году книги не полные. Но что более удивительно по запросу о справке рождения деда тоже отрицательный ответ. Хотя по 1923 году книги полные, но там не нашли необходимой записи. как это понимать??? у меня есть военный билет деда и его красноармейская книжка. там написано его место рождения, но по этому месту рождения нет записи. получается я не могу восстановить цепочку с прадедом. или же подтверждением может являться запись в армейской книжке??? дело в том что сейчас эта связь установлена следующим образом: мое свидетельство о рождении - мамино свидетельство о рождении, где вписан мой дед. его св-ва нет, но есть красноармейская книжка, где есть пункт, в котором указывается адрес родителей и имя одного из родителей. туда вписан как раз мой прадед. но будет ли эта запись являться доказательством родства??? просто никогда не сталкивалась ни с чем подобным. обычно требуют св-ва, а другие документы как будто не считаются документами... мне это нужно для посольства. Сталкивался ли кто-нибудь на практике с подобными примерами???
из чешского архива мне написали, что в праге у них хранится информация только о Jewish по Богемии и Моравии. Мой дед был христианином, поэтому они мне посоветовали обратиться в архив в Брно, где как раз и родился мой прадед и где собрана информация по католикаи и другим религиям. так что теперь жду ответа оттуда.
Старый 26.10.2009, 17:18
Yuliz Yuliz вне форума
Новичок

Снова здравствуйте! Прошло более 2 месяцев. Хочется поделиться результами переписки и посоветоваться. В кратце напомню ситуацию, чтоб не перечитывать весь топик. Я ищу документальное подтверждение национальности моего прадеда(чех). Также связь деда с его отцом сейчас подтверждается записью в красноармейской книжке (св-во о его рождении утрачено), поэтому пыталась параллельно найти записи акта рождения деда. И вот что из этого вышло.
Я отправляла следующие запросы и получила следующие ответы:
1. в ГИАЦ МВД России о деле прадеда. Сказали, что "сведениями об аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и другими данными в отношении моего прадеда не располагают".
2. в ЗАГС о рождении моего деда и о браке его родителей (прадеда и прабабушки). Ни той, ни другой записи не нашли. Архивы неполные.
3. В Чехию (Брно) - запрос о рождении прадеда. Отправляла дважды на все адреса, какие смогла найти. Вообще никакого ответа. Но писала я им на английском. Может, причина в этом. (надо учить чешский)))
4. В государственный архив Вологодской области (где жил прадед и где он умер) - запрос о смерти. Сказали, что к ним записи о смерти граждан с 1920 года не поступали (из совхозов и пр.).

НО мне пришли письма из Архивного отдела с.Шуйское, Администрации поселения Старосельское (это все рядом и там жил прадед) и Управления ЗАГС Вологодской области. Это, видимо, архивы сами между собой еще запросы делали, потому что напрямую туда я не отправляла.
В одном письме приведены выписки из различных похозяйственных книг, где прописана его национальность. В другом - прислали архивную справку, что в домовой книге для прописки граждан значится и его национальность, и место рождения, и в графе "когда и откуда прибыл" написано - из заключения г.Вологда. А в третьем написано, что записи о смерти прадеда не нашли (архивный фонд сохранен не полностью), но что такую запись можно восстановить через суд (ст.74 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), имея на руках форму 35 (эту форму также в письме прислали).

Т.Е. в итоге на данный момент у меня есть бумага, где прописана национальсть прадеда. Но где можно ознакомиться с делом так и осталось непонятным. Насколько я знаю, дела о реперссированных должны храниться вечно. Но в ГИАЦ МВД информации нет об этом, хотя написано же, что прибыл из заключения.
И еще так и остались сомнения по поводу связи деда и прадеда. Всегда спрашивают св-ва о рождении. А вот насколько подойдет запись в армейской книжке - не знаю((( Поэтому вопрос следующий: поскольку мне написали что через суд можно восстановить запись о смерти прадеда, то можно ли таким же образом восстановить запись о рождении деда??? из ЗАГСа мне тоже прислали отказ (в смысле, что запись не найдена) тоже по 35 форме... и если так можно, то вписывают ли тогда туда родителей??? потому что в армейской книжке указан только отец, а матери нет. Только мы, родственники, знаем ее ФИО, но делается ли это со слов без документального подтверждения?
И последнее... теперь у меня на руках есть архивная выписка... какую силу вообще имеет это документ? Является ли это доказательством национальности?
Ответ

Метки
ЗАГС, национальность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид