Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 12:16
Ольга_РнД Ольга_РнД вне форума
Новичок

По умолчанию подскажите, где искать дело на осужденного офицера?

Добрый день! Мой родственник считался пропавшим без вести в ВОВ. На сайте Мемориала я нашла документ с грифом "секретно" - список осужденных военным трибуналом по конкретной дивизии в конкретном месяце (май 1943г.). В этом списке был и мой родственник, в чине капитана. До войны он был не военным, а инженером. Я хочу узнать подробнее о его судьбе, за что был осужден, где отбывал наказание и дальнейшую его судьбу. Подскажите, куда обращаться? Если есть подобная тема на форуме, а я не нашла, дайте ссылку, пожалуйста
Старый 11.01.2012, 14:57
SDrokov SDrokov вне форума
Banned

Для предлагаемого мною "пути" необходимо иметь документы, подтверждающие прямые родственные отношения. И в форме заявления с просьбой об уточнении судьбы (приложить копии, удостоверяющие родство) обратиться в Управление регистрации архивных фондов ФСБ России. Заявление сдать в приемную ФСБ на Лубянке, указав телефон.

Есть другой путь - обратиться за помощью в Общество "Мемориал".

Хочу обратить внимание на то что на портале Мемориал Вы получили доступ не к "секретному" документу. Видимо, сотрудники при размещении в открытый доступ скана забыли сделать помету о снятии грифа. Как правило, помета о снятии грифа указывается на обложке дела, при этом "забывается" указывать раскрытие информации на каждом документе, входящим в дело. Но это промашка исключительно заказчика, а не исполнителя по массовой сканировке уникальных документов.

С уважением

Последний раз редактировалось SDrokov; 11.01.2012 в 22:09.
Старый 11.01.2012, 21:13
Новичок

Спасибо Вам за ответ! Документы, подтверждающие родство, у меня есть. Жаль, что сдавать можно только в Москве, я нахожусь в Ростове и оперативно не получится.
Попробую написать и в Мемориал.
Старый 11.01.2012, 22:01
SDrokov SDrokov вне форума
Banned

По умолчанию Право знать истину

Вообще-то можно обратиться с письменной просьбой в Управление ФСБ города, где живете, переслать Ваше заявление в УРАФ ФСБ России, но лучше этого не делать . Я бы все-таки не побоялся заказным с уведомлением написать заявление в УРАФ ФСБ России. Поверьте, люди там работают отзывчивые, наша Корпорация совместно с ними участвовала в интересных проектах по оцифровке. Если информация есть - ее дадут, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО родственникам. Ну, и надо быть готовым к правде, какая бы она ни была...

Общество "Мемориал" также может помочь. Вы вправе знать истину!
Старый 20.01.2012, 01:34
ANE58 ANE58 вне форума
Старожил форума

1. Имеет значение по какой ст. УК РСФСР ( в редакции 1926 г.) был осужден Ваш родственник. Архивные уголовные дела, личные дела заключенных, на лиц, осужденных по «общеуголовным» статьям, в том числе за воинские преступления, имеют ограниченный срок хранения и наверняка уже уничтожены. Могут сохраниться только учетные карточки с минимальной информацией в Информационных Центрах региональных УВД, где хранилось арх. дело или находился Исправителльно-Трудовой Лагерь. Следствие проводилось Особыми Отделами НКВД-МГБ военных округов, корпусов, дивизий и др. воинских подразделений и законченные следствием дела, передавались в Военные Трибуналы по подсудности для вынесения приговоров. Копии приговоров ВТ рассылались по инстанциям в том числе и в дела Особых Отделов проводившие следствие т.е есть шанс найти хотя бы копию приговора. Архивные материалы ОО хранятся в архиве УФСБ РФ по Омской области (644099 г. Омск, ул. Ленина, д.2. Отдел регистрации и архивных фондов УФСБ России по Омской обл.). Одна из копий приговора может храниться в архиве ВТ (ныне Военного Суда Округа) по месту дислокации в/ч на момент осуждения.
2. Архивные уголовные дела на осужденных по ст. 58 УК (ред. 1926 г.) имеют постоянный срок хранения, независимо от меры наказания и, как правило «оседали» в региональных Управлениях НКВД-МГБ территории военного округа на момент осуждения. В конце 50-х и 60-е года архивные уголовные дела на военнослужащих, осужденных по ст. 58 п.1 «б» передавались на хранение в региональные Управления МГБ-КГБ по месту рождения осужденного (как правило).
Управление РАФ ФСБ РФ в лице Центрального Архива (101000 г. Москва, ул. Б. Лубянка, д. 2. Центральный Архив ФСБ РФ) не имеет достаточной информации, но может оказать рекомендательное содействие в поиске документов.
Исходя из содержания Вашего заявления, установочных данных на Вашего родственника они могут самостоятельно направить свои запросы по розыску сведений в соответствующие учреждения. Однако инициатива должна быть за вами. Пшлите параллельно заявление и Архив Министерства Обороны РФ.
Более полная информация хранится в ГИАЦ МВД РФ (117418. г. Москва, ул. Новочеремушинская, 67), да и то не факт.
Удачи.
Старый 14.03.2012, 20:42
Новичок

ANE58, спасибо за подробный ответ! Расскажу, как продвигаются наши поиски, может, кому-то пригодится. Т.к. по некоторым данным, воевал мой родственник в Ростовской области в тот момент, когда "пропал без вести", мы написали запрос в УФСБ по Ростовской области. Через месяц пришел ответ, что у них данного дела нет, но оно хранится в УФСБ по месту его рождения, однако данных о месте отбывания наказания и дальнейшей судьбе в деле не имеется. Написали запрос в указанное УФСБ, ждем ответа.

Последний раз редактировалось Ольга_РнД; 14.03.2012 в 20:46.
Старый 28.07.2013, 18:41
Новичок

Добрый день! Расскажу о наших поисках, может, кому-то пригодится. Мы с папой написали запрос в УФСБ по месту рождения моего деда, которого мы искали. Оттуда пришел ответ, что у них хранится искомое нами дело, дед был осужден по двум статьям - 58 (контрреволюция) и 193 (оскорбление действием младшего по званию), было указано, что по 58 ст. он был реабилитирован в 2003г., а по второй статье нет, соответственно они не могут выдать нам для ознакомления дело, т.к. выдавать родственникам можно только прекращенные уголовные дела и порекомендовали нам обратиться в военную прокуратуру с заявлением о реабилитации, что мы и сделали. Дело рассматривалось полгода, в итоге из Главной Военной прокуратуры (Москва) нам пришло письмо о том, что судебные решения в отношении моего деда отменены и производство по делу прекращено. После этого мы обратились в Информационный центр ГУ МВД России по Иркутской области с просьбой переслать дело из лагеря, где он отбывал наказание. Через полтора месяца нам переслали оттуда архивное дело в Ростов, где мы проживаем. И только из этого дела мы наконец узнали судьбу деда, который прожил в лагере меньше года и умер от голода.
И еще у меня есть вопрос. В деле из лагеря была справка на некую женщину, о которой мы ничего не знаем. Данных в справке минимум – ФИО, дата рождения, образование, статья и срок осуждения, санобработку прошла, с этапом следовать может и вверху на бланке этой справки напечатано – приложение №4. Судя по данным справки, она была осуждена военным трибуналом Уральского военного округа и отбывала наказание в том же лагере, что и мой дед (в Тайшете). Больше о ней в деле ничего нет, кроме этой справки. Что их связывает и почему справка на эту женщину оказалась в деле моего деда – нам пока непонятно. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и знает, что это может значить?
Старый 28.07.2013, 23:39
Владимир-Архивариус Владимир-Архивариус вне форума
Старожил форума

Ольга, добрый вечер.
Ваш дед и родственник-капитан разные люди?
В отношении деда.

Цитата:
порекомендовали нам обратиться в военную прокуратуру с заявлением о реабилитации, что мы и сделали. Дело рассматривалось полгода, в итоге из Главной Военной прокуратуры (Москва) нам пришло письмо о том, что судебные решения в отношении моего деда отменены и производство по делу прекращено.
Речь шла о 193 статье?
Старый 28.07.2013, 23:41
Владимир-Архивариус Владимир-Архивариус вне форума
Старожил форума

Вдогонку.
Цитата:
На сайте Мемориала я нашла документ с грифом "секретно" - список осужденных военным трибуналом по конкретной дивизии
На каком именно сайте?
Здесь?
http://obd-memorial.ru/html/default.htm
Старый 29.07.2013, 22:36
Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимир-Архивариус Посмотреть сообщение
Вдогонку.

На каком именно сайте?
Здесь?
http://obd-memorial.ru/html/default.htm
Владимир, добрый вечер! да, на этом сайте.
Мой родственник-капитан это и есть мой дед, просто сразу не указала. Да, речь шла о реабилитации по 193-й статье, т.к. по 58-й всех реабилитировали автоматически в соответствии с законом.
Ответ

Метки
поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид