Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 04:51
klen2066 klen2066 вне форума
Участник форума

По умолчанию Переработка описей

Организация – источник комплектования с недавнего времени – готовит документы для передачи в архив. Вследствие подготовительных работ обнаружилось, что некоторые дела постоянного хранения… уничтожены, так как изначально этим делам была проставлена неправильная статья хранения (организация работала по не утвержденной и не согласованной номенклатуре дел, а вот описи дел постоянного хранения, наоборот, были утверждены руководством). Факт уничтожения подтвержден документально (актом). А вот вся предшествующая работа документально ничем не подтверждена. Допустима ли переработка ранее утвержденных описей?
Старый 09.11.2011, 09:20
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

А что сказал курирующий архив?
Старый 09.11.2011, 19:21
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

у меня похожая дилемма. Ц. архив по сути не может пойти на то, чтобы разрешить переписать описи и вновь их утвердить, потому что старые утвреждены, но мне дали ответ на мое письменное обращение (где я, кстати, жаловалась на непрофессионализм и пофигизм бывших кураторов): что мне делать с моим безобразием - со всеми описями... по л\с, по личным делам, по постоянке. С такими описями работать нельзя. В этом согласился со мной и Ц. архив, но в письме они смогли написать только "упорядочить" описи. Но это негласно значит, что ПЕРЕСОСТАВЛЯТЬ. И при этом мы составим мудрое и умное предисловие, приложим на комиссию нашу переписку. Посудите сами: Постоянка описана не вся; в постоянке оказалась часть научно-технической документации; не вся Постоянка есть в физическом наличии; данные в описи не соответствуют действительности (кол-во листов, например, даты и т.п.); еще страшнее того, что они все не оформлены как полагается! (ну, это уже другой вопрос). Более того, у меня есть несколько описей по Постянке, которые перекрывают друг друга по датам (внахлест) и там оказывается разное кол-во дел! Поэтому решайте все со своим архивом. Пишите им письма!!! пусть они присылают Вам официальные ответ! Идите к ним на прием и кричите. Кстати, жалуйтесь на этот же Ц. архив - это они утверждали вашу номенклатуру с неправильными сроками хранения, отбояривайтесь от ответственности! А то они указывать - пожалуйста, а как помочь и проконтролировать - фиг (это я не про своего нынешнего куратора). Вы почаще теребите этот архив. Он ОБЯЗАН с вами работать!
Старый 10.11.2011, 05:32
Участник форума

Самостоятельное уничтожение документов и дел запрещено по закону. Но, как исключение, учитывая степень важности (документы, которые уничтожены – копии распоряжений вышестоящей организации), то провести заседание ЭК, усовершенствовать описи (изменить сроки хранения) со ссылкой на нормативы.
Но ведь эти описи и номенклатура никуда не представлялись, никем не согласовывались. Их (описи) утвердил только директор (он-то и не хочет и переутверждать). И вообще документы будут передаваться впервые, по сдаточной описи. Как убедить шефа?
Старый 10.11.2011, 05:46
Участник форума

Нонна, мы только в августе стали источником комплектования. До этого, сами с усами. Вот архив-то и взялся за нас!
Старый 10.11.2011, 08:11
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Самостоятельное уничтожение документов и дел запрещено по закону.
Самостоятельное уничтожение документов и дел организацией-источником комплектование - это нарушение, за которое (само по себе, если больше ничего не нарушено) может быть наложено страшенное наказание в 500 рублёв штрафа. В вашем случае и штрафа не будет, раз вы только-только стали источником комплектования.

Я бы пока на этом вопросе не зацикливалась, составляла сдаточную опись и быстренько сдавала документы в архив.

Цитата:
Как убедить шефа?
Шефа бы я предупредила, что его могут вызвать "на ковёр" и/или "прополоскать" публично - например, так: http://www.niann.ru/?id=399133

Вообще, поинтересуйтесь у своего куратора, какие меры воздействия архив использует.
Старый 10.11.2011, 07:59
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

какие копии вышестоящих организаций? Если просто копии, присланные для сведения, то уничтожили и бог с ними, у них срок - ДМН, а если унистожили те распоряжения и приказы вышестоящих органов, которые касаются вашей организации, это - да.... нельзя
Короче, дружите срочно с архивом. Вам же и легче, вы не были до этого источником комплектования... нет спроса по большому счету. Налаживайте отношения. Пишите от своего имени или разговариввайте с куратором и начальником комплектования Ц. архива - даст плоды. Только личные нормальные отношения сделают свое дело. А директор не хочет.... он не может по сути не хотеть... надо хотеть! Пусть архив тогда принимает по факту физического наличия, и срочно беритесь за номенклатуру - вот как Архивных комитет утвердит - так и будете хранить!
Ответ

Метки
архивы организаций, оформление описей

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид