Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2011, 16:23
rammina rammina вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Хранение дел в отделах

Скажите пожалуйста, по практике известно, что структурные подразделения организации могут хранить свои дела у себя до трех лет, и только потом сдать их в архив. Но, где это регламентировано, в каком законе или инструкции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2011, 19:34
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Для федеральных органов исполнительной власти, в "Правилах делопроизводства в ФОИВ" установлены следующие требования:
Цитата:
Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2009 г. N 477)

31. Дела со дня их формирования до передачи в архив федерального органа исполнительной власти или на уничтожение хранятся в структурных подразделениях по месту их формирования.

34. Дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения передаются в архив федерального органа исполнительной власти не ранее чем через 1 год и не позднее чем через 3 года со дня начала их использования или хранения в структурных подразделениях. Передача дел в архив федерального органа исполнительной власти производится на основании описей дел постоянного хранения, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу, составляемых в структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти. Дела временного (до 10 лет включительно) хранения в архив федерального органа исполнительной власти не передаются и подлежат уничтожению в установленном порядке.
Региональные и местные органы власти должны руководствоваться собственными правилами делопроизводства, инструкциями и регламентами. Эти требования могут существенно отличаться от федеральных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2011, 09:56
Finn Finn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 38
По умолчанию

Для организаций - существуют Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002). Они не являются в полной мере нормативным документом, но с успехом могут применяться как методическое пособие. Там смотри п. 3.7.25.

Срок передачи дел от структурных подразделений в архив организации, как правило, закрепляется в Инструкции по делопроизводству или в ином локальном нормативном документе организации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2011, 12:26
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

Поскульку сейчас обязывают составлять новые инструкции по делопроизводству по новым правилам (несмотря на то, что она в буквальном смысле не для организаций, а для ФОИВ), там и пропишите, что 3 года. Или просто действуйте по этим новым правилам -3 года
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
архивы организаций, правила

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На каком этапе происходит передача документов на хранение? Niko Правила 3 31.01.2011 18:01
Передача на архивное хранение документов прошлых лет. Natalyy Правила 0 18.11.2010 11:48
Все документы ликвидированного банка должны быть переданы на государственое хранение Tasha Архивы организаций 0 30.03.2010 07:47
Внеофисное хранение документов Валерий Викторович Законы об архивном деле 1 29.01.2010 12:40
Передача на гос.хранение. Слава Архивы организаций 0 24.03.2008 11:30


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015