Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > Архивные документы в Сети

Архивные документы в Сети Виртуальные выставки, документальные публикации, оцифрованные коллекции

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 10.12.2013, 23:28
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Как приятно читать переписку двух лиц, так трепетно относящихся к потребностям населения в доступе к своей генеалогии! Спасибо, трогательно! Но… первое лицо, как выяснилось, стояло у истоков того, что не обладало концептуальностью. Второе лицо, принимающее эстафету, вроде как также, стратегическим предвидением поделиться не может.

Помните незабвенные строки? Это всего лишь цитата классика, не более...

«Я до сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы! теперь уже нет, но душа моя полна еще до сих пор жалости, и чувства мои странно сжимаются, когда воображу себе, что приеду со временем опять на их прежнее, ныне опустелое жилище и увижу кучу развалившихся хат, заглохший пруд, заросший ров на том месте, где стоял низенький домик, - и ничего более. Грустно! мне заранее грустно! Но обратимся к рассказу…

В хлебопашество и прочие хозяйственные статьи вне двора Пульхерия Ивановна мало имела возможности входить. Приказчик, соединившись с войтом, обкрадывали немилосердным образом. Они завели обыкновение входить в господские леса, как в свои собственные, наделывали множество саней и продавали их на ближней ярмарке; кроме того, все толстые дубы они продавали на сруб для мельниц соседним козакам…

Пульхерия Ивановна не могла не заметить страшного опустошения в лесу и потери тех дубов, которые она еще в детстве знавала столетними.
- Отчего это у тебя, Ничипор, - сказала она, обратясь к своему приказчику, тут же находившемуся, - дубки сделались так редкими? Гляди, чтобы у тебя волосы на голове не стали редки.
- Отчего редки? - говаривал обыкновенно приказчик, - пропали! Так-таки совсем пропали: и громом побило, и черви проточили, - пропали, пани, пропали.
Пульхерия Ивановна совершенно удовлетворялась этим ответом и, приехавши домой, давала повеление удвоить только стражу в саду около шпанских вишен и больших зимних дуль…

Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»

Метки
метрические книги

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра