Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 10:40
Знайка Знайка вне форума
Новичок

По умолчанию Нто документов ведомств

проводим нто документов акционерного общества- источника комплектования. Как быть с документами организации предшественника если она не была в то время источником комплектования?
Старый 16.09.2009, 22:30
AlexGN AlexGN вне форума
Новичок

Вообще, берите что есть. И справку писать историческую к фонду надо будет, воспользуетесь. Только это все в том случае, когда организация юридически правопреемник предыдущей. А если правопреемник, то даже обязаны взять (если документы сохранились).
Старый 23.09.2009, 13:19
Знайка Знайка вне форума
Новичок

а если в договоре заказчик указывает период с 2005 года , года акционирования организации и оплату проводит именно за этот период? Он вправе отказаться от оплаты за проведенную работу за ранние года, ведь нет документа обязывающего это делать ведь в то время они не были источниками комплектования и их документы не несли никакой исторической ценности ( если честно то и сейчас!!!!!!!)))))) или я ошибаюсь? Подскажите на какой документ при этом я могу ссылаться чтобы убедить заказчика, заранее благодарна. Единственное хочется сохранить личный состав.
Старый 23.09.2009, 15:18
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Решение принимает хозяин документов, т.е. Ваш заказчик, и он несёт ответственность за его последствия. Вы можете лишь советовать Вашему заказчику, и этот совет, чтобы быть услышанным, должен исходить из его интересов (не думаю, что Вам удастся отыскать какой-либо обязывающий нормативный документ, предусматривающий к тому же достаточно крупные штрафы, которые жалко будет платить).

Если документы организации-предшественника – действительно ненужный мусор, то я бы даже не стал поднимать вопрос. Если же Вы очень заинтересованы в дополнительной работе, то попробуйте поговорить со знающими специалистами организации (это могут быть архивисты, кадровики, люди, занимавшиеся оформлением контрактов, взаимодействовавшие с налоговой и др.), и, возможно, они укажут на те документы, которые все же стоило бы обработать, хотя бы в плане выделения к уничтожению – но для этого должна найтись действительно веская причина (скажем, документы подтверждают стаж и зарплату сотрудников; относятся к незакрытым контрактным обязательствам; подтверждают права на недвижимость и капитальные средства, другие права; в них могут быть "закопаны" разного рода лицензии и т.п.).
Старый 23.09.2009, 17:07
Знайка Знайка вне форума
Новичок

Вы об экспертизе, в этом нет проблемы. При проведении нто акционерного общества мы столкнулись с тем , что общество имеет определенный состав документов предшественника, в принципе если организация на тот момент не была источником комплектования то документы котегории постоянного хранения переходят согласно Перечня в котегорию 10 лет и до ликвидации организации, следовательно они могли быть списанны, возникает вопрос при включении этого общества в список источников комплектования переходят ли автоматически документы предшественника в категорию постоянного хранения, ведь согласитесь нет никаких инструкций как следует поступать в таких случаях. Так же возникает вопрос о личном составе, но здесь проще его можно описать и отразить информацию об этом в исторической справке.
Старый 23.09.2009, 17:16
Знайка Знайка вне форума
Новичок

Мне нужно знать имею ли я право представить на ЭПК описи дел постоянного хранения Общества без описей дел предшественника или я обязанна их представить вместе ,если да то мне нужна ссылка на документ или я смогу это оспорить. я опишу личный состав предшественника чтобы обеспечить сохранность этих документов, тогда правомочны ли члены ЭПК поднять вопрос о документах постоянного хранения предшественниках?
Старый 23.09.2009, 23:19
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Знайка Посмотреть сообщение
Мне нужно знать имею ли я право представить на ЭПК описи дел постоянного хранения Общества без описей дел предшественника ...
А почему бы Вам прямо сейчас не спросить - в письменной форме - ЭПК, и при этом попросить комиссию дать в ответе ссылку на соответствующий нормативный документ? Если ЭПК захочет увидеть описи дел организации-предшественника, у Вас появится аргумент для Вашего заказчика
Старый 25.09.2009, 22:15
Знайка Знайка вне форума
Новичок

Отличный совет!!!! Всегда лучше приложить официальный письменный ответ, заодно убедиться в компетенции членов ЭПК.)))))) Я так поняла все таки запрета нет.
Ответ

Метки
комплектование, НТО, оформление описей

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра