Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2013, 23:53
oztech oztech вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от KommE Посмотреть сообщение
А как Вы посмотрите на отсутствие необходимости (в большинстве случаев) в пересылке архивных дел, документы которых публиковались в сборниках архивах. Мало того, что публиковались, они еще и комментировались, облекались в научно-исследовательскую или юридически значимую форму. Для чего пересылать то, что прошло публикацию?
Не понял, при чем тут мой вопрос. Где отсутствует необходимость, там и пересылать ничего не надо, кто бы спорил. Если есть доступная публикация, и все опубликованное устраивает исследователя, то все довольны.
Я-то о другом говорю.
Конкретная ситуация. Сейчас меня приглашают из Питера поработать в Архангельский архив. Библиографическое описание интересующего меня дела известно, но с ним никто не работал, ничего не опубликовано. Дело под 90 листов, и легко ли, бросив все, рвануть за пару тысяч километров, совершенно не представляя, что тебя ждет? Сохранность дела хорошая, по оценкам хозяев, согласовать права доступа можно и по почте. Был бы обмен между архивами - копался бы спокойно в назначенном питерском архиве.
Старый 08.10.2013, 00:04
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Как прекрасно, когда сразу определяется конкретика. Предшествующий пример о персональных делах, хранящихся в ФСБ и систематизированных по номинальному признаку – никак «не катил». Правда ведь?!

В Вашем конкретном случае вообще никаких проблем не имеется. Заказываете копии, оплачиваете и получаете. Всё! К тому же сохранность хорошая. Хотите целиком дело, хотите подокументно.

Если Вам известна подокументная роспись (или внутренняя опись документов), то и с тратами можно сэкономить. Я так полагаю, судя по сохранности, наличию библиографического описания (вообще-то архивисты такого не составляют) Ваш объект исследования из новейшей истории. Так может быть в газетах всё проходило? В Библиотеке РАН хороший газетный фонд.

А если имеется библиографическое описание, то и объект Ваш публиковался. Т.к. такое описание осуществляется библиотекарями после получения книги/журнала/брошюры для размещения ее на полке.

Последний раз редактировалось KommE; 08.10.2013 в 00:13.
Старый 08.10.2013, 01:17
oztech oztech вне форума
Новичок

Снова не понятно. Что заказывать? Какие копии? Просто все подряд? Мы, возможно, по-разному понимаем библиографическое описание. Есть название дела, номер фонда и описи, число листов. Ознакомиться с подокументной росписью мне не предлагают, скорей всего, ее нет, - сразу приглашают в читальный зал. Дело тоже касается репрессий, но не советского времени, а еще царского - ссылка под гласный надзор полиции, 1906 - 1911 годы. Совсем не очевидно, что нужно запрашивать и покупать копию всего дела, я бы предпочел сначала на него взглянуть. Похожая ситуация может возникнуть с аналогичным делом, хранящимся еще дальше - в Тюменской области. Лучше бы дела путешествовали по почте, а мне в такие концы не собраться.
Старый 08.10.2013, 22:58
KommE KommE вне форума
Старожил форума

По разному воспринимаем библиографическое описание? В одной стране? По гостированным рекомендациям? Не дают внутренней описи документов дела? Предпочитаете взглянуть?..

Все решается одним мановением – договор. В соответствии с которым Вам предоставят аннотации документов единицы хранения. Дорого такая работа стоить не будет.

Вот государственные задания бюджетного учреждения Архангельской области «Государственный архив Архангельской области»

http://www.bus.gov.ru/public/agency/...ctiveTab=part1

где использование архивных документов – бесплатное. Вы пытались оформить Ваш исследовательский интерес с администрацией данного архива? Через договор использования и т.п.

Аналогично в государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Государственный архив Тюменской области»

http://www.bus.gov.ru/public/agency/...ctiveTab=part1

Бесплатно.

Предпринимались ли Вами конкретные шаги к доступу информации? Помимо гипотез о почтовой пересылке единиц хранения историко-культурного наследия народов России (Архивный фонд РФ)? А?..

Это какую же страховую стоимость следует заложить казенным учреждениям, чтобы удовлетворить потребность физически полистать то или иное дело! Помимо почтовых расходов… Представьте!
Старый 09.10.2013, 00:18
oztech oztech вне форума
Новичок

Вот, спасибо, теперь кое-что стало понятней.
Цитата:
По разному воспринимаем библиографическое описание? В одной стране? По гостированным рекомендациям?
Вы, видимо, плохо представляете степень моей дремучести в этих вопросах.
Цитата:
Не дают внутренней описи документов дела? Предпочитаете взглянуть?..
А внутренняя опись точно должна быть? Очень может быть, что она бы меня устроила. Попробую запросить по Вашей подсказке.
Цитата:
Все решается одним мановением – договор. В соответствии с которым Вам предоставят аннотации документов единицы хранения. Дорого такая работа стоить не будет... Вы пытались оформить Ваш исследовательский интерес с администрацией данного архива? Через договор использования и т.п.... Предпринимались ли Вами конкретные шаги к доступу информации? Помимо гипотез о почтовой пересылке единиц хранения историко-культурного наследия народов России (Архивный фонд РФ)? А?..
В переписке с ГААО речь о заключении договора не шла. Мне прислали по электронной почте уведомление такого содержания:
Цитата:
Для начала работ по Вашему запросу необходимо внести предоплату в размере 1000-00.
Оплату можно произвести в любом банке. Квитанцию прилагаем.
Оплатил и вступил в контакт. Можно ли это считать, что упомянутый Вами договор заключен де-факто? За отдельную плату мне выслали копии 6 страниц из интересующего дела, отобранных архивистами на их усмотрение. Я ничего не знал о содержании, пока не получил, поэтому вопрос остался, все ли остальное так же интересно, или это - самое-самое.
Цитата:
Аналогично в государственном бюджетном учреждении Тюменской области «Государственный архив Тюменской области»
Этот архив пока молчит, на мой вопрос не отвечает. Может, я неправильно спросил? Как бы Вы посоветовали составить запрос, чтобы в нем сразу фигурировало предложение заключить
Цитата:
договор использования
(кстати, впервые от Вас услышал такое название, впрочем, я не знаток ГК).
Цитата:
Это какую же страховую стоимость следует заложить казенным учреждениям, чтобы удовлетворить потребность физически полистать то или иное дело! Помимо почтовых расходов… Представьте!
Понятия не имею и представить не могу. Но, во-первых, знаю, что при пересылке книг по МБА этот вопрос решен, и, во-вторых, мне уже сообщили, что могут переслать дело, если запрос будет не от меня, а от силовиков (ФСБ, прокуратура). Т.е., вроде бы, чисто технически все возможно. Могу предположить, что на уровне нормативных актов по архивному делу вопрос по страховке при пересылке
Цитата:
историко-культурного наследия,
видимо, не решен, отсюда и все сложности.
В любом случае, спасибо еще раз за дельный совет, и надеюсь, что Вы доведете консультацию до разъяснению последних деталей.
Старый 09.10.2013, 01:05
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Одной из специфик дореволюционных дел в формировании документов – наличие внутренних описей документов. Тем более, так называемых подсудных или уголовных (политические дела – также уголовщина). Запросите аннотации к документам дела при отсутствии описи документов.

Договор де-факто? Стрёмно! Необходим фактический договор. За что конкретно Вы внесли 1000 руб.? За контакт?.. Еще немного добавить, и получится сумма эскорт-услуги. Посмотрите на сайте этого архива, там должны быть вывешены образцы договоров на использование в разделе «Читальный зал».

У тюменцев на их сайте имеется он-лайн доступ к описям дел архива. Найдите интересующие дела и высылайте проект договора, аналогичный архангельскому, т.е. доступ к внутренним описям документов, а при их отсутствии к аннотациям, подготовленных архивистами. Это платная услуга.

Договор по использованию архивных документов не имеет трафарета. Вообще-то это работа архивистов по тематическому запросу. Они должны представить смету, куда включили бы общее количество дел, трудозатраты по просмотру и поиску документов. Оформили бы счет и предложили произвести предоплату. После оплаты условия для исполнения тематического запроса соблюдены с Вашей стороны. Надо ждать подборки документов и оставшуюся часть суммы, которая в ряде случаев может быть выше первоначально заявленной.

Насчет МБА острожнее. Пересылаются книги, имеющиеся в наличии библиотеки не в одном экземпляре. Редкое издание не высылается. И то, присланные по МБА книги выдаются только в читальный зал принимающей библиотеки.

Полагаю, что вряд ли ФСБ или прокуратура согласятся понести бремя по пересылке дореволюционных дел. Бремя связано с применением средств спецсвязи. Разве только Вы не обладаете званием не ниже генерала. Тогда такая возможность вполне реальна и замарачиваться личными контактами с архивистами не стоит… Но опять же… если генерал.

Есть ли Вас связи с академическим СМИ? Лучше исторического направления. Можно было бы подготовить запрос от такого СМИ в архив и тот прислал бы копии документов бесплатно, но с обязательством указания отсылок на архив в публикуемой статье.
Старый 09.10.2013, 01:36
oztech oztech вне форума
Новичок

Стремно, говорите? При договоре купли-продажи в рознице каждый чек - и есть договор. В квитанции, по которой я оплачивал услугу ГААО, написано: "оплачиваемые услуги - исполнение запроса".
Ладно, буду разбираться с договором и внутренней описью. А с академическими СМИ у меня связей нет.
Да, по сайту Тюменского архива я полазил, нашел упоминание о потенциально интересном для меня деле, которое, увы, не оцифровано. Пока в тупике.

Последний раз редактировалось oztech; 09.10.2013 в 01:39.
Старый 24.10.2014, 06:48
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Коллеги, подскажите, где может находиться личный архив (если он был сдан) советского художника Анатолия Владимировича Трескина, 1905-1983. Родился в СПб, закончил ВХУТЕМАС (теперь Штиглица), потом Академию художеств, работал всю жизнь в Ленинграде, восстанавливал после войны росписи дворцов, станковая живопись, монументальная
Ответ

Метки
доступ к документам, сайтостроение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра