Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 20:06
Johnz Johnz вне форума
Новичок

По умолчанию Помогите найти сведения о моем прадеде

Здравствуйте!От своего деда знаю, что его отец,т. е. мой прадед служил в Лейб-Гвардии Московском полку.Он погиб во время 1 мировой войны (возможно) под Краковом.Его имя Зайцев Михаил Семенович,родился приблизительно: конец 1880-х начало 90-х в деревне Ворсино,Лухского р-на(в то время возможно Юрьевецкого уезда),Ивановской обл.(в то время возможно Костромской губернии).Дед рассказывал,что после его гибели их деревню приходил сослуживец и рассказал как погиб его отец.Он был младшим командиром(мне запомнилось-капрал,может ошибаюсь).В их окоп залетела граната и прадед закрыл ее собой ,спасая солдат.Похоронили его,по его словам, там же- под Краковом,возле какой-то церкви.Он был награжден Георгиевским крестом и медалью.(Это достоверно,т.к. по рассказам его вдова-моя прабабушка продала их в голодное время,что бы накормить детей.)И еще ,есть фотография в кивере с андреевской звездой и султаном.На оборотной стороне надпись:"Лейб-Гвардии рота Московского полка".К сожалению у меня есть только более поздняя копия с нее.Хотелось бы узнать за что он был награжден и где похоронен?Вообще,по Л.-Гв.Московскому полку мало информации.Может кто-то поможет.Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg прадед Михаил3.jpg (94.2 Кб, 5 просмотров)
Старый 11.10.2011, 22:46
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) есть фонд 2580 Лейб-гвардии Московского полка за 1811-1918 гг. ( см. http://www.rusarchives.ru/guide/rgvia/fpk_3.shtml ). Выдержки из описи фонда есть здесь http://forum.vgd.ru/174/31631/

А вот здесь можно увидеть, как форма полка выглядела в цвете: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московс...б-гвардии_полк
Ответ

Метки
поиск информации, РГВИА

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра