Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2015, 15:07
Юлиана1984 Юлиана1984 вне форума
Новичок

По умолчанию Почетный потомственный гражданин, анафема, ссылка.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста куда лучше обратиться, чтобы найти хоть какие-нибудь сведения семье о прапрадеда - Макарова Василия Николаевича. Он родился в 1863 году в Петербурге, известно, что семья публично предала его анафеме в "семейной" церкви (прихожанами которой они являлись) за революционные действия. Так же прапрадед был отчислен с третьего (после?) курса из юридического факультета СПбГУ. Впоследствии он был сослан в Среднюю Азию. В одном из его приговоров (прапрадед несколько раз был осужден за революционные действия) написано, что он являлся почетным потомственным гражданином Киева и Пскова. Так же есть сведения о том, что отец прадеда с одним из братьев продал в 1881 году мастерскую по изготовлению папиросных гильз Я. Айвазу, которая потом стала "Светланой". В конце 80-х мой отец пытался найти сведения в архиве на заводе "Светлана", но там пришли в замешательство, т.к. официальная история идет с 1889 года. Про родителей прадеда ничего неизвестно, только что у него было 3 или 4 брата и сестра, которая единственная от него не отказалась. Вроде бы семья прапрадеда жила на Васильевском острове, там же была церковь при кладбище, которую семья посещала. Там же был фамильный склеп. Прапрадед был венчан в церкви на В.О.
Собственно, отсюда следующие вопросы - где можно найти купчую (в ней же должны содержаться сведения о продавцах)на продажу мастерской, наверное анафеме предавали не часто, поэтому проще найти какие-либо сведения из этой записи. Но где? Плюс то, что был потомственным почетным гражданином Киева и Пскова (хотя папина бабушка говорила, что он был просто почетным потомственным гражданином). Куда обратиться, чтобы собрать как можно больше информации? В Псков, Киев? (Неизвестно, когда именно было присвоено звание ППГ)
Старый 10.03.2015, 12:20
larakuz larakuz вне форума
Новичок

В первую очередь обратитесь в Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга ( 190121, Санкт-Петербург, Псковская ул., д.18.cgia@cgia.spbarchives.ru Тел. (8-812) 495-29-61.Факс: (8-812) 495-29-61. В архиве должны быть документы (фонд) Санкт-Петербургского ун-та. Важно узнать когда и за что выслали и на каком основании. В крупных библиотеках есть ежегодные издания списков студентов всех учебных заведений Российской империи. Почетное гражданство он получил от предков, когда узнаете о семье, можно будет понять, где искать документы об этом. Обратитесь в Государственный архив Российской федерации («ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(ГА РФ)ул. Б.Пироговская, 17, Москва, 119435
тел. (495) 580 88 41; факс (499) 245 12 87,e-mail: garf@statearchive.ru), там в фонде Департамента полиции есть документы Макарове В.Н. в период его работы в Средней Азии, он был конторщиком и привлекался, как Эсер. Можно в каждый архив писать запросы с конкретными вопросами. Например: знаете, что был студентом- пишите туда, где хранятся документы об этом и т.д. и т.п.
Старый 12.05.2015, 00:50
Новичок

По умолчанию Помогите!

Подскажите пожалуйста, как можно сузить территорию поисков? Дело в том, что сделала запросы в 6 архивов, так либо приходят отписки мол обратитесь в такой-то архив, либо молчат. А посылают по тем же архивам, куда и обращалась. Допустим со мной связывались из Центрального Исторического архива в СПБ, но задают такие вопросы, на которые я бы сама хотела знать ответы, а кроме тех сведений, что я знаю, больше ничего сказать не могу. Требуют конкретики...
Старый 06.07.2015, 02:58
Bertenev Bertenev вне форума
Новичок

По умолчанию дело студента Макарова В.Н.

Я бы рекомендовал Вам начать с изучения следующего дела, хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга:

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 39020
Макаров Василий Николаевич
Начальный год: 1901
Конечный год: 1901

Это личное дело студента Императорского Петроградского университета.

Можете запросить в архиве копии дела.
Старый 06.07.2015, 14:53
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bertenev Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал Вам начать с изучения следующего дела, хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга:

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 39020
Макаров Василий Николаевич
Начальный год: 1901
Конечный год: 1901

Это личное дело студента Императорского Петроградского университета.

Можете запросить в архиве копии дела.
Спасибо за совет, но дело в том, что связывались со мной из Центрального архива, и говорили в частности и про это дело, но дело в том, что прапрадед был сослан из Санкт-Петербурга в середине 80-х гг 19 века, поэтому это точно не он.
Мне прислали копии документов из отдела полиции ГА РФ, где прапрадед проходит как свидетель по делам эсеров. Но главный вопрос, за что был сослан конкретно, так и не знаем. Подскажите пожалуйста, каким образом теперь вести поиски и где. Единственное, что узнали из документов, присланных из ГА РФ, это то, что прапрадед был 1860 г.р, а не 1863. Но как это может помочь... Спасибо за это Laracruz.
Старый 11.07.2015, 18:54
Bertenev Bertenev вне форума
Новичок

Юлиана1984, Вы написали: "...был сослан из Санкт-Петербурга в середине 80-х гг 19 века, поэтому это точно не он".

В этой связи вопрос: Вам известна судьба прапрадеда после его ссылки?

Откуда уверенность в том, что "это точно не он"? Вам известно содержание упомянутого дела?

Конечно, вполне может быть и полный тёзка. Но я бы проверил, если бы не знал наверняка, что в деле!

Относительно почётного гражданства можете попробовать выяснить этот вопрос, направив запрос в Российский государственный исторический архив, что в Санкт-Петербурге. Можете самостоятельно поискать дело, просмотрев на сайте архива описи к фонду 1343 http://www.fgurgia.ru/showObject.do?...&link=1&page=2 Смотрите дела о присвоении прав почётного гражданства.

Последний раз редактировалось Bertenev; 11.07.2015 в 19:00.
Старый 19.07.2015, 15:45
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bertenev Посмотреть сообщение
Юлиана1984, Вы написали: "...был сослан из Санкт-Петербурга в середине 80-х гг 19 века, поэтому это точно не он".

В этой связи вопрос: Вам известна судьба прапрадеда после его ссылки?

Откуда уверенность в том, что "это точно не он"? Вам известно содержание упомянутого дела?

Конечно, вполне может быть и полный тёзка. Но я бы проверил, если бы не знал наверняка, что в деле!

Относительно почётного гражданства можете попробовать выяснить этот вопрос, направив запрос в Российский государственный исторический архив, что в Санкт-Петербурге. Можете самостоятельно поискать дело, просмотрев на сайте архива описи к фонду 1343 http://www.fgurgia.ru/showObject.do?...&link=1&page=2 Смотрите дела о присвоении прав почётного гражданства.
Да, дело в том, что всё, что в семье известно о судьбе прапрадеда, касается того периода, когда он уже был сослан в Среднюю Азию. Моя прабабушка родилась родилась в 1894 году в Ашхабаде. Прапрадед в основном сидел в тюрьме за свою революционную деятельность. Он умер в тюрьме буквально через месяц после октябрьской революции. В семье есть один из его последних приговоров, к тому же несколько документов были присланы из ЦА РФ. Но эти документы периода его жизни в Средней Азии. А вот как узнать о его семье, и жизни до... Архивы молчат почему-то
Старый 12.08.2015, 06:38
rigi2015 rigi2015 вне форума
Новичок

А Вы предлагали Архивам оплату за их услуги? Они тоже люди!И кушать каждый день хотят!
Старый 16.09.2015, 17:58
Новичок

Естественно, в каждом заявлении было написано, что оплату услуг гарантирую. К тому же оплатили два счета - один в исторический архив и архив РФ. Только из архива РФ счет был о проделанной работе, а вот из исторического - предварительный, вне зависимости от результатов. Из него ответ так и не приходил, к сожалению Видимо буду дублировать запрос.
Ответ

Метки
поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра