Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Методы и технологии архивных работ > Автоматизированные архивные технологии

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 12:47
aradchenko aradchenko вне форума
Старожил форума

По умолчанию АИС ЭЛАР-Архив

В течение 2011 и по сей день ведем работы по внедрению в Государственном архиве Мурманской области единой информационно-поисковой системы по документам Архивного фонда области. Вчера в Мурманске наша система "ЭЛАР-Архив" была представлена на заседании ЗНМС СЗФО. Как отметил начальник Управления организации и обеспечения деятельности федеральных архивов Федерального архивного агентства Александр Грошев, внедрение подобной системы стало прорывом в области модернизации архивного дела, который позволит значительно повысить эффективность работы архива. Чертовски приятно! Значит, в правильном направлении двигаемся.
Старый 20.06.2012, 18:54
Елена Суслова Елена Суслова вне форума
Старожил форума

Скажите пожалуйста, есть ли в базе данных электронные образы? Каково их количество и как можно их отобрать из базы, что бы поработать именно с образами? Сколько там заголовков дел? Запрос выборки документов выдает ошибку...
Старый 21.06.2012, 11:28
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Елена Суслова Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, есть ли в базе данных электронные образы? Каково их количество и как можно их отобрать из базы, что бы поработать именно с образами? Сколько там заголовков дел? Запрос выборки документов выдает ошибку...
Во первых, здравствуйте!
В базе есть электронные образы. Кол-во навскидку не скажу, но не очень много. Цифру не назову, боюсь ошибиться. Заголовков дел не считал, т.к мы выгрузили данные из АФ4 и сколько там записей не знаю. Возможно, это немного. В любом случае работы по развитию и наполнению системы будут продолжены по программе развития архивного дела до 2015 года, которую мы помогали готовить.
Для начала надо понимать, что есть определенные ограничения, в соответствии "Правилами работы в читальном зале..." (такова была постановка задачи).
Документы для просмотра Вы отобрать не можете в принципе. Поэтому мне непонятно о каком ошибочном запросе выборки докуметов идет речь. Рекомендую так же прочитать раздел "Помощь". В системе, в соответствии с "Правилами ..." , с которыми Вы соглашаетесь при регистрации, Вы можете оформить требование для получения доступа к делам, у которых есть электронные копии или делам на традиционных носителях ( в этом случае придется приходить в архив). Для оформления требований Вы с помощью поиска определяете те дела, которые Вас интересуют. Непосредственно к образам документов доступа нет, только к образам описей, чтобы Вы смогли оформить свое требование. Если указано, что образов описей нет это означает, что индексная информация взята из АФ4. После прохождения Вашего требования цепочки согласований Вы сможете получить доступ к электронным образам дел на определенный срок. Если документ проиндексирован до уровня его заголовка и прочих атрибутов, то в системе он будет отображаться и его можно будет найти отдельно. Пока в Мурманске дела целиком привязываются к записи заголовка дела. Архивисты могут самостоятельно выделять из дел и индексировать документы, если им потребуется. Я не могу точно судить о причине возникающей у Вас ошибки, просто хочу проинформировать, что сейчас проводятся тестовые испытания по взаимодействию системы с порталом госуслуг и возможны некоторые временные сбои.

Последний раз редактировалось aradchenko; 21.06.2012 в 11:36.
Старый 21.06.2012, 13:59
Старожил форума

Здравствуйте, Александр Владимирович! Спасибо за подробный ответ. Возможно я не правильно сформулировала вопрос. Про требования понятно, про открытие доступа понятно.
Я просто хотела выбрать те дела (с отсканированными документами), на которые я могу запросить потом доступ, при этом дела без образов меня не интересуют (при желании работать удаленно). Добиться результата можно разными путями. Например, найти нужные дела и увидеть есть ли электронные копии, а можно выбрать все дела у которых есть копии и затем решать к которым заказать доступ. А так все замечательно, ошибка больше не выдается.
О статистике: 2 352 фонда, 4 543 описи, 463 462 дела, 1 документ (для теста).
Старый 21.06.2012, 14:47
Старожил форума

Цитата:
Здравствуйте, Александр Владимирович! Спасибо за подробный ответ. Возможно я не правильно сформулировала вопрос. Про требования понятно, про открытие доступа понятно.
Я просто хотела выбрать те дела (с отсканированными документами), на которые я могу запросить потом доступ, при этом дела без образов меня не интересуют (при желании работать удаленно). Добиться результата можно разными путями. Например, найти нужные дела и увидеть есть ли электронные копии, а можно выбрать все дела у которых есть копии и затем решать к которым заказать доступ. А так все замечательно, ошибка больше не выдается.
О статистике: 2 352 фонда, 4 543 описи, 463 462 дела, 1 документ (для теста).
Добрый день!
Рад, что Вам понравилось.
В настоящий момент пока нет возможности сортировки дел с электронными копиями или без них. Как функция это удобно. В планах развития системы на 2012 год реализовать это задача стоит. Попробуйте залезть в Самарские архивы. Там каналы связи похуже, поэтому работает несколько медленно, но наполнение системы серьезное. Быстрее всего работает в ОГАЧО, там наполненость больше, чем в Мурманске. На этой неделе ставим систему во ВНИИДАДе для тестирования и получения отзыва.

Последний раз редактировалось aradchenko; 21.06.2012 в 14:50.
Старый 21.06.2012, 16:50
Старожил форума

Извините за вопросы, Александр Владимирович! При изучении возник еще вопрос: почему все ваши системы закрытые? Т.е. поиск возможен только после регистрации, ведь доступ к электронным образам все-равно закрыт? Может это намеренно делается?
Описательная информация оказывается закрытой и от незарегистрированных пользователей и от поисковых систем, а ведь основная масса пользователей приходит именно по поисковым запросам. Я недавно демонстрировала Вам статистику посещаемости открытых баз данных, здесь же она будет крайне низкой, соответственно эффективность использования уменьшается.
И еще - у этих Систем нет домена, только IP, что тоже плохо сказывается на их положении в Сети.
Мы специально поисковые возможности открываем в своих Системах (в которые основная масса приходит с поисковиков, что естественно), а вот когда начинается работа по созданию подборок документов требуем регистрацию.

Последний раз редактировалось Елена Суслова; 21.06.2012 в 17:49.
Старый 22.06.2012, 09:32
Старожил форума

Цитата:
Извините за вопросы, Александр Владимирович! При изучении возник еще вопрос: почему все ваши системы закрытые? Т.е. поиск возможен только после регистрации, ведь доступ к электронным образам все-равно закрыт? Может это намеренно делается?
Описательная информация оказывается закрытой и от незарегистрированных пользователей и от поисковых систем, а ведь основная масса пользователей приходит именно по поисковым запросам. Я недавно демонстрировала Вам статистику посещаемости открытых баз данных, здесь же она будет крайне низкой, соответственно эффективность использования уменьшается.
И еще - у этих Систем нет домена, только IP, что тоже плохо сказывается на их положении в Сети.
Мы специально поисковые возможности открываем в своих Системах (в которые основная масса приходит с поисковиков, что естественно), а вот когда начинается работа по созданию подборок документов требуем регистрацию.
Здравствуйте!
Я ждал несколько другие вопросы от человека, который когда-то работал в архиве. Например, а каковы возможности системы, для чего вдруг вывели в интернет ЧЗ, какова цель проекта в принципе? А тут сразу раз - и диагноз, причем не с архивной точки зрения, а от как бы специалиста по PR в Интернете.
А с чего Вы вдруг взяли, что системы закрытые, Вы ведь ее не знаете? В системе имеется возможность доступа без регистрации с возможностью поиска, но без оформления требований. Другое дело, что Заказчик по неизвестной причине попросил эту возможность отключить. Возможно, это сделано для того, чтобы реально получать статистику и формировать отчеты по работе ЧЗ через интернет, ведь это реализация одной из госуслуг. Есть второй вопрос. Постольку поскольку нет регламентов работы ЧЗ с электронными документами, в текущих условиях, используются те НПА и регламенты, которые есть, с одновременной разработкой новых собственных внутренних регламентов.
Третье. Прошу не путать ведомственную, узкоспециализированную программу, предназначенную для автоматизации основных процессов деятельности архива с обычным интернет-сайтом с открытым доступным ресурсом.Для такой системы законы рекламы и интернета работают далеко не всегда. Никому почему-то в голову не приходит ведомственную СЭД открывать для широкого доступа в Интернете, верно? Иначе будет полный Wikilicks. Кроме того, существуют определенные документы регламентирующие местонахождение ведомственных информационных программ в Сети. Мысль о возможности поиска документов через Яндекс, Гугл и прочее понятна и интересна. Это здорово, когда в поисковой строке набираешь, например, "Чапаев" и в результате пользователь видит все , что связано с именем и где это находится, и получить непосредственный доступ к документам (кол-во ссылок на ресурсы - это технический вопрос), но это пока малореализуемо, т.к. необходимо организовать открытый интернет-доступ и поиск множества учетных программ музеев, архивов и библиотек. Это огромная техническая работа, по-моему. Центральный фондовый каталог Росархива, Сводный Генеральный каталог РГБ - часть такой работы.

Последний раз редактировалось aradchenko; 22.06.2012 в 09:36.
Старый 22.06.2012, 10:36
Старожил форума

Здравствуйте, Александр Владимирович!
Речь совсем не о PR, а о доступности информации. Ведь Вы сами написали, что ЦФК - открытая система, а вот (я не нашла иных) все Системы сделанные Вашей компанией требуют регистрации для проведения поиска, а все что сделано для внутриархивной автоматизации работы и так закрыто.
Наберите, например, в Гугл "Градусова Виктора Владимировича" - прямая ссылка на источник (причем в первой строке), на Ярославский каталог фондов. Вот это открытость, все остальное в Ваших проектах мне нравится, особенно по плановой отчетности. И это не "огромная техническая работа". Задайте еще вопрос Вашим специалистам, почему Системы не имеют домена, решение простое, нерешение - влечет последствия. И не воспринимайте мои вопросы как нападки, я просто пытаюсь Вам помогать по техчасти, хоть меня и не все коллеги поддерживают.))
Ведь одно дело делаем для отрасли.
Старый 22.06.2012, 11:18
Старожил форума

Цитата:
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Речь совсем не о PR, а о доступности информации. Ведь Вы сами написали, что ЦФК - открытая система, а вот (я не нашла иных) все Системы сделанные Вашей компанией требуют регистрации для проведения поиска, а все что сделано для внутриархивной автоматизации работы и так закрыто.
Наберите, например, в Гугл "Градусова Виктора Владимировича" - прямая ссылка на источник (причем в первой строке), на Ярославский каталог фондов. Вот это открытость, все остальное в Ваших проектах мне нравится, особенно по плановой отчетности. И это не "огромная техническая работа". Задайте еще вопрос Вашим специалистам, почему Системы не имеют домена, решение простое, нерешение - влечет последствия. И не воспринимайте мои вопросы как нападки, я просто пытаюсь Вам помогать по техчасти, хоть меня и не все коллеги поддерживают.))
Ведь одно дело делаем для отрасли.
Добрый день!
1. Набрал "Градусов Виктор Владимирович". - результат отрицательный. Причем ни на первой ни на второй,и даже на 38-й строке ссылки нет. Дальше не смотрел.
2. Вы меня все-таки не услышали. Мы с Вами говорим о двух разных вещах. Вы о глобальном свободном доступе в результате WEB-поиска к документам Архивного фонда РФ, а я об отраслевой узкоспециализированной системе с поисковыми возможностями, имеющую свои особенности. Одна из особенностей - возможность работать с НСА удаленно без регистрации. Заказчик вправе эту функцию отключить, т.к. он собственник системы и делает так, как ему представляется удобным и необходимым. Что, собственно, он и сделал.
3. Если говорить об открытости ведомственных систем WEB-доступу, то это организационно-технический вопрос Заказчика. Захочет -сделаем так, что можно получать доступ сразу к документам без регистрации, причем и без домена, а можем и с доменом, не -захочет, значит, и не будем делать. У нас такая возможность в системе заложена. Только заказчик не хочет такой реализации.
Старый 22.06.2012, 10:40
Старожил форума

И еще хочу напомнить, что я не историк-архивист чтобы оценивать с архивной точки зрения, я всегда занималась информатизацией - отсюда и вопросы. А читальный зал мы тоже вывели в Интернет, но признайте, что пользователь еще к этому не готов... (или не привык).
Ответ

Метки
ААТ, Мурманская область

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид