Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 25.05.2010, 19:10
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Unhappy Ведомственный архив - проблемы

Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Наш ведомственный архив хранит документы с 1917 года, и разные категории документов. За все время существования архива, архивная единица была выделена только в 2005 году.Я же работаю всего 4 месяца. Ни одной архивной описи нет вообще!!! К сожалению, нет вообще никакого НСА!!!
Теперь наш Центральный архив поставил срок в октябре месяце сдать документы до 2000 года!!! мы всю жизнь существовали сами по себе, теперь вошли в состав Министерства в 2005 году. Самому Министерству только 20 лет.
Мне ни от кого не добиться правды. Я работаю по Приказу Министра, который на 99% повторяет инструкции Росархива.
По этому положению мы сдаем документы через 10 лет хранения, после того, как приняли от структурных организаций. У нас 50 фондов!!!
Надо составлять описи уже было давно, но переезд архива нашего Управления все застопорил, тем более это было все в авральном порядке. Почему до этого не делалось ничего??? не знаю, теперь это уже все равно.
У меня масса вопросов
1. Когда я составляю архивную опись я буду делать это без номенклатуры и без сдаточных описей с 1917 по 90-ее годы. Поэтому писать в опись буду то, что есть на обложке
2. Я должна на каждом деле проставлять архивный шифр (№ фонда, № описи, № ед. хр), но Центральный архтив говорит ничего не ставить!!!! А как же я буду искать документы и их идентифицировать? вдруг, например, наша передача дел (до 2000 года) затянется, вдруг вообще что-то изменится? Или мне не ставить архивный шифр, как они просят, а на те дела, которые у нас пока остаются - ставить? Я ведь должна документ знать, куда обратно класть? И тем более человек, который придет после меня...
3. Более того, на общем собрании делопроизводителей, как всегда без приглашения архива, начальником ОБщего отдела было объявлено, чтобы подразделения на обложках дел писали архив Центральный, а не наш. Я в шоке. Всю жизнь писали нас, сдавали нам, а теперь будут писать Центральный архив, а шифр-то опять-таки ставить надо наш, у нас же документы хранятся!!! Пусть даже 10 лет, но мы ими практически пользуемся каждый день по соц-правовым запросам. И если снова упомянуть, то никогда у нас никто дела не принимал, за исключением ГУВД, которые забрали часть личных дел, оставив служебные карточки Т-2!!!!!
3. На обложках дел с 1917 года иногда написано то, что люди писали иногда по приказам, иногда по своему разумению... Теперь Центральный архив говорит, что надо приклеивать новые обложки, т. е. титульные листы!!! К слову сказать, что помимо уймы разных документов у нас есть примерно 16000 личных дел и 80 000 служебных карточек! сколько всего остального, узнаем при составлении архивной описи
4.У нас в каждом фонде будет 3 описи: постоянного хранения, временнего (свыше 10) и по личному составу. Но личные дела у нас все-таки выделены в отдельный фонд. Ц архив говорит не ставить № описи вообще. Я что-то не понимаю, я же в дальнейшем по этим описям буду работать, в них будет учтена масса документов, которая на данный момент не учтена, в этих описях в Примечании напротив выбывшей еденицы хранения буду писать куда выбыло дело и по какому документу. Если представить, что у нас эти описи были (не было только при этом Центрального архива), то нам бы пришлось переделывать все описи? У нас 50 фондов, будут еще, потому что структура расширяется, появляются новые подразделения
5. Еще мне непонятно, как можно сдавать дела до 2000 года, тем более дела по личному составу. Это наш практический материал. Центральный архив находится совершенно в другом городе. Мне жаль бедных людей и организации, чьи соц-правовые запросы мы исполняем постоянно. Люди будут месяцами ждать ответов
6. Еще непонятно, что делать со служебными карточками. Они еще до меня много лет традиционно лежали в ящиках просто по алфавиту, но не по годам увольнения. Правильно ли мне сказали, что эти служебные карточки Т-2 так же формируются в дела, как и другие дела. Они сшиваются по годам и по алфавиту? Они просто у нас стоят, как картотека, хотя это и не картотека вовсе... И какому фонду их отнести, если личные дела у нас вынесены в отдельный фонд???
7.Компьютер у нас в архиве появился только с моим приходм 4 мес. назад. Из 2 человек на нем умею работать на нем только я... Электронной почты нет... А описи, как сказали в цЕнтре будем сверять по электронной почте.
8. На все просьбы начальника Общего отдела, куда относится наш архив, дать нам телефон Центра, она отвечает отказом, мотивируя тем, что она сама сначала все узнает, а потом нам даст телефон !!! Какое у нее образование? далеко от архива и того, чем она занимается. У меня же образование факультета музееведения.
9. В следующем году у нас стоит график прием документов за 3 предыдущих года. Потому как по нашему приказу, мы принимаем дела за последние 2-3 года. А срок сдачи дел в Ц. архив дел до 2000 года стоит октябрь этого года...
10. Можете ли дать практический совет? Может, начальнику нашей организации от имени архива написать бумагу, чтобы центр принял у нас только дела с постоянным сроком хранения, или все, но никак не до 2000 года, а хотя бы до начала 70-х гг.
11. При всем при том, у нас все дела разложены по фондам, в каждом фонде номинальная расстановка документов. Все в коробках, на каждой коробке ярлык. Единственное, что на этом ярлыке не написано, так это номер описи и единица хранения. Оставлено пустое место для того, чтобы вписать это, когда будем описывать. Я понимаю, что мы сделали все задом наперед. Но у нас был безобразный авральный переезд, а до переезда не было и этого...

Очень жду ответа, коллеги.

Метки
ведомственный архив, архивы организаций

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра