Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Методы и технологии архивных работ > Традиционные методы и технологии архивных работ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 18:07
Seeren Seeren вне форума
Новичок

Exclamation как лучше хранить документы?

Подскажите, как в домашних условиях лучше хранить старые документы? У меня от прадеда есть документы (им почти 100 лет), а я даже не представляю где и как их лучше хранить. Уж извините за безграмотность...
Старый 12.08.2009, 19:14
Dalya Dalya вне форума
Новичок

Здравствуйте!
Нашла этот сайт и данный форум с целью найти ответ именно на этот же вопрос.
На него здесь не стоит ожидать ответа? Или я что-то не так смотрю?
Старый 13.08.2009, 09:39
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Что касается условий хранения, то документы желательно хранить в темном, сухом, прохладном месте, при постоянной температуре и влажности, подальше от отопительных приборов. Для бумажных документов считается оптимальной температура 17-19 град. и влажность 50-55%. Для фотодокументов рекомендуется температура не выше 15 градусов и влажность 40-50%.

Рекомендуется использовать архивные папки и короба из бескислотной бумаги, удалив при этом из документов ржавеющие скобы и скрепки.

В интернете можно найти более детальные рекомендации - например, здесь:
http://www.spsl.nsc.ru/win/vbkexp/doc/sox_fnd.htm
http://www.nplu.kiev.ua/ua/events/2007/posibnik/14.htm

В наше время хорошим способом гарантировать сохранность документов является их перевод в электронный вид; для этого достаточно обычного недорогого планшетного сканера. Компьютерная обработка позволяет делать читаемыми угасающие документы. Кроме того, при желании показать кому-либо документы, появляется возможность послать электронные копии, не подвергая опасности подлинники.

И, наверное, самое главное: Вы, возможно, единственный человек, что-то знающий о составе документов, их происхождении и ценности, - постарайтесь как-то зафиксировать свои знания (например, записав свой рассказ на диктофон).
Старый 13.08.2009, 12:08
Oumnique Oumnique вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tasha Посмотреть сообщение
В наше время хорошим способом гарантировать сохранность документов является их перевод в электронный вид; для этого достаточно обычного недорогого планшетного сканера.
Любой планшетный сканер для сканирования архивных документов - это очень плохо. Планшетные сканеры - горячие. Документ при сканировании нагревается, то есть подвергается вредному воздействию.
Гораздо лучше переснять документы, используя цифровую камеры и штатив.
Старый 03.09.2009, 19:46
Dalya Dalya вне форума
Новичок

Спасибо огромное за ответы!! Я даже не ждала, вот только прочитала
Старый 04.09.2009, 11:10
Евгения Евгения вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Dalya Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответы!! Я даже не ждала, вот только прочитала
Здесь всегда отвечают, просто, это не столь раскрученный форум, чтобы на нем безотлучно находились специалисты.
Старый 05.09.2009, 20:27
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

Добавлю ещё одно соображение : если у Вас сохранились семейные старые документы то не полнитесь и не останавливайтесь на одном их копировании.Составьте полноценное генеалогическое древо семьи с максимально полной выкладкой известных и сохранённых материалов.

Послесловие : я считаю что наихудшим способ хранения документов может быть их электронное хранение - слишком уязвимо для любых житейских сложностей.Бумага же уже доказала свою пригодность для многовекового хранения!
Старый 17.11.2009, 15:12
Lurosa Lurosa вне форума
Новичок

Может быть для Seeren это уже не актуально, но могу предложить еще способ хранения документов. Есть такая бумага, называется "бумага микалентная хлопковая длинноволокнистая БДХ", которая состоит из соединенных крахмалом длинных волокон натурального хлопка, обработанных специальным образом, благодаря чему обладает особой прочностью(особенно на разрыв в продольном направлении), не подвержена влиянию солнечных лучей(не пропускает ультрафиолет) и является абсолютно нетоксичной. Так вот берете такую бумажку, нарезаете на листочки размером чуть побольше, чем ваши документы, и прокладываете между листами того, что собираетесь сохранить. Потом это все упаковываете в архивную папку(надо брать именно архивную, т.к. она изготавливается из специального картона,в который при производстве идет минимальное количество химических добавок и храните в условиях, которые описала Tasha. Насколько я знаю, примерно так архивируют документы в архвном комитете Спб.
Старый 16.11.2010, 15:17
Елена Павловна Елена Павловна вне форума
Новичок

Создайте личный фонд деда в архиве ) Может быть его прошлое имеет уникальные материалы. В архиве позаботятся о том, чтобы документы хранились вечно, чтобы ваши правнуки могли посмотреть это
Старый 23.12.2010, 15:22
Марина Данилова Марина Данилова вне форума
Новичок

Ну на это вряд ли можно рассчитывать, если только заплатить как следует или дед-историческая личность не только для внука...
Ответ

Метки
сохранность

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра