Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 02:13
leopro leopro вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от ANE58 Посмотреть сообщение
"Наградной лист", в Вашем понимании, может и не присутствовать в деле, но сноска на приказ о награждении должна имеет место быть, и о выписке, которой из дела можно ходатайствовать.
Спасибо за ответ.

Почему "Наградной лист" в кавычках? Я имею в виду примерно вот такие документы: ССЫЛКА НА СЛУЧАЙНЫЙ НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
Тот наградной лист моего деда (за первую "Красную звезду"), с которого я начал свои поиски, до сих пор доступен на сайте podvignaroda.ru (они правда закрасили домашний адрес, но это не суть важно). А вот наградные листы к дальнейшим наградам уже не вывешивают, ссылаясь на запрет:
Министерство обороны закрыло эту информацию для открытого доступа. Доступа не будет.
Из каких архивов тогда они доставали эти наградные листы? (Может за ними надо обратиться куда-то ещё?)

Приказ о награждении это конечно хорошо, однако описания подвига/заслуг в нём нету. Поэтому получается, что какой-то особой значимости у него нету. Ведь если награда есть, значит был и приказ. =)) А вот наградной лист - совсем другое дело.

Последний раз редактировалось leopro; 04.03.2013 в 02:15.
Старый 05.03.2013, 15:43
leopro leopro вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от leopro Посмотреть сообщение
Из каких архивов тогда они доставали эти наградные листы? (Может за ними надо обратиться куда-то ещё?)
Сегодня получил от них очередной ответ. Надо обращаться в наградной отдел ЦА МО. В справочной ЦА МО сказали, что (к моему сожалению) по почте такие документы не высылают.
Надо будет приезжать в читальный зал. (А для этого - как я понимаю - надо будет сначала приезжать туда, чтобы подать заявление и заказать документы.)
То есть, приезжать надо будет дважды. А это два полных дня. Ну, что ж, где-нибудь летом может быть это у меня и получится...
Старый 06.03.2013, 21:52
ANE58 ANE58 вне форума
Старожил форума

Из практики работы с архивами ФСБ России могу Вам посоветовать направить заявление с поставленными им вопросами и контактным телефоном по которому с Вами свяжутся и назначат, если до этого дойдет, встречу в читальном зале. Но, хочу заметить, что далеко не все архивные материалы ЦА ФСБ РФ находятся территориально в пределах Москвы и по этому - это может быть вопросом времени. По поводу "наградных листов" - разумеется они были, но НКВД-МГБ_КГБ СССР небыло уполномочено их как-либо, скажем, оформлять. Вносилось представление о награждении и вот содержание его, даже бывает и более полное, чем в представлении, и должно быть в личном деле сотрудника. Лет 20 назад все это было в отделе наград при Совете Министоров СССР. Сейчас это как-то "разъехалось" по отдельным ведомствам, если будет нужда вышлю их список.
Старый 25.06.2013, 15:22
leopro leopro вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от ANE58 Посмотреть сообщение
Из практики работы с архивами ФСБ России могу Вам посоветовать направить заявление с поставленными им вопросами и контактным телефоном по которому с Вами свяжутся и назначат, если до этого дойдет, встречу в читальном зале.
Пришло лето, и с ним пора продолжения сбора архивных документов.

Решил последовать вашему совету. Написал новое обращение/заявление и отправил его через web-приёмную. (Чтобы быстрее получить ответ.)

Год назад ответ на заявление, отправленное через web-приёмную, пришёл уже через 2 недели. Посмотрим, как оно сейчас выйдет.

Спасибо вам большое за помощь.
Старый 28.06.2013, 09:28
leopro leopro вне форума
Новичок

Из интересного.

Когда я в прошлый раз (практически год год назад) отправлял заявление в Архив ФСБ через web-приёмную их сайта, то никаких уведомлений не было. Просто по прошествии времени мне на домашний адрес пришло письмо с ответом.
А сейчас пришло уведомление на email, о том, что моё обращение зарегистрировано и принято к рассмотрению.

Прогресс. =)
Старый 15.08.2013, 23:45
leopro leopro вне форума
Новичок

Похоже мои архивные изыскания закончились.

На днях получил уведомление из УРАФ ФСБ РФ о том, что: ознакомление родственников и исследователей с материалами архивных личных дел не предусмотрено законодательством РФ и нормативными актами ФСБ России.

Я запрашивал для ознакомления наградные документы. Текст моего запроса был примерно такой:
Для составления семейного архива и установления боевого пути своего деда я уже обращался в ЦА ФСБ России. На свой запрос я получил ответ (исх. № xx/x-x-xxx от xx.xx.2012), содержавший пакет копий архивных документов, где, в том числе был указан список полученных моим дедом наград.
Прошу предоставить мне копии наградных листов и представлений о награждении моего деда для ознакомления по месту жительства. Если ознакомление по месту жительства невозможно, то прошу предоставить их для ознакомления в читальном зале.
Надеялся, что разрешат хотя бы в читальном зале посмотреть... А так, в конце написали только про одну награду, что, мол, получена за "долголетнюю и безупречную службу".
(Ну, и про ещё одну награду у меня информация была с podvignaroda.ru - там наградной лист с кратким описанием заслуг был/есть. Ничего там секретного или какого-то особого не было...)
Про остальные награды теперь уже не узнать. Жаль.

p.s. Хорошо, что на первый мой - прошлогодний - запрос ответили положительно.
Старый 17.09.2013, 23:55
ANE58 ANE58 вне форума
Старожил форума

Попросите сделать и прислать выписки из интересующих Вас документов.
Ответ

Метки
запрос, ФСБ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра