Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии

Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2013, 22:17
KommE KommE вне форума
Старожил форума

По умолчанию Бюджетные растраты (опыт)

Директор Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург) Андрей Лялин задержан в связи с финансовыми нарушениями, выявленными в ходе недавней проверки Счетной палатой РФ. Ранее сообщалось, что в ходе проверки Счетная палата обнаружила финансовые нарушения на сумму более 735 млн. руб. Неэффективно использованные средства составили более чем 2/3 от всего объема госзаказа по перевозке экспонатов из здания Биржи в Крюковы казармы.

При этом А.Лялин заявлял, что не имеет отношения к бюджетным растратам. По его словам, проект по переезду музейного комплекса курировал не он, а Министерство обороны.

http://www.interfax-russia.ru/NorthW....asp?id=394166

Ранее Счетная палата провела проверку финансовой отчетности по затратам на переезд. В контракте на передислокацию аудиторы нашли массу нарушений — на 75% от всей его стоимости. Так, из 986 млн руб., выделенных на смену прописки, ревизоры выявили нарушений на 735,5 млн руб. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Среди прямых нарушений значатся невыполненные работы по монтажу хранительского оборудования, оборудования реставрационно-художественной мастерской, оформления посетительских зон (на 23,25 млн руб.); неэффективно израсходованные на закупку и монтаж оборудования для приготовления и приема пищи, а также для торгово-выставочного помещения по продаже сувенирной продукции (на 23,8 млн руб.); оборудование и упаковочные материалы, непредусмотренные государственным контрактом (на 55,9 млн руб.).

Косвенные нарушения выявлены на общую сумму 655,8 млн руб. В этот список, среди прочего, попало отсутствие финансовой отчетности фирмы-перевозчика.

http://top.rbc.ru/spb_sz/11/04/2013/853480.shtml
Старый 11.05.2013, 00:03
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Почти 1 млрд рублей потратило Минобороны на перевоз экспонатов ЦВММ из старого здания Биржи (на стрелке Васильевского острова) в отреставрированные Крюковские казармы (на площади Труда). Расстояние между ними – 2 км. Но за два с половиной года переехать музей так и не успел…

По мнению экспертов, демонтаж, перемещение и установка уникальных экспонатов производились с грубейшими нарушениями. Из-за чего при переезде сотрудники ООО «НЕВИСС-Комплекс» разбили вдребезги носовую фигуру корвета «Витязь» работы знаменитого скульптора Клодта, повредили прицел 45-мм пушки времен Великой Отечественной войны, едва не уничтожили, уронив с потолка, один из самых ценных и уникальных экспонатов – легендарный истребитель И-16, на котором воевал в Заполярье прославленный летчик-североморец дважды Герой Советского Союза подполковник Борис Сафонов.

– В мае прошлого года в СМИ попали фотографии перевозки музейных ценностей, сильно напоминающие погрузку–разгрузку кирпичей, – рассказывает депутат Госдумы Дмитрий Ушаков. – После чего ко мне обратилась инициативная группа петербуржцев, обеспокоенных тем, что при переезде Военно-морского музея погибнут экспонаты. Я дважды обращался с запросами к министрам обороны (Анатолию Сердюкову) и культуры (Александру Авдееву) – безрезультатно. Тогда я направил запрос в Счетную палату РФ, чтобы та проверила, как происходит переезд…

Что аудиторы и сделали, и в феврале 2013 года представили отчет в Госдуму, Главную военную прокуратуру и ФСБ.

http://www.novayagazeta.ru/society/57690.html
Старый 13.05.2013, 00:25
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

К сожалению с ЦВММ всё гораздо хуже и гаже!
Я лично не просто "отслеживаю" ситуацию . но и работаю на её опережение.С гордостью могу говорить о том , что примерно 2/3 всей информации о ЦВММ - это моих рук дело.
Но этого мало.Позволю себе дать ссылку : http://www.navarin.ru/forum/read.php?6,5600,page=6 , там я откровенно говорю об очень многом.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид