Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы

Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 10:56
Ника28 Ника28 вне форума
Новичок

По умолчанию Костромской архив

Всем добрый день!
Я занимаюсь составлением родословной, и в процессе столкнулась как мне кажеться с проблемой. У меня есть возможность поехать в Кострому и самостоятельно поработать с документами в читальном зале, но к сожалению в архиве Костромы читателям выдают не все доки, например метрические книги там не выдают, дают сказки и исповедальные и то не за все года. Я посылала запросы о рождении определенного предка, но на эти запросы уходит времени до полугода, и то пока что ответа я получить не могу, так как мой договор с ними они куда-то дели и вообще у них полная неразбериха. Так же они занимаются составлением родословной, но очередь там аж на 2013 год, когда самостоятельно можно найти более быстро, вопрос только в том почему не дают работать с документами, и что можно сделать чтобы открыть к ним доступ?
Старый 25.04.2011, 22:18
ЕленаКА ЕленаКА вне форума
Новичок

Столкнулась с аналогичной проблемой... Чуть переформулирую вопрос, может быть знатоки архивного законодательства на форуме подскажут на основании каких нормативных актов конкретный архив (ГАКО) не выдает исследователям метрические книги?
Старый 26.04.2011, 19:26
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от ЕленаКА Посмотреть сообщение
...на основании каких нормативных актов конкретный архив (ГАКО) не выдает исследователям метрические книги?
Например, на основании Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (утв. приказом Росархива от 06.07.1998 № 51 ), цитата приведена здесь: http://forum.rusarchives.ru/showpost...44&postcount=2
Старый 26.04.2011, 21:25
Новичок

Спасибо за разъяснение, но это документы федеральные - и закон 2004 г. и приказ Росархива от 1998 г. Понятно, что любой архив на основании этих документов может ограничить доступ к некоторым фондам. Хотелось выяснить - пытался ли кто-нибудь узнать на каком конкретно основании ГАКО ограничил доступ именно к метрическим книгам, причем ко всем? У всех ПФС? Или все они в служебном пользовании? Или до сих пор после пожара 1982 года обрабатываются? Или все они не прошли научное описание и техническое оформление?
Старый 07.05.2011, 19:46
госархив КО госархив КО вне форума
Новичок

Уважаемые посетители форума! Администрация государственного архива Костромской области, прочитав Ваши сообщения, дает ответ на поставленные вопросы в виде Информационного письма о доступе к архивным документам в читальном зале и исполнении архивом генеалогических запросов, которое размещено на сайте архив и доступно по ссылке http://kostroma-archive.org.ru/services/info/. Очень жаль, что некоторые граждане - пользователи архивными документами столь голословно обвиняют архивы по разным, возникающим у пользователей, проблемам.
Старый 20.05.2011, 23:13
Новичок

"Подлинники прочих метрических книг могут выдаваться с письменного разрешения директора архива научным работникам, которым изучение подлинников метрических книг необходимо для подготовки научных трудов, при наличии у них официального направления научного учреждения, а также пользователям в читальный зал для проведения генеалогических исследований в отношении самого заявителя при предъявлении им документов, подтверждающих родственные связи "- позволила себе процитировать с сайта Костромского архива. ЭТО РЕАЛЬНО? То есть я приеду в Кострому с документами и письмом и мне могут выдать книги "моего" села? Верится с трудом...
Прошу прощения, но никоим образом никого не обвиняла... Просто задала вопрос и благодарна за разъяснения.

Последний раз редактировалось ЕленаКА; 21.05.2011 в 11:57.
Старый 21.05.2011, 13:01
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Ну там же ясно написано: "могут выдаваться" - т.е. Вам их могут и не выдать. Поэтому, прежде чем ехать в архив, лучше заранее с ним связаться и договориться о том, чтобы материалы Вам точно выдали, безо всяких "могут".
Старый 26.05.2011, 18:39
Новичок

Спасибо!
Ответ

Метки
доступ к документам, кострома, метрические книги, родословная

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид