Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.02.2010, 01:50
babochka babochka вне форума
Новичок

Question Как узнать, является ли мой дедушка Героем СССР?

Всем здравствуйте!
Я Гераськина Елена Витальевна из г. Челябинска. В этом году исполняется 65 лет со Дня Великой Победы, и моей маме, Губиной Татьяне Николаевне (Галкиной в девичестве) тоже исполняется 65 лет.
Дело в том, что у нас на руках имеется документ, в котором говорится, что мой дед, Галкин Николай Егорович (1925 г.р.) представлен к Высшей награде - «Героя Советского Союза». Могу выслать копию документа.
До сих пор эта награда ждёт своего героя. Мой дедушка умер ещё в 1985 году и никогда не пользовался никакими ветеранскими привилегиями. Нам они тоже не нужны. Только очень хочется, чтобы хотя бы через 65 лет после Победы и через 25 лет после смерти деда, у нас на руках остались хотя бы документы, которые подтверждают то, что дедушка был Герой СССР.
Последние годы своей жизни он жил в городе Одесса.
Со слов моей мамы, у меня есть следующая информация о нём: Галкин Николай Егорович родился 30 ноября 1925г. в Ульяновской области, г. Инза, село Городище.
На фронт ушел добровольцем в начале войны.
№ Военного билета 248067.
В 1942 г. закончил ускоренный курс Военно-Пехотного училища в г. Уфе.
С 23.09.1941г. по апрель 1942г. - Центральный фронт.
С августа 1942г. по январь 1943г. - Сталинградский фронт.
С апреля 1943г. по июль 1943г. и с ноября 1943г. по июль 1944г. - 1-й Белорусский фронт.
У деда было два ранения и контузия. Ранение в голову было очень серьёзным, и осколки до конца его жизни не были извлечены, т.к. оперировать было нельзя из-за глубокого проникновения. Я деда видела всего несколько раз, когда приезжали к нему погостить в Одессу, но хорошо помню, что он всё время говорил только о войне, обо всех ужасах, которые он прошёл. Его после ранения демобилизировали. И он, вернувшись домой, примерно 4 года работал в г. Инзе в районном военкомате. За это время он женился и у него родилась дочь Татьяна (11.12.1945), моя мама. Но семейное счастье было мгновенным, ведь моя бабушка умерла очень молодой от серьёзной болезни (Иванова Любовь Степановна). Маме в то время не было и 1 годика.
Где-то в 1949 году он уехал жить в Черниговскую область, село Дроздовица. Работал там директором МТС (Машинно-Тракторной Станции). Женился второй раз, родились ещё три дочери.
В 1968 году участвовал в действиях в Чехословакии. А оттуда он сразу переехал в г. Одессу, где ему дали квартиру. В г. Одесса он проживал по адресу: пр. Добровольского, д. 127, кв. 77. Его третья жена Зинаида Матвеевна жила с ним до конца его жизни. Совместных детей у них не было. Потом она уехала жить в г. Донецк к своим родственникам.
Мама моего дедушки, т.е. моя прабабушка, Козина Варвара Михайловна, прожила с нами всю жизнь, т.к. моя мама, уезжая в 1964г. из г. Инза в г. Челябинск, забрала бабушку с собой. Я её очень хорошо помню и люблю, ведь умерла она в октябре 1980 года, когда мне было почти 8 лет. Эта справка о присвоении деду звания Героя СССР, которая у нас имеется, всю жизнь у неё и хранилась. Теперь она у меня. Сильно-сильно обветшавшая и измятая.
У деда было очень много и других боевых наград, точно я не знаю каких. Я помню его китель, очень тяжёлый и красивый одновременно. С двух сторон на нём были награды. Но дед его не одевал, наверное, стеснялся. И только раз в год, 9 мая, он его надевал и выходил на Парад Победы (Это мы знаем по рассказам его последней жены).

Подскажите куда нужно обратиться, чтобы узнать, почему мой дедушка не получил звание Героя Советского Союза до сих пор, хотя бы посмертно?

Последний раз редактировалось babochka; 27.02.2010 в 01:59.

Метки
награды, поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра