Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы

Государственные архивы субъектов РФ и муниципальные архивы Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 24.07.2011, 15:42
klen2066 klen2066 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 60
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги. При ликвидации документация городской больницы была передана в архив города. Избежать такого «нашествия» историй болезни, рентгеновских снимков и др. не удалось. Мой вопрос касается соблюдения сроков хранения историй болезни. Их сроки хранения определены пунктом 266 (25 лет), а при отдельных заболеваниях – пунктом 267 «Перечня документов со сроками хранения, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения», утвержденного приказом Министерства здравоохранения СССР (№ 493 от 30.05.1974 г.). Вопрос: может ли ЭК городского архива самостоятельно принять решение о выделении к досрочному уничтожению документов временного хранения, сроки которых не истекли, если эти документы не подлежат «реанимации» (это касается историй болезни 1986-1999 гг.)? Уполномоченного органа в сфере архивного дела нет. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2011, 19:16
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Как сказано в указаниях по применению Перечня 1974 года, «Уничтожение документальных материалов без надлежащего оформления и согласования, а также нарушение установленных настоящим перечнем сроков хранения является незаконным и лица, виновные в этом, согласно Положению о Государственном архивном фонде СССР, несут ответственность в установленном законом порядке».

Указанные в перечне сроки временного хранения должны быть соблюдены, и городской архив не вправе самовольно их сокращать. Не стоит забывать, что эти сроки выбраны не просто так, и досрочное уничтожение документов может нарушить права граждан (и не только в плане доступа к нужной им медицинской информации - у нас, например, нет срока давности по искам о возмещении вреда здоровью, и документы могут потребоваться для получения компенсаций спустя много лет).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2011, 04:18
klen2066 klen2066 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 60
По умолчанию

Да, уничтожение документов до срока запрещено. И п. 266 Перечня определено– 25 лет и … точка, за исключением тех, сроки которых определены п. 267.
И… цитирую Перечень: «Документальные материалы учреждений, организаций, предприятий, отнесенных к 5-му звену (графа 7), в государственные архивы не передаются. Учитывая, что в учреждениях, организациях и на предприятиях, отнесенных к этому звену, в основном образуются документы практического значения, то в настоящем перечне для них установлены временные сроки хранения».
Но, если это документы «практического значения», то они вместе с другим имуществом больницы должны были бы быть переданы в распоряжение другого собственника (ФМБА)? Но, к сожалению, документация не отнесена к «имуществу организации»? Тогда, в каких случаях она им становится?
Далее. Данное учреждение отнесено Перечнем к пятой группе (графа 7) и «уничтожают документы с истекшими сроками хранения по актам, утвержденным руководством учреждения по минованию практической надобности без согласования с архивными органами». А если провести экспертизу досрочно (хотя бы тех отделений больницы, в которых граждане находились по поводу расстройства ЖКТ, например) с участием бывшего учредителя больницы? Кроме того, на документацию, которая сдавалась в архив до 1989 и некоторых 90-х вообще актов приема-передачи нет…
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2011, 11:14
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klen2066 Посмотреть сообщение
Но, если это документы «практического значения», то они вместе с другим имуществом больницы должны были бы быть переданы в распоряжение другого собственника (ФМБА)? Но, к сожалению, документация не отнесена к «имуществу организации»? Тогда, в каких случаях она им становится?
Собственник документов IMHO городская администрация, ей и думать. Она могла бы, например, вместо отправки "времянки" в архив организовать более дешёвое внеофисное хранение этих документов.

Цитата:
Сообщение от klen2066 Посмотреть сообщение
А если провести экспертизу досрочно (хотя бы тех отделений больницы, в которых граждане находились по поводу расстройства ЖКТ, например) с участием бывшего учредителя больницы? Кроме того, на документацию, которая сдавалась в архив до 1989 и некоторых 90-х вообще актов приема-передачи нет…
Экспертиза уже проведена более компетентным органом, и её результатом является Перечень. Самодеятельность Вы проявлять не вправе - в Перечне четко сказано, что нужно отхранить документы в течение установленных сроков, а уж потом Вы можете часть документов отобрать на постоянное хранение (если захотите); полномочий сокращать сроки временного хранения архиву никто не давал. Но Вы можете послать соответствующий официальный запрос в Росархив и/или Минздрав (или в соответствующие региональные органы).

Отсутствие актов приёма-передачи тоже не повод своевольничать, тем более, что в этом, скорее всего, вина самого архива, который не удосужился эти акты создать/сохранить.

Очень хотелось бы, чтобы в своих действиях Вы учитывали не только интересы архива, но и интересы горожан. Самовольное досрочное уничтожения у нас нередкое явление, а люди потом мучаются, поскольку не могут найти нужных им документов. Впрочем, правовая грамотность людей постепенно растет, и они могут сообразить засудить архив, заставив его компенсировать понесенный ими ущерб.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2011, 12:23
klen2066 klen2066 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 60
По умолчанию

Конечно, закон – есть закон. И храниться документация будет в соответствии с положенными сроками ее хранения. Мои публичные вопросы и Ваши, Tasha, ответы адресованы тем, кто предлагает избавиться от «макулатуры». Стояли, стоим и будем стоять на страже просто ЧЕЛОВЕКА. По личному опыту знаю, когда тебе говорят: «Нахождение документов не известно. Попробуйте обратиться в архив…» И ты идешь туда, не теряя надежды: «А вдруг повезет…».
Спасибо, огромное за ответ.

Последний раз редактировалось klen2066; 09.12.2011 в 03:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личный состав, сроки хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сроках хранения документов по ЛС Дмитрий АЛ Архивы организаций 26 05.07.2011 18:07
Срок хранения должностных инструкций Зотикова Татьяна Владимировна Традиционные методы и технологии архивных работ 8 02.12.2009 10:08
Срок хранения Людочка Петровна Правила 4 07.08.2009 17:17
Cистема учёта и хранения данных shvetsovakate Услуги 0 07.07.2009 13:56
Дела со сроком хранения до 10 лет (временное) Соловьёва Ольга Традиционные методы и технологии архивных работ 0 25.10.2008 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015