Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2011, 10:27
Finn Finn вне форума
Участник форума

1.Не смотря на то, что Типовые перечни - это не законы, они все же имеют статус межведоственных нормативных документов, они зарегистрированы в Минюсте РФ. В случае, если сроки, указанные в них, прямо не противоречат федеральному законодательству и подзаконным актам, они должны применяться в организациях. В законе, приведенном вами, указан лишь минимальный срок хранения. Написано "не менее 3-х лет". Реальный срок хранения определяет сама организация в своей Номенклатуре дел. Срок может быть и больше, закон это не запрещает.
Хотя я, как и вы, считаю, что норма типового перечня противоречит духу закона, но, к сожалению, не букве.

2. Если эта организация является источником комплектования государственного архива, то решение о принятие того и или иного документа на гос хранение, т.е. на постоянное хранение, у нас принимают сами архивы, путем согласования номенклатур дел и описей организации на ЭПК.
К примеру, в организации, где я работаю, для паспортов сделок установили срок хранения "постоянно" после согласования с гос архивом. Они будут принимать паспорта сделок на постоянное хранение.
То есть, я хочу сказать, что для организаций - источников комплектования гос архивов постоянный срок хранения зависит не только от действующих нормативных документов, но и от позиции государственного архива, так как по сути он обладает правом определять историческую ценность документа. Также не стоит забывать, что архивы подчиняются Росархиву, который очень "уважает" типовые перечни, часто ставя их выше других нормативных ведомственных документов.
Старый 10.05.2011, 11:11
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Основы законодательства страны предусматривают, что подзаконные акты не вправе ужесточать требования законов. Перечень именно это и пытается делать во многих десятках статей – и это прямое противоречие законодательству.

Когда подобные вещи оспариваются в суде (примеров тому немало), обычно следует отмена подзаконных актов или их части. Перечню пока что везет – никто не считает нужным тратить на него время и ходить по судам (но можно вспомнить печальную судьбу Перечня кредитных организаций, одна неудачная статья которого стала поводом для его признания недействующим).

В остальном я с Вами согласна. Однако у организаций всегда есть возможность уничтожить паспорта сделок после того, как они отхранят их в соответствии с требованиями законодательства – и что Росархив им сделает, по какой статье привлечет? Оштрафует на 500 рублей?
Старый 10.05.2011, 12:18
Finn Finn вне форума
Участник форума

Может ведь и оштрафовать, да еще подвести по статью 13.25, а не 13.20 Административного кодекса РФ за умышленное уничтожение документов, имеющих "огромную" историческую ценность
Тут уж как дело в суде повернуть.
Старый 10.05.2011, 13:11
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Подвести под статью 13.25 Росархив может и смог бы, но кто же его на свою территорию пустит?

Кроме того, акционерные общества в юрисдикцию Росархива по ст. 13.25 вообще не входят. Ими занимается Федеральная служба по финансовым рынкам, которая эту статью Кодекса уже весьма успешно применяет. См., например, статью "За нарушение порядка хранения документов начали штрафовать!" в журнале "Делопроизводство и документооборот на предприятии" №8 за 2010 год, http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_ana...l.php?ID=78006

Кстати, у ФСФР, в отличии от Росархива, в "Положении о Федеральной службе по финансовым рынкам" явно записано о том, что в его полномочия входит проведение проверок ( п.5.3.6.).

Я, кстати говоря, с большим интересом выслушала бы объяснения Росархива насчет великой исторической ценности паспортов сделок - я-то эти документы в руках держала
Старый 10.05.2011, 14:43
Дмитрий АЛ Дмитрий АЛ вне форума
Новичок

По умолчанию Уважаемые сотрудники Росархива

"Я, кстати говоря, с большим интересом выслушала бы объяснения Росархива насчет великой исторической ценности паспортов сделок"
- Присоединяюсь. Я эти документы в руках держу очень часто. У нас их формируется более 1000 за год. Источником комплектования не являемся.
Уважаемые сотрудники Росархива, позвольте нам избежать однобокого освещения вопроса. Объясните пожалуйста свою позицию с присвоением максимального срока хранения!

Последний раз редактировалось Дмитрий АЛ; 11.05.2011 в 11:54. Причина: Хотел бы изменить заголовок с целью привлечения внимания соотрудников Росархива к проблеме
Старый 11.05.2011, 20:59
Г.С. Г.С. вне форума
Участник форума

Если организация является источником комплектования государственных, муниципальных архивов, здесь все ясно, как решит архив-куратор. НО паспорт сделки ст.453 имеет две звездочки (**) , что означает, что при ликвидации организаций, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, документы принимаются на постоянное хранение по принципу выборки организаций и документов. А до ликвидации может пройти 100 лет и не один Гос.архив до этого не будут интересовать ваши документы. Мне кажется что в данном случае надо использовать Федеральный закон
Старый 23.05.2011, 23:30
Дмитрий АЛ Дмитрий АЛ вне форума
Новичок

А в ответ тишина ...
Жаль! Очень уж хотелось узнать откуда взялся нереальный, на мой взгляд, срок хранения "постоянно".
Есть предположение, что срок хранения устанавливался с "потолка"...
Народный Рейтинг пречня от 2010 года опять упал.
Собираюсь уничтожать документы кредитной организации. Цена ошибки - от 200 т.р. ... Похоже, что на перечень от августа 2010 года можно не ссылаться. Цена ему ... И составителям глубоко ... на финансовые риски тех, кто им пользуется - И "эпоха перемен" тут не при чем. Квалификация составителей окончилась при Советской власти. И величина финансирования работы при его создании далеко не единственная причина низкого уровня подготовки не только отдельных статей, но и общего подхода его к его составлению в целом ...
Оставлю только ссылки на статьи о переписке по 5 лет (да и то с натягом). В остальном придется мучиться и подбирать сроки из настоящих документов. Призываю соответствующие гос. структуры создать отдельный справочник для бух. документов ввиду неспособности мин. культуры организовать составление и утверждение нормального (!) нормативного документа!
Ответа нет, значит будем пользоваться документом, в котором в неявной форме срок хранения - "не менее 3-х лет".
Ув. Таша, отдельное Спасибо за Ваши ответы и комметарии.
Ответ

Метки
перечень, сроки хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра