Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии

Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 03.05.2008, 09:00
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

По умолчанию Библиотеки - мёртвые склады.

Почти такая же ситуация как в музеях ожидает исследователя в библиотечных хранилищах - вот посмотрим на известное ограничение ГПБ на работу с изданиями старше 1830 года издания. Ещё можно получить доступ их прочтению , но действует абсолютный запрет на копирование и если текстовую информацию можно переписать то что делать с инженерно-чертёжной графикой? Вот для примера "Артиллерийский журнал" : ведь он полон схем и чертежей и в них самая его большая ценность!Однако сотрудники библиотеки (как и других "очагов культуры")т гуманитарии и просто не могут осознать всю сложность процесса инженерной истории.
Опять напрашивается совершенно другой подход к раритетам! Я понимаю что мои слова могут показаться варварством , но я убеждён что просто накопление и безсмысленное хранение сегодня - аттавизмы прошлого.Моё мнение - если при копировании информации для её (информации) абсолютной доступности некий раритет-первичный носитель погибнет , то значит туда ему и дорога!Останется заключенная в нём информация , а это первостепенно!Хранение же данного "раритета" бесцельно из того только что это "раритет" не только безсмысленно , но и прямо преступно по отношению к национальному бюджету!

Метки
библиотеки, копирование

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра