Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > «Победа. 1941-1945»

«Победа. 1941-1945» (http://victory.rusarchives.ru/)

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.07.2010, 09:54
заноза заноза вне форума
Новичок

Моя тётка пошла к врачам узнать, что же они вкололи и можно ли его привести в чувства. Те округлили глаза и сказали, что никакого укола ему не делали, и что дедушка сам завтракал и обедал, это он сейчас только заснул. Зачем такая ложь??? Ведь нам уже доложили, что с ночи он не просыпался, что приходила нянечка, которая попыталась его накормить обедом (завтрак, видимо, не столь важен), но после 2-ой ложки, поняла, что бесполезно и ушла.
Сколько помню дедушку, он всю жизнь кашлял и отхаркивался. В тот день у него не было сил это сделать. Понимая, что он может захлебнуться в собственной мокроте, крёстная попросила врачей откачать её. Те ответили, что они не могут, да и оборудования нет! Сказали, что всё это не страшно, и пока он дышит и глотает, ничего страшного не произойдёт. Видимо уже не соображая от ужаса происходящего, в 8 часов вечера, после закрытия хосписа, она уехала домой.
В 7 часов утра 1 июля раздался звонок... сказали, что в 4 часа ночи дедушки не стало...
Я уж не знаю, чем руководствуясь, но собирая дедушкины вещи, врачи присвоили себе влажные салфетки и пену для тяжелобольных.
Они нагло врали в глаза, что ничего не вкалывали, они нагло врали, что с дедушкой было всё хорошо до прихода моей крёстной, они нагло врали, что не воровали.

На похороны выделили 15 тыс рублей. Вот видишь, дедуль, о тебе помнят...

Я никогда действительно не задумывалась о том, как обидно было дедушке, когда он получал такие вот подарки. Исключение было 9 мая этого года, но ведь это было один раз в жизни. Я никогда не задумывалась над тем, что просто не успею сказать ему «прости», не успею подарить ему... нет, не успею быть награждённой его улыбкой. Обо всём этом я подумала только стоя у могилки... Когда все прожитые годы за плечами, и ничего нельзя изменить.
Я прошу всех тех, у кого живы бабушки и дедушки, просто подойти к ним, сказать «прости», и подарить им подарки от имени государства. Пусть они думают, что о них помнят. Опять не так. Пусть они ЗНАЮТ, что о них помнят. Ведь их осталась маленькая горстка, которая с каждым днём становится всё меньше.
Когда всё это происходило, не было особого желания писать и тем более выносить в люди, как говорится сор из избы не нужно выносить. Да и касается это всё нашего государства, а значит они могли принять меры и усложнить и без того не лёгкую жизнь уже пожилого инвалида Великой Отечественной. Ну а теперь ему нечего бояться, теперь он под присмотром того, кто уж точно помнит его и любит.
Сколько стоит улыбка Ветерана Великой Отечественной Войны? По сути она бесценна, а в денежном эквиваленте 550 руб и самая малость наших усилий...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра