Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Законы об архивном деле

Законы об архивном деле Федеральное и региональное законодательство

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2013, 20:29
AlexY AlexY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
По умолчанию Срок хранения учетной политики

Запутался в терминологии и сроках хранения учетной поитики и документов учетной политики:

1) Приказ об учетной политике является приказом по основной деятельности и храниться постоянно, политика является приложением к нему и должна тогда тоже храниться постоянно
2) Ст. 360 Перечня 2010 для документов учетной политики (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов) устанавливает срок хранения 5 лет, а п. 2 ст. 29 Главы 4 ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бух учете" - "не менее 5 лет, после года в котором они использовались для оставления бухгалтерской отчетности в последний раз".
Понятно, что Перечень устаревает и не всегда точен и надо ориентировать на ФЗ.
Но ведь формы документов утверждаются как раздел в составе УП или как приложение к ней, а УП - см. 1 хранится постоянно. Получается какой-то замкнутный круг.
Где же я допускаю логический промах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2013, 09:11
Маksим Маksим вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 83
По умолчанию

Возможно, приказ об утверждении учетной политики следует считать приказом по административно-хозяственным вопросам с пятилетним сроком хранения.
Возможно также оформление утверждения учетной политики грифом, а не изданием приказа.
Не секрет если - Вы озабочены теорией или проблема из практики?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 12:50
AlexY AlexY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Наверное Вы имели в виду приказы по административно-организационной деятельности, которые являются распорядительными документами оперативного срока действия (т.к. хозяйственной деятельности в данном случае не прослеживается).
Про офрмление грифом - не уверен, что это возможно, применительно к утверждению УП, т.к. согласно п. 8 Раздела 2 приказа Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н "Об утверждении положений по бух. учету": "Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации", то же касается и утверждения изменений к УП (п.11 Раздела2).
Гриф же (видимо, Вы говорили про гриф утверждения) согласно
ГОСТ Р 51141-98 относится к реквизитам документа, но никак не к "орг-расп документации".
В этой статье http://www.delo-press.ru/articles.ph...rase_id=183608
Н.Храмцовская пишет что:
"По выбору разновидности приказа об утверждении форм документов существуют разные суждения. Но лучшие практики показывают, что для этого больше подходят приказы по административно-хозяйственной (административно-организационной) деятельности".
Т.е. приказ об утверждении учетной политики тоже, видимо,относиться к адм-орг деятелности (5 лет). Теоретически это возможно верно, т.к. основная деятельность организации напрямую это увеличение прибыли.
Но, т.к. конкретно данная ситуация относится к практике коммерческой орг-ии и поэтому имеем как данность, что УП утверждена приказом по основной деятельности, то и сама УП будет храниться постоянно.
Видимо как-то так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2013, 13:16
AlexY AlexY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

С точки зрения же терминологии моя ошибка была в том, что я рассматривал УП, как документ (как аналогию стандарта бухгалтерского учета), а в ФЗ № 402-ФЗ учетная политика определяется как "совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сроки хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
срок хранения распоряжений Хомыч Законы об архивном деле 2 02.11.2012 16:46
срок хранения Хомыч Законы об архивном деле 3 29.10.2012 19:01
срок хранения Хомыч Законы об архивном деле 3 29.10.2012 17:29
срок хранения договоров Шутова Ольга Архивы организаций 18 29.10.2012 13:47
Срок хранения Людочка Петровна Правила 4 07.08.2009 17:17


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015