Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии

Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2008, 09:00
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

По умолчанию Библиотеки - мёртвые склады.

Почти такая же ситуация как в музеях ожидает исследователя в библиотечных хранилищах - вот посмотрим на известное ограничение ГПБ на работу с изданиями старше 1830 года издания. Ещё можно получить доступ их прочтению , но действует абсолютный запрет на копирование и если текстовую информацию можно переписать то что делать с инженерно-чертёжной графикой? Вот для примера "Артиллерийский журнал" : ведь он полон схем и чертежей и в них самая его большая ценность!Однако сотрудники библиотеки (как и других "очагов культуры")т гуманитарии и просто не могут осознать всю сложность процесса инженерной истории.
Опять напрашивается совершенно другой подход к раритетам! Я понимаю что мои слова могут показаться варварством , но я убеждён что просто накопление и безсмысленное хранение сегодня - аттавизмы прошлого.Моё мнение - если при копировании информации для её (информации) абсолютной доступности некий раритет-первичный носитель погибнет , то значит туда ему и дорога!Останется заключенная в нём информация , а это первостепенно!Хранение же данного "раритета" бесцельно из того только что это "раритет" не только безсмысленно , но и прямо преступно по отношению к национальному бюджету!
Старый 03.05.2008, 14:37
AlexGN AlexGN вне форума
Новичок

А вот здесь Вы не правы. Оцифровка, неудачное копирование действительно могут погубить документ, здесь прав тот, кто во главу угла поставил сохранность документа. Дождемся, когда появятся безопасные способы копирования. Я не думаю, что это долго.
Старый 03.05.2008, 19:12
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AlexGN Посмотреть сообщение
Дождемся, когда появятся безопасные способы копирования.
Они уже есть. Планетарные сканеры (http://planscan.ru/), например. Страховой-то фонд все равно надо делать! А то можно ждать-ждать, и дождаться того, что информация безвозвратно погибнет. А если. как предлагает Гармашев, информация начнет "работать" и приносить деньги, то появятся дополнительные средства и на обеспечение сохранности, и на копирование...
Старый 03.05.2008, 16:10
Старожил форума

Что значит неудачное копирование?
Если информация абсолютно скопирована и не потеряно ни одного аспекта , а это не сложно , но трудоёмко - это правильное копирование. Тогда ставшая доступной информация порядкого перевешивает ценность (действительно большую!) первичного носителя.Хранение же носителя не доступного исследователям - это "плюшкиниана" и тут просматривается чисто клановый интерес архивно-библиотечных деятелей по занятию максимально им выгодной социальной позиции!
Старый 03.05.2008, 20:13
Старожил форума

Не только деньги приносит "Её Величество Информация"!
Нельзя забывать и слово пропаганда!
Поясняю свою мысль : понятие патриотизм не является чем-то определённым и скорее это "совокупность личных общественно-патриотических позиций граждан данного сообщества" , но тогда что такое эти "личные ... позиции"?
Я считаю что это чувство гордости каждого из нас за дела его предков и их современников!
Однако такую гордость можно привить только через знания , знания того что предкам удалось и , без кюпюр , того что НАМ надо доделать!
Как получить желаемое?
Ведь мозги не пудинг и как изюм знания туда не запихнёшь! Тут можно действовать через "интерес" - есть массовое хобби и мы "пристёгиваем" к этому хобби всяческую сопутствующую информацию.Ведь хорошую модель танка-самолёта-корабля без инженерных и просто исторических знаний не построишь!Тут мы и даём потребителю-моделисту эти знания и при этом и "двигаем" чистую историю и "продвигаем" архивы-библиотеки-музеи (оцифровывая и обрабатывая их фонды) и просто-напросто снимаем с государства заботу о нашем пропитании и сами зарабатываем себе "на хлеб"!
Старый 07.05.2008, 14:51
Слава Слава вне форума
Участник форума

Г-н Гармашев, с кем Вы спорите, с амбициозными технократами считающими что проблемы российских архивов можно решить одним кликом мышки.Да я за компом с 1993 г. и понял что дело не в железе ,а в людях. А здесь....Есть очень хороший форум истфака МГУ приглашаю вас туда.

Расстановку запятых поручаю Эндрюсу.
Старый 07.05.2008, 15:54
Старожил форума

Не могу согласиться , но не могу и отринуть предыдущее высказывание!
Если соглашаться ... то мне (мастеру спорта международного класса по ...стрельбе и прошедшему несколько "боевых") надо говорить "типа : есть человек - есть проблема и предлагать всё решать ... .Нет , это ложный путь ведущий в ни куда.
Если не соглашаться ... тогда всё замечательно ,проблем нет - это шизофрения!Ведь беды и проблемы есть.
Видимо , по крайней мере мне кажется , что разъяснение своей позиции и пропаганда своих взглядов может дать подвижку не тольо в умах "распропагандированных" , но и возможно в административных подходах.
Старый 14.06.2012, 13:20
Lasite Lasite вне форума
Новичок

Все зависит от состояния документа. Если он и так ветхий, то любые дополнительные действия с ним могут привести к тому, что документ просто рассыпется.
Старый 23.06.2012, 22:10
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Lasite Посмотреть сообщение
Все зависит от состояния документа. Если он и так ветхий, то любые дополнительные действия с ним могут привести к тому, что документ просто рассыпется.
Скажите пожалуйста , а что делать с вопросом первичности?
Что первично : древний носитель или содержащаяся в нём информация?

Я не беру на себя роль дельфийского оракула , но в знакомом мне вдоль и поперёк вопросе я ни пяди не уступлю!
К чему это? А к тому , что все вопросы реальной истории морских войн последних 3 веков упираются в первую очередь в технику , в историю её развития.Значит , в вопросе архивного хранения всё упирается в так называемые фонды НТД.Попросту в коллекции кораблестроительных , машиностроительных и артиллерийских чертежей!
Подобная картина и во всех остальных разделах истории техники , от архитектуры до ракетостроения , конечно подпадающих под определение "история вопроса".
Так вот , во всех этих областях знаний и , соответственно исторической работы , абсолютно , подчёркиваю АБСОЛЮТНО не возможна так сказать "умозрительная" работа.Требуются детальные выверки технических чертежей и это означает необходимость и обязательность полного копирования этих чертежей в архивах.Без такого копирования хранение этих "фондов НТД" не только бесполезно , но и попросту является преступной растратой народных средств на бесполезную трату денег!
Значит , мы встаём перед проблемой : абсолютно , категорически обязательной становится необходимость копирования любого документа НТД по требованию исследователя или ... эти документы надобно просто выкинуть на помойки.Плевать на "типа сохранность" документа НТД из архивного хранения если для исследователя необходима хранящаяся на данном чертеже информация.При копировании документа НТД надо допустить возможность даже и полного его уничтожения ради создания досягаемого информационного источника.Иначе эти документы АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ И НЕ ПРИМЕНИМЫ.
Старый 24.06.2012, 23:13
aradchenko aradchenko вне форума
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Гармашев Посмотреть сообщение
"Что первично : древний носитель или содержащаяся в нём информация?"

Здравствуйте!
Я попробую ответить,ладно? Просто, как ИТ-шник, не претендуя на большее.
Исходя из 4-х основных функций - с точки зрения учета - носитель, с точки зрения комплектования - носитель, с точкт зрения обеспечения сохранности - носитель, для использования - информация.

"При копировании документа НТД надо допустить возможность даже и полного его уничтожения ради создания досягаемого информационного источника.Иначе эти документы АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫ И НЕ ПРИМЕНИМЫ.
ИМХО, Это высказывание крайне неоднозначное, если не провокационное.
Думаю, что такой подход настоящего исследователя неприемлем.
Ответ

Метки
библиотеки, копирование

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид