Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 09:27
vam vam вне форума
Старожил форума

По умолчанию Генеалогия и архивы

«А вы родословную свою знаете»?
На прямой вопрос Николая и Марины Сванидзе Президент России Д.А.Медведев раскрыл все особенности отечественной генеалогии («Медведев» – СПб: Амфора, 2008. С. 111-112). Подумав, без лукавства, сославшись на советское прошлое и западное настоящее, Дмитрий Анатольевич от себя и от лица десятка миллионов людей нашей страны ответил: «Я никогда специально ею не занимался. Более того, не буду лукавить, думаю, что это мало кому интересно. Лет до тридцати я вообще считал, что есть какой-то набор предков, о которых я что-то знаю – ну и ладно. В общем, как всякий советский человек. Думал, что, собственно, никого сильно выдающегося среди моих родственников нет. И к сожалению, в моей родословной, как и в родословных десятка миллионов людей нашей страны, невозможно проследить историю России. Потому что большинство этих родословных начинаются в конце XIX века. Ведь в Европе практически любой крестьянин знает, как звали его пращуров в XVII-XVIII веках. Может, гордиться ими, может, просто что-то знает о них. И какие-то книги сохранились по родословным, какие-то метрические записи в церквях – кто у кого родился и на ком женился. У нас этого ничего не осталось».
Старый 07.03.2010, 18:00
nigiza nigiza вне форума
Новичок

Я имею потребность "прописаться" в форуме "Архивы России". Но я никак не могу сменить пароль, который мне высылают, на удобный для меня. Строка, на которыю меня посылают, раз за разом выдаёт резолюцию: синтаксическая ошибка. Не можете ли Вы проверить, в чём дело? Я ищу пропавшего на войне свёкра и предков моих родителей, так что вынуждена часто посещать форум, но ломать голову над выданным мне паролем не хватает сил. Я имею право сменить пароль на свой? Если да, то помогите мне. тел 89060322096 nigiza@istranet.ru Нина Георгиевна

Последний раз редактировалось nigiza; 07.03.2010 в 18:03. Причина: ошибки грамматические
Старый 07.03.2010, 18:18
nigiza nigiza вне форума
Новичок

У меня проблемы с дедом: по сведениям ГАКК окончил Петроградский лесной институт, статский советник, кавалер ордена Св.Станислава 2-степени, служил в Петрограде в должности податного инспектора 2-го участка Петрограда. Распоряжением министра финансов Временного правительства 19.09.1917 переведён на должность податного инспектора 1-го участка г. Екатеринограда Екатериноградской казённой палаты Министерства финансов. Был повышен в должности, в 1923г. награждён именными часами. На этом сведения обрываются: что с ним случилось, из-за чего скоропостижная смерть, где похоронен (жена осталась жива) - мне родители ничего не рассказывали. А в каких архивах хранятся о нём сведения? Ни начала нет у деда, ни конца. Не посоветуете ли, что делать? nigiza@istranet.ru Нина Георгиевна
Старый 07.03.2010, 21:21
nigiza nigiza вне форума
Новичок

Где искать архивы служащих, где служил Зайцев Павел Васильевич (1874 г.р.) . :
1. податного инспектора 2-го участка г. Петрограда Петроградской казённой палаты Министерства финансов до 1917
2. исполняющего должность помощника заведующего Отделом прямых налогов Ведомства финансов Кубонского края в 1919
3. Кубано-Черноморского областного финансового отдела.
Старый 09.03.2010, 10:56
Schwarzman Schwarzman вне форума
Старожил форума

Архивы искать в С.-Петербурге и Краснодаре.
Старый 27.11.2010, 18:12
Ураец Ураец вне форума
Новичок

Здравствуйте как лучше найти своих предков . если можно ссылку !
Старый 27.11.2010, 20:29
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Для начала стоит изучить "Информационное письмо Отдела организации информационных услуг Федерального архивного агентства в помощь тем, кто занимается составлением своей родословной"

http://www.rusarchives.ru/demands/family_tree.shtml

А потом, вперед, в архивы!
Старый 13.04.2011, 09:39
Наташа Ипатова Наташа Ипатова вне форума
Новичок

Добрый день! Не могли бы вы подсказать где могут находиться ревизские сказки 4,5,6,7и 8 по территории Устьянских волостей находящихся до 1798 года в качестве обособленной административной единицы, а с 1798 года входили в территорию Вельского уезда Вологодской губернии.
Старый 11.05.2011, 22:25
vam vam вне форума
Старожил форума

С форума ВГД по проблеме доступности архивных документов

О да, это непередаваемое чувство, держать в руках вещи, документы или просто стоять на земле предков! Этой зимой была в РГАЛИ и читала дневник моей 6 раз прабабушки, написанный ее собственной рукой. Дневник она вела с 1819 по 1839 год. Успела прочитать лишь одну пятую часть, хотя была в архиве 4 раза и читала по 5 часов подряд. В следующее свое пребывание в Москве пойду дальше читать. Попросила скопировать, так за 1-у (!) страницу просят 300 рублей. Ну это уже не смешно... Плакать хочется, таких денег у меня нет, и вряд ли когда-нибудь они найдутся :cry: , потому что получается на несколько тысяч евро, если копировать весь дневник .
Ответ

Метки
генеалогия, родословная

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид