Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Законы об архивном деле

Законы об архивном деле Федеральное и региональное законодательство

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 10:26
Штаб-ротмистр Штаб-ротмистр вне форума
Новичок

По умолчанию Общие требования к выдаче архивных документов из архивохранилища

"Архивные документы выдаются из архивохранилища государственного архива, музея, библиотеки, организации Российской академии наук с письменного разрешения:

заведующего архивохранилищем (отделом обеспечения сохранности) - пользователям в читальный (просмотровый) зал архива и работникам архива для служебных целей в рабочие помещения;"

Не кажется ли это нарушением Закона об архивном деле, провозглашающего свободный доступ к информации?
Старый 22.04.2011, 11:35
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Вот основные положения закона "Об архивном деле", относящиеся к данному вопросу:

Цитата:
Закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22 октября 2004 года №125-ФЗ

Статья 24. Доступ к архивным документам

1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.

1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;
3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.

Статья 25. Ограничение на доступ к архивным документам

1. Доступ к архивным документам может быть ограничен в соответствии с международным договором Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с распоряжением собственника или владельца архивных документов, находящихся в частной собственности.

2. Ограничивается доступ к архивным документам, независимо от их форм собственности, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, а также к подлинникам особо ценных документов, в том числе уникальных документов, и документам Архивного фонда Российской Федерации, признанным в порядке, установленном специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии. Отмена ограничения на доступ к архивным документам, содержащим сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов.

Статья 26. Использование архивных документов

5. Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах определяется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок использования архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, государственных и муниципальных музеях, библиотеках, организациях Российской академии наук определяется ими в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Уполномоченный орган - Росархив - определил порядок использования архивных документов в Правилах работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации:

Цитата:
Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (утв. приказом Росархива от 06.07.1998 № 51 )

4.10. Отказ или отсрочка в выдаче дел и документов допускается в случаях:
- их плохого физического состояния;
- ограничений на использование документов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации или фондообразователем при передаче документов на постоянное хранение;
- необходимости выполнения служебных заданий сотрудниками архива (справочная работа, тематическая разработка фондов, подготовка информационных материалов по запросам органов государственной власти, сборников документов, изготовление страхового фонда или фонда пользования, проведение проверки наличия документов, реставрация или копирование документов, оформление рассекреченных дел и др.);
- выдачи дел и документов во временное пользование другим учреждениям;
- экспонирования заказанных материалов на выставке;
- выдачи их другому пользователю.
В читальный зал не выдаются дела (документы), не прошедшие научного описания и технического оформления.
Резюме: Законодательство предусматривает ряд случаев, когда пользователю не только может быть, но и должно быть отказано в выдаче документов. Ответственность за это несут сотрудники архива, - соответственно, получение разрешения в той или иной форме совершенно законно.
Старый 22.04.2011, 12:22
Новичок

Здесь Вы немного перегибаете палку и уводите в сторону от сути вопроса. Да, в выдаче дел исследователю могут отказать на законных основаниях. Но вот зачем я испрашиваю разрешения на работу в архиве?? На мой непросвещенный взгляд, не я должен испрашивать разрешения, а мне на моем запросе должны четко обозначить причины отказа. Как это давным-давно отработано в библиотеках. При заказе книг ты можешь не получить их все, однако на каждом требовании обозначена причина отказа.
А в любом архиве, чтобы записаться и получить билет читального зала меня заставляют писать заявление с просьбой о разрешении работы в архиве - это какой нормой закона регламентировано??
Опять же, согласно закона не проще ли заполнять только один документ - анкету исследователя?
Старый 22.04.2011, 12:24
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение

Ответственность за это несут сотрудники архива, - соответственно, получение разрешения в той или иной форме совершенно законно.
Исходя из этого любой произвол архивных чиновников оправдан??
Старый 22.04.2011, 13:06
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Штаб-ротмистр
Но вот зачем я испрашиваю разрешения на работу в архиве??
Цитата:
Сообщение от Штаб-ротмистр
"Архивные документы выдаются из архивохранилища государственного архива, музея, библиотеки, организации Российской академии наук с письменного разрешения: заведующего архивохранилищем (отделом обеспечения сохранности) - пользователям в читальный (просмотровый) зал архива и работникам архива для служебных целей в рабочие помещения;"

Не кажется ли это нарушением Закона об архивном деле, провозглашающего свободный доступ к информации?
Объяснитесь, пожалуйста, уважаемый Штаб-ротмистр, чем Вас всё-таки обидели - тем, что нужны разрешения на выдачу документов, или тем, что нужно получать разрешение на работу в архиве?

Теперь познакомьтесь с соответствующим пунктом Правил:

Цитата:
Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (утв. приказом Росархива от 06.07.1998 № 51 )

2. Порядок допуска пользователей в читальные залы архивов

2.1. Пользователи допускаются в читальные залы на основании личных заявлений. Пользователи, ведущие научную работу в соответствии с планом научных учреждений или выполняющие служебные задания, могут представлять письма направивших их организаций.

2.2. В личных заявлениях или письмах указываются фамилия, имя, отчество пользователей, должность, ученое звание, ученая степень, тема и хронологические рамки исследования.

2.3. Разрешение на работу в читальных залах дается руководством архивов на необходимый пользователям срок, как правило, на 1 год со дня оформления. При необходимости продления срока вопрос согласовывается с руководством архивов или сотрудниками читальных залов.

2.4. Все пользователи знакомятся с настоящими Правилами и заполняют анкету установленного образца (Приложение N 1).

2.5. Оформление пропусков в читальные залы осуществляется при предъявлении пользователями документов, удостоверяющих личность.
Если Вам отказали в доступе к архивным документам без указания причины , Ваши права действительно нарушены, и Вы можете обратиться в соответствующим заявлением в прокуратуру или суд.
Старый 22.04.2011, 13:55
Новичок

"2.3. Разрешение на работу в читальных залах дается руководством архивов на необходимый пользователям срок, как правило, на 1 год со дня оформления. При необходимости продления срока вопрос согласовывается с руководством архивов или сотрудниками читальных залов"

Объясните мне тупому, зачем мне нужно разрешение на работу в читальных залах??? Что мне будут разрешать? Посещать архив? Так это право мне предоставлено Законом и Конституцией и никаких разрешений на это не требуется.
Зачем мне писать заявление на имя руководства архива??
Старый 22.04.2011, 13:58
Новичок

Цитата:
Объяснитесь, пожалуйста, уважаемый Штаб-ротмистр, чем Вас всё-таки обидели - тем, что нужны разрешения на выдачу документов, или тем, что нужно получать разрешение на работу в архиве?
Меня обидели (если можно так выразится) тем, что нарушают мои конституционные права. Свобода доступа к информации не предусматривает разрешительную систему, она предусматривает уведомительную систему. А вот Росархив своими правилами насаждает разрешительную систему, что противоречит духу Закона об архивах и Конституции. Вот и объясните внятно - зачем это сделано...
Старый 22.04.2011, 20:53
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Штаб-ротмистр Посмотреть сообщение
Свобода доступа к информации не предусматривает разрешительную систему, она предусматривает уведомительную систему.
Законодательство России (впрочем, и других стран тоже) IMHO в общем случае ничего подобного не предусматривает - но если можете, приведите, пожалуйста, ссылки на законы, нормативные акты или ратифицированные Россией международные договора в обоснование своей позиции.

Если Вас не устраивает такое положение дел, Вы вправе бороться за изменение законодательства или противоречащих Конституции и законам положений нормативных актов, вплоть до обращения в Конституционныйсуд, - однако, пока законы и нормативные акты остаются такими, какие они есть, разрешительную систему придётся потерпеть.

Цитата:
Сообщение от Штаб-ротмистр Посмотреть сообщение
Вот и объясните внятно - зачем это сделано...
Думаю, этот вопрос лучше задать руководству и специалистам Росархива.
Старый 22.04.2011, 22:25
Новичок

Цитата:
Законодательство России (впрочем, и других стран тоже) IMHO в общем случае ничего подобного не предусматривает - но если можете, приведите, пожалуйста, ссылки на законы, нормативные акты или ратифицированные Россией международные договора в обоснование своей позиции.
Вы сами приводили ссылки на ст.24 и ст.25 закона об архивах. Смысл статьи как раз и предусматривает уведомительный характер доступа к документам. Согласно смысла этих статей я не обязан испрашивать разрешения на посещение читальных залов и на получение информации.
По закону (который ну никак архивные работники не хотят соблюдать) я ставлю в известность работников архива о моем желании работать в читальном зале заполнением только анкеты иссследователя, в которой указываю свои данные и тему исследования. Хотя даже тему иследования я не обязан заявлять, так как по закону имею права доступа ко ВСЕМ документам архивного фонда, за исключением установленных Законом РФ ограничений. Законом, а не приказом Росархива... Потому как в Конституции прямо указано, что ограничить меня в правах возможно только лишь на основании Закона.
Старый 22.04.2011, 22:28
Новичок

Цитата:
Если Вас не устраивает такое положение дел, Вы вправе бороться за изменение законодательства или противоречащих Конституции и законам положений нормативных актов, вплоть до обращения в Конституционныйсуд, - однако, пока законы и нормативные акты остаются такими, какие они есть, разрешительную систему придётся потерпеть.
Вот я сейчас и выясняю позицию архивистов, а потом, естественно, и наверняка буду добиваться от Росархива соблюдения законодательства доступными законными методами...
Ответ

Метки
доступ к документам, архивы, правила работы, читальные залы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра