Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 30.08.2011, 12:21
Cris Cris вне форума
Участник форума

Цитата:
2. Кому архив должен сообщить, что именно он хранит эти документы. Как люди узнают, где им искать свои документы
.
Действительно проблема, и не только для коммерческих архивов. Сейчас и госархивы широко принимают за деньги непрофильные документы. Сохранность там обеспечена, но никому не придет в голову искать документы за несколько тысяч километров по десяткам госархивов. И вот здесь IT должны сыграть свою роль. Совершенно необходима единая база (реестр) фондов по всем видам архивов, учет движения фондов и полный запрет договременного хранения документов не включенных в базу. Но именно этим и не занимаются, хотя тут и ресурсы небольшие нужны. Вместо этого пытаются решать совершенно маниловскую задачу повальной оцифровки, которая все равно значимо решена не будет, средств в нужном объеме нет и не предвидится.

Цитата:
4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если коммерческий архив прекращает свое существование, куда, на каком основании я сдам все документы. Гос. архивы скажут, вы брали с них деньги, а мы должны хранить и буду правы.
На практике в таких случаях (видел сам) госархивы нередко вынуждают в административном порядке принимать документы (часто даже неописанные), и, на и без того нищих работников, сваливаются несколько десятков тысяч дел, которые к тому же приходится обрабатывать за бесплатно. А где-то коммерческий "архивист" хихикает и считает денюжки. Он-то вообще ни за что не отвечает. Проблема не решаема в принципе. Более того, частные архивы, хранящие долговременку, в принципе просто обязаны закрываться. На каком-то этапе стоимость хранения неизбежно превысит оплату новых поступлений, их просто нет столько.
Времянка на депозите, ее учет и корректное списание, при хорошей клиентской базе - возможно. Нормальная складская работа. Будет нужна и востребована.

Цитата:
5. Как донести до организаций, какому коммерческому архиву можно доверить документы своей организации.
Тоже сегодня не решаемо в принципе. Мы на каждом шагу видим, как выигрывают не добросовестные, а вложившиеся в рекламу и пиар. То же будет и здесь. МММ будут и тут. С тем же результатом.

Цитата:
Знаю многие коммерсанты от архивного дела только посмеются над моими вопросами, мол взяли деньги и ладно. Но я архивист, я хочу честно выполнять свою задачу по сохранности документов.
Такая позиция вызывает уважение. Но, увы, границы возможного часто определяются существующими реалиями существующей среды. И добросовестные архивные коммерсанты просто не выживут среди "многие коммерсанты от архивного дела только посмеются над моими вопросами, мол взяли деньги и ладно.". У них себестоимость будет в разы меньше, а чудес не бывает. И, пока за архивные аферы не будет реализовываться реальная ответственность, как за обычное мошенничество, положение не изменится.

Метки
документы по ЛС, архивы, ростов

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра