Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Законы об архивном деле

Законы об архивном деле Федеральное и региональное законодательство

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.02.2010, 23:45
Cris Cris вне форума
Участник форума

Цитата:
так же как вы рассуждали в 20-е годы прошлого века когда уничтожались документы ргвиа.
архивисты всех времен рассуждают, примерно, одинаково. им ведь фантазии фантазировать некогда, работать надо.

Цитата:
в моем представлении личное дело должно содержать анкетные и автобиографические данные и если они в деле есть, то никак не могу согласится с тем, что это макулатура.
а л.д., которые содержат только анкету я даже на 75 лет не оставляю. списываю сразу. такое личное дело не велось. и ценность его нулевая. никакой реальной информации из таких дел получить нельзя, это просто балласт. кстати, на большую часть населения личные дела вообще не заводились. личные же дела всех, чья личность представляет общественный интерес, хранятся постоянно.

Цитата:
кстати, приходилось видеть личное дело с постоянным сроком хранения, которое содержало 1 обходной лист размером в четверть стандартного листа.
а почему вы решили, что это личное дело? на обложке было написано? классический пример несоответствия заголовка содержанию дела. я не знаю фонда, в котором хранился этот лист, может быть его и надо было оставить. но личным делом это не является, заголовок вводит в заблуждение.

Цитата:
также, не могу понять зачем уничтожили гвк документы 1887 г. (см. выше), которые по всем параметрам должны уже находится на госхранении.
если бы они должны были находиться на госхранении, они бы там и находились. военные документы, это особая сфера, но я подозреваю, что военные архивисты также работают в соответствии со своими нормативными документами.

а в целом, обеспечение любителей генеалогии (интересно, какая это доля процента от населения страны) документами не входит в задачи госархивов. пока есть более насущные.

Цитата:
в настоящее время, я считаю, уничтожается история.
уничтожается, увы, и, к сожалению, не так и редко. только вы об этом понятия не имеете, такие случаи до вас просто не доходят. газетам и блоггерам это неинтересно. подумаешь, какие-то ненужные бумажки выкинули. зачем они нужны, если там про бабушку с дедушкой не написано.

прошу простить, но на этом беседу завершаю. на вопросы ответить могу, а переубеждать вас не считаю целесообразным. вывод будет как обычно - все спрятали и все уничтожили, а там ведь вся правда была, теперь ее никто не узнает. сто раз слышал.

Метки
личный состав, сроки хранения, электронные документы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра