Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 16:17
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Ваши документы являются федеральной собственностью. Поэтому у меня вызывает очень большое сомнение правомочность передачи Ваших документов на хранение в региональный архив, т.к. на законодательном уровне им право хранения федеральных документов не передавалось.

У архива при принятии таких документов также возникают риски - он не сможет тратить на обеспечение их сохранности деньги, выделяемые из регионального бюджета - вряде регионов такие траты оценивались как нецелевое использование денежных средств.

Региональный архив, чтобы законно принять на хранение федеральные документы, должен по идее иметь для этого правовое основание - иначе ему будет сложно объясняться с аудиторами. Впрочем, Вас это не должно особенно волновать

Вы, в свою очередь, должны иметь правовое основание отдать документы - как минимум, это должно быть министерское указание. Почему бы Вам не переслать в Министерство копию письма и не попросить указаний?

Если же подойти объективно, то с городом. конечно, лучше дружить, поскольку у него гораздо больше возможностей обеспечить сохранность Ваших документов.
Старый 16.02.2015, 22:05
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Ну сверху ответили, чтобы мы сдавали все в госархив СПб. Но это ответ ОБЩИЙ, так сказать принципиальный. Но меня интересует, почему же Архивный комитет так хочет заключить Соглашения? Ответ: потому что у них нет рычагов никаких. Но если бы они не вписали слово "контроль" в это соглашение, я бы согласилась. Но ведь они сами себе дали этот контроль. Они же сами вписали в своей регламент Архивного комитета этот контроль. Я тоже могу написать бог знает что сама себе! Вопрос даже в другом: где же те самые списки, на основании которых мы является ИСТОЧНИКОМ КОМПЛЕКТОВАНИЯ. ГДЕ???? Ведь они должны быть утверждены и вывешены ПУБЛИЧНО на сайте архивного комиетета или нашего архива. Они эти списки уточняют с 2012 года, но я их в глаза не видела. Я согласна на методическую помощь, но никак "мы вас предупредим, когда придем с прокурорской проверкой"! Ну смех! То, что мы традиционно сдавали туда документы. - это одно. Но советское время кончилось, настали иные времена, иные отношения, куча реорганизаций произошло во власти и везде. Почему мне из Архивного комитета звонят и спрашивают: "Вам достаточно, что я отвечу на ваши вопросы по телефону????"
Не, - это нормально???? Это должностное лицо Правительства субъекта РФ, один из руководителей в Архивном комитете? Это что же такое? Почему я, руководитель ведомственного архива, должна ее упрашивать ответить мне ПИСЬМЕННО!?
Кроме этого, за 60 лет существования вуза, они так помогли..... я за 4 года до сих пор не могу учесть документы!!! за 4 года учтено 25 тысяч личных дел, но к остальным документам даже приступить не могу. Кроме этого подошел сдавать документы в госархив с 1971 по 1998. Но они в таком состоянии!!!!! Все описи, которые госархив утверждал в 70-90 гг., - это что-то с чем-то. По нескольку экземпляров, с разным количеством единиц хранения, с разным количеством листов в одних и тех же единицах хранения. Вот велено сдавать! Что сдавать? КТо запустил эту работу??? Только ли наше руководство??? Кто утверждал эти описи? вот сижу и думаю, как долго такой "контроль" будет продолжаться? Он нужен? Я хочу списки комплектования официальные. И скажите мне, как они должны быть оформлены, кто их должен утвердить????
Старый 18.12.2016, 14:20
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

На каком основании Госархив требует, чтобы в номенклатуре дел Протоколы всякие я ставила после ПОложения о подразделении, после должностных инструкций? ПРи этом постоянно еще твердит о том, что я обязана пользоваться Примерной номенклатурой дел вуза 1999 г. А там, между прочим, Протоколы стоят после Положений и должностных. Ничем не подкрепляют свои хотения, Только типа "так сказали в Архивном комитете". Любой юрист сможет это оспорить. А мы вам не утвердим номеклатуру!!! - только это и слышно! До такой степени вторгаться во внутренние процессы организации!!! Для этого есть Минобр, Обрнадзор...
Как они мне надоели в этих госархивах и Архивных комитетах
Старый 19.12.2016, 09:48
Maska Maska вне форума
Участник форума

Нонна, очень сочувствую, но не вполне понимаю - это принципиальный вопрос? Какая разница на каком месте и под каким номером стоят в номенклатуре те или иные типы документов? Главное же, что они там есть, разве не так?

Посоветуйтесь с юристами, как Вам лучше поступить в таком случае.
Старый 20.12.2016, 21:22
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Я тоже так думаю. Но они меня не желают слышать, впрочем, как и других. 5 лет их моя номенклатура устраивала, теперь все переделывайте. Все переделывать - ссылки на подлинники, добавлять то, что никому не нужно и пр. мутотень. Летом начальник отдела комплектования ведомственных архивов гвоворила: не вздумайте ставить 50 лет срок хранения по личному составу, все вернется назад - будет 75 лет. И почему-то ей было наплевать на то, что я сказала, что ФЗ выше ваших слов. И вот теперь - всем ставить 75 лет!!!! Да и много чего другого!
Ответ

Метки
ведомственный архив

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра