Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2011, 19:35
optimist1981 optimist1981 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 14
По умолчанию Классификация документов

1. Неоднократно слышал (читал на форумах кадровиков), что личные карточки Т-2 нельзя хранить в личных делах сотрудников. Но никакого нормативного акта, где об этом говорится, так и не нашел. Все-таки, при передаче личных дел в архив организации - можно карточки Т-2 помещать в личные дела?

2. Ст.19-Б Перечня типовых управленческих архивных документов - устанавливает срок хранения для приказов о дежурствах "по профилю основной деятельности" 75 лет, а примечание к этой статье: просто о "дежурствах" - 5 лет - в чем разница?

3. Приказ, в котором определенный сотрудник назначается ответственным за какой-то (дополнительный к уже имеющимся обязанностям) участок работы подразделения (не на время отпуска другого сотрудника, а постоянно) - это приказ по основной деятельности или по личному составу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2011, 21:23
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

1. Карточки Т-2 являются справочным документом, из них можно даже целую картотеку составить (по годам, внутри по алфавиту). А вообще их всегда сшивали по году увольнения работников и внутри по строгому алфавиту. именно в этих карточках можно найти все о человеке с указанием на нормативные документы (приказы), и по этой справочной информации уже рыться в приказах, т.е . уже конкретно будете знать, какие приказы и за какой год искать. И требования курирующего архива именно сшивать их в дела по году увольнения. Если их хранить в личных делах, то это значит усложнять себе работу: чтобы найти основуню информацию о человеке, нужно найти личное дело (если оно сохранилось), а в личном деле копать карточку. В личном деле должен быть листок по учету кадров, они вроде как похож на Т-2, но хранится в личном деле, а не отдельно. А вообще, наш например, кадровик говорит, что типа сейчас ни одна инструкция кадровика не указывает, что организация обязана заводить личные дела. Может, это и так, но нельзя это допускать, и сами руководители должны это понимать. Ведь личные дела заводятся не только ради граждан, но и ради работодателия. Так вот, я к тому, что можно не заводить личное дело, но карточку Т-2 - обязательно. ИМХО
2. Об этом лучше спросить руководителя. Что руководство рассматривает в своей деятельности "по профилю деятельности", а что просто "дежурство", и еще лучше - посоветоваться с курирующим архивом. А если вы - не источник комплектования какого-то центрального архива - тогда решайте с руководством, и пусть они думают, для чего могут приказы о дежурстве пригодиться в течение 75 лет
3. по личному составу. Данная информация о сотруднике вписывается и в его Т-2, личное дело, лицевой счет и т.п. Именно в документах по личному составу вы и будете искать информацию для этого человека, когда он это запросит (для пенсии, для подтверждения стажа, для выслуги и пр. и пр.)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
архивы, личный состав, перечень

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классификация приказов Евгения Архивы организаций 16 12.07.2011 13:55


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015