Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 22:19
Elena Jak Elena Jak вне форума
Новичок

По умолчанию Ищу информацию о деде-пограничнике

Мой дед Павлов Иван Федорович, родился в Киеве, на Крещатике 20-25 ноября 1906г. Учился в Харьковском пограничном училище, окончил в 1936г. Погиб, предположительно, под Кенигсбергом в 1947г.
Первый мой поиск начался с сайта Погранец.ru, товарищи по переписке посоветовали мне обратиться сюда...
Из документов подтверждающих родство ничего не уцелело, осталась только фотография 1941года, но есть рассказ от бабушки с фамилиями начальников застав, где служил дед. Уже спустя несколько лет бабушку нашел их общий знакомый, который до войны служил с дедом в одном отряде. Он стал отчимом моей мамы (умер в 1966г) и у нас сохранилось его временное удостоверение, по которому видно, где проходила его служба до войны, т.е. может это будет зацепкой, чтоб найти информацию...
Но читая о том, что для запроса о какой-либо личностной информации нужно подтверждение родства, повергает меня в глубокую печаль... А как же быть тем, которые, по разным причинам, потеряли какие-либо документы и даже тот факт, что бабушка не сказала маме, где она расписалась с дедом, а это было где-то 1936-37гг, да, и мама могла просто забыть, что не дает сейчас возможности, к примеру, сделать запрос в архив ЗАГСа... Бабушки нет уже 17 лет, не у кого спросить.. Моя мама и я очень хотим знать судьбу своего отца и деда, где он похоронен... Неужели без подтверждения родства мы не можем никуда обратиться?

Всю историю моего деда, пока, не описываю, т.к. хочу понять возможны ли дальнейшие поиски через архивы без подтверждения родства, ведь вся история о деде только со слов бабушки, которую успела записать моя мама...

Последний раз редактировалось Elena Jak; 27.06.2013 в 22:27. Причина: Дополнение
Старый 27.06.2013, 23:23
Владимир-Архивариус Владимир-Архивариус вне форума
Старожил форума

Доброй ночи.
Спросите и здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=18.0
Старый 28.06.2013, 00:19
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

1. Нерешаемых проблем не бывает, и факт родства тоже можно установить (если надо, через суд).

2. Ограничение на доступ к документам, "содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности", - это 75 лет (п.3 ст.25 Закона об архивном деле). Т.е. оно не распространяется на документы, созданные до 1937 года включительно.

3. Посмотрите, что указано в свидетельстве о рождении Вашей мамы (там же указывается фамилия, имя, отчество отца).

4. Рекомендую начать поиск с документов Вашей бабушки по месту ее работы - в личных кадровых делах в анкете и в автобиографии требовалось указывать данные о ближайших родственниках, в том числе и о бывших мужьях. Возможно там будет указана дополнительная информация о Вашем деде.
Старый 28.06.2013, 16:16
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
1. Нерешаемых проблем не бывает, и факт родства тоже можно установить (если надо, через суд).

2. Ограничение на доступ к документам, "содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности", - это 75 лет (п.3 ст.25 Закона об архивном деле). Т.е. оно не распространяется на документы, созданные до 1937 года включительно.

3. Посмотрите, что указано в свидетельстве о рождении Вашей мамы (там же указывается фамилия, имя, отчество отца).

4. Рекомендую начать поиск с документов Вашей бабушки по месту ее работы - в личных кадровых делах в анкете и в автобиографии требовалось указывать данные о ближайших родственниках, в том числе и о бывших мужьях. Возможно там будет указана дополнительная информация о Вашем деде.
Спасибо, большое за подсказки!
п.3 касается маминого свидетельства о рождении...
История такая:
В 1945г. дедушка попал в госпиталь города Чкалов (Оренбург), бабушка приехала к нему в госпиталь, а в 1946г. родилась у них дочь. Дедушка только знал, что она родилась, но не видел. В 1947 году Иван Федорович погиб... Мама родилась в селе и надо было получать метрики, как тогда говорили, в районном центре. Отчим моей бабушки оформил ее документы только ч/з три года, а т.к. Павлова Ивана Федоровича уже не было в живых, то он решил записать ее на бабушкину фамилию- Горохова, оставив только отчество- Ивановна. Ее метрики, отцовская похоронка и многие др.документы, письма и фотографии- все было утеряно. Мама говорила, что когда подросла, то делала запрос на получение дубликата св-ва о рождении, но ей пришел отказ, что будто такой не существует! Как так может быть? Она до сих пор переживает,что всю жизнь у нее нет связующей цепочки с отцом... Хотя она помнит фотографию, где бабушка в белом простом платье, а дед с шашкой, наверно, говорит то была их свадебная фотография... Помнит и похоронку, которая хранилась в китайской вазе..

п.4 Спасибо за очень-очень полезную подсказку! Об этом мы даже и не подумали! С мамой мы живем далеко друг от друга и общаемся, в основном по скайпу. Сейчас же обсудим эту возможность! Главное, чтоб что-то сохранилось из ее документов! Еще раз большое спасибо!!!
Старый 28.06.2013, 16:20
Новичок

Цитата:
Сообщение от Владимир-Архивариус Посмотреть сообщение
Доброй ночи.
Спросите и здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=18.0
Спасибо большое!
Попробую написать и сюда...
Старый 04.07.2013, 07:00
Юлия1986 Юлия1986 вне форума
Новичок

Smile

Здравствуйте,Елена! Вы можете наверное еще и в гос архив Украины обратиться (я тоже ищу информацию о своем деде) там сделать можно запрос тоже http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra26
Старый 04.07.2013, 11:14
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юлия1986 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Елена! Вы можете наверное еще и в гос архив Украины обратиться (я тоже ищу информацию о своем деде) там сделать можно запрос тоже http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra26
Спасибо., Юлия! Попытаюсь...
Удачи вам в поисках!
Старый 05.07.2013, 06:12
Юлия1986 Юлия1986 вне форума
Новичок

И вам удачи!
Ответ

Метки
поиск информации

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск