Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 16.08.2011, 17:01
Cris Cris вне форума
Участник форума

Цитата:
и проблем при этом возникает не особенно больше, чем при хранении документов в государственных архивах
Уточним. Пока не возникает. Никакого механизма сохранности документов не предусмотрено. Что может произойти в случае любого форсмажора достаточно ясно. Документы будут брошены. Банкроты бросают свои документы десятками. Здесь будет то же самое.
А что до конкретного случая, часто именно ликвидированные организации привлекают коммерсантов, под них выделяют некоторые суммы. И работают с ними коммерсанты достаточно часто. Несмотря на законодательство. Впрочем, у нас многое происходит несмотря.
Цитата:
когда дело касается таких вопросов, как страхование вкладов в коммерческих банках или страхование туристической деятельности
Во-первых там достаточно денежной компенсации. А утраченные документы никакими компенсациями не вернешь. Во-вторых - а кто должен финансировать страхование? Многострадальный бюджет? Или сами коммерсанты? Так они, в подавляющем большинстве, просто не располагают средствами. Если даже захотят. Но не захотят. И слишком мало средств в этой сфере, чтоб работали такие механизмы.

Цитата:
Так что если бы Росархив и региональные архивные органы хотя бы чуть-чуть пошевелились в течение последних 20 лет
А как они должны шевелиться? У них нет прав даже на муниципалов влиять, только чуть-чуть, через ЭПК и прием на госхранение. А уж на коммерсантов...

Цитата:
Архивные учреждения видят (не без оснований!) в коммерсантах конкурентов, и предпочитают мешать им любыми способами, как законными, так и не очень. Влиять на коммерсантов, в смысле методической помощи, архивы пока что не рвутся
Архивные учреждения видят не столько конкурентов, сколько вредителей и халтурщиков (и это не последние 20, а, как минимум 40 лет, кто знает). Оттого и мешать пытаются. Только не могут. Что же до методпомощи - то есть нищие архивы должны еще и коммерсантов обучать, выпускать для них пособия и т.п.? Они может и делали бы, но ведь любые требования, повышающие себестоимость, все равно будут проигнорированы.

Цитата:
А случаи, когда точно такие же неумехи работают в госархивах, Вы разве не встречали?
Встречал, но меньше в разы. Хотя, с уходом последних стариков, и там будет похожее.

Цитата:
многие лучшие специалисты отрасли сейчас работают именно в коммерческих фирмах, а не в госархивах (причина, думаю, очевидна!). Я это говорю не по-наслышке, я видела эти коммерческие организации «в деле».
Может где-то так и есть. Но вот я досконально знаю положение дел в одной немаленькой области. Там лучшие именно в госархиве. А те у кого причина очевидна вызывают смех сквозь слезы. Говорю тоже не понаслышке. Причем даже одна из "громких" фирм тут такого натворила... Однажды пригласили в одну структуру из самых-самых, даже шел с испугом, думал там суперспециалисты. Увы...

Цитата:
К тому же, когда обрабатываются не типовые ОРД, а бухгалтерские, налоговые и иные деловые документы, слишком хорошее знание методов классической архивной обработки и Перечней может быть и во вред

Мне приходилось видеть печальные последствия действий людей, имевших неплохую классическую подготовку, но совсем не понимавших деловых процессов организации.
Да, бывает. Я и сам однажды попал в такую ситуацию. Требования организации кардинально расходились с классическими архивными требованиями. Повернулся и ушел. Я не специалист по корпоративному АД. Сейчас корпоративные требования (тоже совсем не унифицированные) противоречат классическим. Происходит разрыв единых методических принципов. Корпоративный методический сепаратизм приведет к тому же, что и любой сепаратизм. К разрыву единого пространства. Кто-то будет процветать, кто-то деградировать. Это тоже проблема.

Цитата:
Бизнес, насколько мне известно, заинтересован в сотрудничестве с архивными органами, и такое сотрудничество может быть взаимовыгодным.
Еще как может. Прием чего угодно в каком угодно виде на госхранение за очень скромную мзду, предоставление информации, лоббирование чиновниками интересов коммерсантов и прочее вполне существует. Архивы находятся в той же стране, что и все остальное. И тут чиновники очень даже шевелятся. Только не радует такое "сотрудничество".

Последний раз редактировалось Cris; 16.08.2011 в 17:03.

Метки
документы по ЛС, архивы, ростов

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра