Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #2  
Старый 27.09.2012, 23:07
SDrokov SDrokov вне форума
Banned
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 138
По умолчанию Сертификация продукции и услуг

Два года тому назад, после прелюбопытной информации о «зеленых технологиях», используемых в Национальном архиве Великобритании,

http://www.nationalarchives.gov.uk/news/499.htm

стала приподниматься специальная тема, связанная с нормативной сертификацией в России, которую можно было хотя бы в приближении, распространить на строительство и жизнедеятельность госархивов.

http://svdrokov.blogspot.com/2010/10/blog-post_20.html

Информация из Подольска, представленная Tash’ей (за что огромная благодарность), позволяет по новому взглянуть на необходимость ответственного отношения к проблемам сертификации, применяемой в архивной отрасли.

И не только в этой отрасли…

Странно, почему в современных дебатах о сертификации автоматизированных систем электронного документооборота (АСЭД) на основе зарубежных спецификаций, позабыта-позаброшена сертификация продукции, которая ежедневно применяется и используется в организации работ канцелярий, общих отделов, архивов источников комплектования АФ России?.. Какое структурное подразделение, ответственное за ДОУ, может похвастаться наличием сертификатов хотя бы на следующие объекты:

3461 Оборудование светотехническое
3464 Изделия электроустановочные
3466 Лампы накаливания
3468 Изделия культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода электротехнические
4262 Средства копирования и оперативного размножения документов
4372 Приборы и аппаратура для систем охранной сигнализации

Тем временем, статья 111 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности… устанавливает «сертификатам соответствия» постоянный срок хранения, а у заявителя – 3 года ЭПК после истечения срока действия сертификата. Статья 110 «Документы по сертификации» определяется 10-годами ЭПК хранения.

Кто-нибудь видел в номенклатурах канцелярий, общих отделов и архивов организаций заголовки дел, предназначенные для систематического сбора сертификатов на продукцию? Почему материально-техническая ответственность заведующих архивов организаций источников комплектования не подкрепляется сертификатами?

Внимательнее вчитайтесь в пп. 4.1. Система мер обеспечения сохранности документов, 4.2. Требования к зданиям и помещениям архива и 4.3. Режимы хранения документов в обсуждающемся проекте Основных правил работы архивов организаций, одобренных решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002…

Чем эти нормативы могут быть подтверждены помимо букв (sic!) инструкций и регламентов, как не сертификатами?
Ответить с цитированием
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центральный фондовый каталог NVG Портал «Архивы России» 124 18.02.2014 00:46
Не пора ли архивной службе уйти из Министерства культуры? Tasha Федеральные архивы 13 01.10.2012 11:56
В Общественном совете при Министерстве культуры создана рабочая группа по архивам Tasha Федеральные архивы 0 31.07.2012 00:07
Министерство обороны опровергает слухи об уничтожении документов Tasha Музеи и библиотеки, РАН, архивы-депозитарии 2 06.04.2011 21:12


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015