Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Федеральные архивы

Федеральные архивы Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.08.2015, 19:31
microArt microArt вне форума
Новичок

Продолжение:
Упёртые и некомпетентные чинуши плевать хотели на справедливость.

Мои соратники уже давно советуют прекратить борьбу за справедливость с чинушами от архивного дела. Главный их аргумент: государственную машину не сломить.

Мол, пока Росархив будет возглавлять малокомпетентный, но очень чванливый господин Артизов, поддерживаемый неразбирающимся в проблемах отрасли и озабоченным только собственным пиаром заместителем министра культуры России господином Ивлиевым, всё равно ничего не изменится. И никакие сидящие в правительстве господа Приходько, Голодец или Медведев даже пальцем не шевельнут, чтобы добиться порядка. Им это надо?! Так зачем нам тратить силы, нервы и драгоценную газетную площадь, если заранее известен нулевой результат?!
....
(Вот это очень важно на мой взгляд):
Вопрос из вопросов – ценовая доступность предоставляемых архивами услуг. Вроде после введения Евросоюзом и Америкой санкций против нашей страны и президент, и правительство ясно дали всем понять, что цены на продукты и услуги должны быть разумными. А что оказалось в реальности? Цены в архивах на ксерокопирование поднялись в восемь раз и стали доходить до 120 рублей за копирование одного листа. Где это видано?

Заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев перед новым годом пытался убедить меня в том, что повышение цен в восемь раз произошло не с фонаря, мол, есть обоснованные экономические расчёты. Я не раз пытался ознакомиться с этими расчётами. Но бесполезно: никто мне никаких цифр не показал. Я вынужден был самостоятельно изучить эту тему. И что выяснил?

По словам руководства бывшей Ленинской библиотеки, себестоимость перевода одной страницы любого документа в цифру не превышает двух рублей. А простое ксерокопирование стоит, естественно, намного дешевле. Поэтому с учётом разумной рентабельности Ленинка подняла в новом прейскуранте услугу по ксерокопированию до семи рублей. Срочная услуга теперь стоит 14 рублей и выполняется она в течение часа.

Согласитесь: есть разница между семью рублями и ста двадцатью? При этом в архивах выполнение срочного заказа предусмотрено до десяти рабочих дней. И как всё это понимать?

Выходит, Росархив сознательно саботирует курс нынешнего правительства, направленный на сдерживание цен. Но если г-н Артизов не согласен с политикой Путина, разве он не должен немедленно уйти в отставку?

Однако у Артизова, в категорической форме отказавшегося пересматривать грабительские расценки, нашлись свои объяснения обдираловке исследователей. Он уже ни на какие экономические расчёты не ссылался. Первый его аргумент свёлся к тому, что в архивах работают в основном одни обеспеченные люди. А я-то по своей наивности и не знал, что сегодняшние студенты, аспиранты и сотрудники целого ряда научных институтов гуманитарного профиля относятся к богачам. Буду знать, что соискатель Российской академии госслужбы Евгений Колобов, с утра и до вечера переписывающий в читальном зале РГАНИ от руки документы о создании Союза писателей России, не заказывает ксероксы, видимо, из-за жадности. Он же, если следовать логике Артизова, достаточно обеспеченный человек. А знает ли о своих доходах наша автор Ирина Логвинова, работающая в РГАЛИ с рукописями В.Розанова?! И второй аргумент Артизова: ему нечем платить коммунальные расходы федеральных архивов.

Мне, конечно, лестно, что Артизов, судя по всему, и лично меня отнёс к богатейшим людям России. Во всяком случае он прямо сказал, что я не произвожу впечатления нищего. Спасибо и на этом. Но он ошибается. Платя из своего кармана за каждую страницу ксерокса от 40 до 120 рублей, я тем не менее не в состоянии содержать ещё и семь архивов. Как бы мне того ни хотелось, но моя зарплата в разы меньше доходов г-на Артизова.

А теперь вопрос нашему правительству. Почему исследователи должны из своего кармана оплачивать коммунальные нужды Росархива? Это что – новый тренд? И как согласуются действия г-на Артизова с курсом Путина? Кому нам верить: Артизову или Путину?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра