Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > Архивные документы в Сети

Архивные документы в Сети Виртуальные выставки, документальные публикации, оцифрованные коллекции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2014, 11:43
Елена Суслова Елена Суслова вне форума
Старожил форума

Александр Владимирович! Если бы все было так как Вы описываете, я бы не говорила о проблемах ПО. Вот тут были описаны ошибки в 2011 году про которые я говорила и их создать из-за передачи работы невозможно. Мы потратили немало времени чтобы определить причину, жаль что это не сделали ваши программисты, которые должны были видеть, что ваше ПО автоматически создает левые записи при неправильном поведении операторов.
Да, это будет полностью новый ресурс (на сайте будет урезан функционал, который добавили последним и который сейчас, как раз из-за переносов не работает, личный кабинет и все что с ним связано) и новая БД, с новой структурой. В нее уже перенесена информация о делах и персонах, осталось разобраться с МК.
Следующим этапом планировалось создать ПО для наполнения, которое сейчас отсутствует, которое и насоздавало большинство ошибок.
Ошибок индексирования конечно полностью избежать невозможно, но можно было сделать проверки на корректность заведения дат и избежать даты рождения, например, 31.12.1000 и смерти 31.12.9999.
В любом случае, работу по наполнению действительно организовать было сложно в техническом плане тоже, тут я согласна. Но варианты есть разные, мы будем искать.
Старый 22.08.2014, 11:36
aradchenko aradchenko вне форума
Старожил форума

Прошло 5 месяцев с даты последнего поста автора темы. По информации из Перми в конце августа должен быть объявлен конкурс (или аукцион?) на выполнению работ по модернизации интернет-системы "Поколения Пермского края". И это очень хорошо.
Здесь http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487 очень подробно критиковались допущенные ошибки, и давались очень интересные обещания. Например, "Помощь действительно будет нужна, когда мы представим обновленный проект на всеобщую оценку. И тут мы будем работать в реальном времени - общение-оценка - доработка. "
К сожалению, информации больше не было.
Елена Владимировна!
Ознакомьте, пожалуйста, широкие круги интересующихся с текущей ситуацией по проекту.
Старый 25.08.2014, 10:14
Старожил форума

[QUOTE=aradchenko;16919]Прошло 5 месяцев с даты последнего поста автора темы. По информации из Перми в конце августа должен быть объявлен конкурс (или аукцион?) на выполнению работ по модернизации интернет-системы "Поколения Пермского края". И это очень хорошо.
Здесь http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=487 очень подробно критиковались допущенные ошибки, и давались очень интересные обещания. Например, "Помощь действительно будет нужна, когда мы представим обновленный проект на всеобщую оценку. И тут мы будем работать в реальном времени - общение-оценка - доработка. "
К сожалению, информации больше не было.
Елена Владимировна!
Ознакомьте, пожалуйста, широкие круги интересующихся с текущей ситуацией по проекту.[/QUOT

Агентство ознакомило меня с ситуацией, за что спасибо, через 4 час после последнего поста. И не только ознакомило , но направило на рецензию ТЗ на будующие работы по проекту. Очень любопытный документ!
Старый 20.09.2014, 21:33
Старожил форума

Обновленные "Поколения" доступны по старому адресу. Ошибки в описаниях персоналий, в открытии отдельных МК сохранились. Работа продолжается. Кому нравилось работать в старой версии, она так же доступна, ссылка на странице "О проекте". Пожелания и замечания отправляйте через специальную форму "Обратная связь" на сайте.
Старый 21.09.2014, 13:48
KommE KommE вне форума
Старожил форума

Достойный и логически понятный интерфейс. Все по полочкам!

У меня вопрос по разделу Статистика.

http://pokolenia.permkrai.ru/stats.html

Что понимается под «описанием» дел, метрических книг, ревизских сказок и персон? Есть ли отличия, привязка и пересечение данных?
Старый 21.09.2014, 21:22
Старожил форума

Спасибо!!!
Описание на уровне МК и РС - связь (пересечение) на уровне указателей - географии, архивного шифра. По персонам - алфавитный именной, географический указатели, шифр.
Старый 22.09.2014, 15:52
Старожил форума

Поздравляю с новым ресурсом!
Тем не менее, бегло, некоторые замечания для последующего, по-возможности, исправления :
1. Методом ненаучного тыка нашел дубль записи http://pokolenia.permkrai.ru/records...stname=Саблина (Коптилова)
Или вот у Пузырева Власа Петровича тоже дубль остался как в прошлом варианте. Понятно, что еще предстоит вычищать БД, так это я для того, чтобы исправили )) 2. Все-таки на старом ресурсе очень удобно была сделана маркировка той записи, информация из которой была найдена. Сейчас же идет простая привязка к странице документа, Если же взять запись из п.1 , то кроме образа страницы документа ничего нет. И как я должен искать ту самую запись на этом образе, если я не читаю алфавит, скоропись и другие приемы письма конца 18-го века?
3. Увеличение/уменьшение масштаба происходит дискретно, всего по 11-ти точкам, а не плавно, как раньше. Это не совсем удобно. Например, у меня близорукость +1,85 И мне удобно смотреть, без расплывчитости только в при крупном масштабе. Но тогда мне сложновато управлять масштабом с помощью колесика мышки, так как такого нет (может это только у меня одного?), Вся страница сайта целиком на мониторе не помещается, а кнопки управления масштаба -/+ находятся в левом нижнем углу экрана и часто выходят за границы экрана монитора, то постоянно двигать ползунок неудобно. То есть страница сайта не оптимизирована под возможные разрешения монитора ( у меня 1920х1080. Так же надо панель управления изображением надо выносить сверху изображения, а не снизу.
4. При указании источника отсутствует указание на архив - ГА ПК
5. Отсутствует как класс защита от несанкционированного копирования. Работает простое copy/paste.
На электронных образах отсутствует хоть какая -то защита, например "водяной знак".
6. По наименованиям населенных пунктов. В старой версии индексировались населенные пункты по месту рождения, справочник которых был в числе полей в разделе Население. Это , как мне объяснили в архиве, важно для установления родства с людьми из других регионов. Теперь же это уничтожено. Например, у нас в перечне был г. Ярославль, как место рождения одного из умерших в Пермском крае. Теперь найти этого человека будет, возможно, гораздо сложнее.
7. В старой версии была возможность поиска по наименованию храма и его местоположению.Это крайне важно для исследователя. В новой версии я такого не увидел. Зато акцентирован поиск по атрибутам дела, которых пользователь зачастую просто не знает и для первичного поиска эта информация не важна. Атрибуты дела нужны для заказа дела в архиве или копиидокумента. Поэтому я бы поиск по храму оставил, а архивные шифры давал бы для справки.
8. Раздел Справка я бы переименовал в раздел Помощь. Человек, не зная, что делать и как, подсознательно ищет помощь, а не справку.
9. Поколения - ресурс Пермского края, который имеет свои официальные цвета, герб и знамя. Раз хозяин ресурса - Агентство ПДА, т.е. исполнительный орган власти Пермского края, то, возможно, есть смысл разместить официальную символику края, а так же пересмотреть цвета дизайна?
10. Пока через поисковики на персоналию выйти нельзя, хотя обещалось ранее иное. Например, Абакулова Агафья Архиповна через поисковики никак не находится. Возможно, и я на это надеюсь, все еще впереди.

11. Найдем еще ошибки или появятся новые предложения - сообщю.
Успехов!
Старый 22.09.2014, 21:57
Antoxa Antoxa вне форума
Новичок

Благодарю за комментарии! Поясню несколько моментов.
1. Информация на сайте осталась та же, что и была раньше. Дублетных записей там полно — никто этим пока не занимался. Изменился только способ представления этой информации.
2. Маркировка записей будет, имеющаяся разметка никуда не делась.
3. Над юзабилити просмотра скана надо поработать — согласен.
5. Защиты от копирования и раньше не было, сканы все, кто хотел, давно скачали Новых там пока нет. Да собственно и не стояло такой задачи — наоборот надо было повысить доступность информации.
6. Место рождения/события никуда не делось, вообще никакая информация не пропала/не изменилась. Переструктурирована только. Да и сама старая версия поиска доступна.
7. В старой версии я увидел поиск по храму только метрических книг. Сейчас можно книги искать по нас. пункту — выводятся книги того храма, к которому приписана искомая деревня. А если не знаешь места — сильно ли поможет название храма? В принципе сделать-то не проблема. Сейчас зато есть географический указатель метр. книг. Причем можно ссылаться, например так: Метрические книги села Аряжское
10. Конечно это вопрос времени, за неделю почти 2 млн страниц не проиндексировать. Абабкова Мария Алексеевна, например, найти уже можно. Пока каких-то активных шагов не предпринималось в этом направлении, сперва хочется вылечить "детские болезни"

А вот уже и Абакулова Агафья Архиповна находится через Google.

Последний раз редактировалось Antoxa; 24.09.2014 в 09:59.
Старый 23.09.2014, 08:16
Старожил форума

Хочется только добавить, что дублетные записи и море ошибок человеческого фактора, в датах (когда умер раньше, чем крестился) остались ТОЛЬКО в персоналиях.
По делам - анализ выявил 60 дублетных, по МК - 1227, по листам - 14203, по персонам - 125538 повторных записей.
Плюс ко всему прочему, ошибки в именах файлов изображений (разное количество символов, разное написание расширения) не позволяют их просматривать, может МК отображаться не полностью. Ошибки, на которые сейчас по обратной связи указывают пользователи, исправляем сразу, что то поправили автоматически.
Задача прошлого года была сделать информацию доступнее, исправление ошибок должно быть на совести Разработчиков. Жаль, что при приемке проекта не использовался метод "ненаучного тыка", который оказывается так легко позволяет находить повторы.

Проект был обновлен/перенесен 16.09 за это время визитов - 562, просмотров страниц - 13 419, уникальных посетителей - 218.
Гугл проиндексировал пока 22500 страниц, Яндекс - 562 страницы.

Последний раз редактировалось Елена Суслова; 23.09.2014 в 08:29.
Старый 24.09.2014, 08:31
Старожил форума

На сайте установлен счетчик Яндекс.Метрика, который выдал статистику за вчерашний день 1200 визитов и 21000 просмотренных страниц.
Благодаря информации в СМИ, проект набирает ссылки по Интернету, в частности по соцсетям, что повышает его значимость в поисковых системах.
На сегодня Гугл проиндексировал 112000 страниц, всего их может быть около 2 млн., это говорит о том, что информация стала доступнее и МК и людей можно находить сейчас через поисковики и с каждым днем количество доступных персон будет увеличиваться.
Ссылка на открытую статистику Яндекс.Метрики.

Последний раз редактировалось Елена Суслова; 24.09.2014 в 08:55.
Ответ

Метки
метрические книги

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра