Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 17.02.2009, 20:41
Ludmila Ludmila вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Как заполнять графу срок хранения и статья по перечню, незнаю, в связи с тем что не могу найти подходящего перечня по нашей документации.

используйте примерную номенклатуру для вузов за 1999 год и типовой перечень за 1986 год
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.05.2009, 11:45
Марина Данилова Марина Данилова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

В продложение темы по обучению: хотелось бы тоже поучиться... Понимаю, что немного не в тему, но... Тут даже не кризис причина всему, а не чёткое знание "предмета"... Вроде как ничего сложного тут нет, но в то же время очень много тонкостей и практических вопросов. Как найти такое обучение, которое не пересказывает инструкции, а отвечает на вопросы "чайников от архива"?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.05.2009, 19:30
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cris Посмотреть сообщение
Архивариус - это просто архаика. Этот термин петровских времен. Сейчас уже практически не употребляется (если только в качестве метафоры) и профессиональные архивисты его, как правило, недолюбливают. Все равно, что назвать пехоту инфантерией а инженера - пионером.
Гуру, там, или не гуру, но все равно - архивист.
Кстати я нашла чем архивариус отличается от архивиста. Первый технический работник, а втрой научный. Судя по всему, я все же первый вариант, так как занимаюсь только технической стороной архива, а никак не изыскательно-научной.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2009, 07:17
Ludmila Ludmila вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

[quote=Евгения;1596]Кстати я нашла чем архивариус отличается от архивиста. Первый технический работник, а втрой научный. Судя по всему, я все же первый вариант, так как занимаюсь только технической стороной архива, а никак не изыскательно-научной.[/quote


архивист- это специалист по архивному делу
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.11.2010, 17:00
Finn Finn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 38
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, сколько должны хранится по новому типовому перечню управленческой документации:
1. Приказы об отпуске без сохранения содержания - 5 лет или 75 лет? Отдел кадров в моей организации считает, что приказы о длительных отпусках без сохранения содержания - 75 лет, приказы о кратковременных отпусках без сохранения содержания - 5 лет. Правильно ли это?
2. Заявления на отпуск без сохранения содержания - 5 лет по ст. 665 или 75 лет по ст 656 б. ( то есть включение заявления в личное дело работника) ?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.06.2011, 16:04
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

еще раз хочу спросить: как мне доказать бухгалтерии (по нормативным документам и логическим здравым смыслом), что необходимо распечатывать лицевые счета, а не держать их в электронном виде? Мало того, что у меня в архиве хранятся они только до 1983 года, все остальное, по словам бухов, в жутком бардаке где-то в подвале, да еще и последние годы - в электр. виде. Я работаю тут одна только 3 месяца
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.07.2011, 18:07
Делис Архив Делис Архив вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Лицевые счета нужны для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004); распечатывают их раз в год. Если лицевые счета хранятся в электронном виде, при аудиторской проверке вас может быть сделано замечание. Помните, что лицевые счета сотрудников хранятся 75 лет, а часть документов может быть отнесена к сроку хранения «постоянно».
Что касается определения сроков хранения, в том числе документов по личному составу… вы можете воспользоваться бесплатным сервисом, позволяющим определять сроки хранения документов по трем перечням:
- Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, часть 2 от 1989 г.
- Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный 06.10.2000 г. Федеральной архивной службой России
- Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный 25.08.2010 г. Федеральной архивной службой России

http://www.archiv.ru/useful_informat...ya_dokumentov/

Последний раз редактировалось Делис Архив; 18.07.2011 в 15:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
документы по ЛС, перечни, срок хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015