Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивные сайты > Технологии сайтостроения

Технологии сайтостроения Технологии создания и продвижения архивных сайтов

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.06.2008, 01:19
Novarchiv Novarchiv вне форума
Новичок

Еще раз перечитал все сообщения перед тем как вставить свои пять копеек и ... число копеек сократил с пяти до трех
Потому что все равно обсуждение идет преимущественно вокруг "Кто делает?" и "Портальность".... Видимо это и есть одни из важнейших вопросов.
Но все равно, даже сократив, букв получилось много - простите...

1. Большое спасибо за семинар. Всё прошло замечательно, интересно и очень полезно. Нет, правда!
2. Для начала - спасибо организаторам и главным докладчикам за душевное начало, очень правильный был тон, замечательный настрой на работу....
Спасибо Игорю Николаевичу за программный доклад - сразу ощутил себя на своем месте (честно говоря - было очень приятное ощущение, когда не только в зале, но и на трибуне понимающий человек, а при нехватке общения архивных Айтишников - это просто здорово, уж простите за эмоции )
Елена Викторовна продолжила в том же русле - заинтересовавшимся и проснувшимся уже слушателям представила второй доклад - результат огромной проделанной работы - рейтинг, ну и более важное - критерии оценки...
Соревновательный эффект - он всегда в наших сердцах, интересно будет - насколько увеличится число 64 в следующем году.
Спасибо и Игорю Евгеньевичу и остальным докладчикам. Всё было отлично...
3. Круглый стол также определил ряд важных вопросов, жаль, что был он не очень долог, но тут уж регламент - ничего не поделаешь...

а теперь от лирики к физике (простите уж за долгое вступление).
4. "кому заказать сайт? кто делает сайт?"
Услышав сумму, которую архивисты некоторых регионов готовы заплатить за создание и поддержку сайта - сразу захотелось ответить на этот вопрос: «Мне! Мне!», задирая при этом все конечности и высоко-высоко подпрыгивая...
До чего же хорошо финансовое обеспечение архивистов в некоторых регионах нашей необъятной Родины! Просто душа радуется!
Ответ на этот вопрос необычайно прост – для начала небольшой сайт сделает вам любой более-менее понимающий админ, имеющийся в вашей архивной службе. Положим, сайт не будет иметь никакого дизайна (ну и пусть! Друзья, кто не заметил, вопросы дизайна в рейтинге были затронуты слабо, и это правильно ИМХО - в нашем случае первично содержание и юзабилити)
ну и бог с ним - с дизайном. У вас ведь есть контент для наполнения? К тому же простой дизайн даст вам банальный плюс - грузиться будет быстрее, а это все еще наиважнейшая в рунете вещь - технология ADSL не пришлa еще в каждый дом, не говоря уж об оптоволокне...
Кстати, вот интересный момент - дизайн. Насколько он важен для архивного сайта? Лично мне интересно было бы обсудить этот вопрос со всеми.
Если админ говорит, что у него и так 60 компов на нем висит, вместо положенных 30 (или того меньше), что у него бубен сломался или что у него еще не готов доклад на приближающемся семинаре "Отличия аббревиатуры MP3 от формата MP3" (Серёга, привет!), ну тут, конечно, нужно его пожалеть - можно обратиться и в фирму, но зачем платить бешеные деньги с нулями? Есть масса бесплатных движков, заморских, русских … Наладка займет определенное время, но дальше все просто... Любой сможет как минимум обновлять раздел новости... При выборе движка главное не промахнуться с хостингом. Кстати - вот второй вопрос, который меня лично интересует. Я понимаю, что не глобально, но затронуть тему таки нужно. Хостинг архивных сайтов - бесплатный, платный, сервер администрации. Сюда же домены и т.п.... У кого как сделано или планируется? Насколько это для вас критично?
В общем, простите, что путанно, но вот оно и мое мнение к вашим вышесказанным – лучше делать сайт силами своих программистов (или на крайней случай – организациями или фирмами бывших/нынешних архивистов такие услуги оказывающие ). Ну не сделают вам на стороне то, что вы хотите, ввиду нашей специализации. Не знаете что хотеть? Ничего, еще 1-2 таких семинара, 1-2 методички – и узнаете, правда может быть поздно – или фирма пропадет, или невозможно будет переделать, не заплатив опять крупную сумму…
Мое ИМХО – пока нет достаточно подробных официальных методичек и архивисты недостаточно подкованы в вопросах контроля содержания – выход один: работать самостоятельно, своими силами, с помощью таких семинаров, подсматривать за соседями, общаться... Развиваться параллельно

Цитата:
- архивные учреждения должны приложить все усилия что бы взрастить в своей среде людей умеющих грамотно поставить задачу разработчику (неважно - своему или стороннему) и проконтролировать насколько то, что вышло из его рук, действительно отвечает поставленным задачам.
Согласен полностью. Над айтишником должен быть либо грамотный специалист (по части айти технологий), либо просто Грамотный Понимающий Руководитель
Достаточно прочитать хотя бы рекомендации Росархива (в моем случае при создании сайта я только ими и руководствовался, ну и плюс еще вот этой статьей - http://www.rusarchives.ru/publication/karavaev.shtml Согласен, мало... но так уж вышло…) и в принципе можно осознать ЧТО должно быть на сайте. Плюс возникнет пара-тройка других идей… а если еще и принять участие в подобном обсуждаемому семинаре…
Многие мои новые знакомые, не имеющие пока сайтов при отъезде говорили – вот теперь я понимаю, ЧТО такое сайт и что на нем должно быть… (Я и сам узнал много нового – спасибо еще раз)
А вообще вопрос более глобальный – нужно увеличивать количество часов на изучение «информационных архивных технологий» на архивных факультетах, не семестр, а минимум 1,5-2 года, проводить обучающие семинары для сотрудников архивов, наконец, самостоятельно обучаться.

5. Команда.
Цитата:
- поддержкой сайта должен заниматься не один человек, а группа лиц (дабы обеспечить возможность замены)
Больной вопрос для многих. Занятно было слушать на «Круглом столе» московского коллегу, сообщившего что сейчас архивным сайтом занимаются минимум 4-5 человек… Нет, правда, так и есть у Вас, коллеги? Везё..ооо..т. В моем случае 1,5-2 имеющихся айтишника на все областные учреждения. Дизайнер, программист, контент-менеджер, руководитель проекта… И все это айтишники? Да ну, сказки, так не бывает!
Почти уверен, что в большинстве случаев сайт будет висеть на 1 человеке – админе или руководителе отдела… да в принципе и не очень уж страшно это, если будет разработана внутренняя подробная пошаговая методичка что и куда нажать, чтобы случилось то-то…
Команда должна быть из «контент-менеджеров», назначенных приказом руководителя и приносящих к определенному сроку ту или иную информацию… Верстальщик может быть и один, а вот "журналистов" чем больше, тем лучше. ИМХО конечно.

Метки
сайтостроение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра