Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Нормативная база архивного дела > Правила

Правила Обсуждаются Основные правила, Правила работы с разными типами документации

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2011, 19:46
Lyalya Lyalya вне форума
Новичок

прочитала статью,к сожалению ссылка сразу не открылась. Почему пенсионный фонд заметил эту опечатку только через 3 года. и как быть с недостоверной информацией? приведу конкретный пример: пенсионеру оформили пенсию в 2001 году, когда предприятие, где он работал еще существовало, через несколько лет предприятие обанкротилось и документы поступили в муниципальный архив. и как водится в большинстве случаев не в полном составе. В этом году тоже проводили проверку дел в ПФ и запросили справку по этому пенсионеру. в справку которую предоставил архив было не включено 2 года- лицевые счета за них не сданы. Кто виноват? предприятия уже нет, у архива неполные данные, если этот пенсионер обращается в суд, то кто будет отвечать?
Старый 19.08.2011, 07:38
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Вот по предыдущему сообщению об арбитражных судах - не надо архивисту брать на себя ответственность такую. Я все это закрепила в Положении об архиве, когда составляла новое: справки о зарплате не составляю, документы с науч-техн документацией не принимаю, медицинские документы не принимаю и еще написала много всякого полезного. Это все с подсказки моего Центрального архива. поэтому пусть бухгалтера и составляют справки архивные о зарплате сами!!! Я обязана им предоставить документы, а там они уж сами. Я имею в виду ведомственные архивы.
Старый 19.08.2011, 10:39
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
Почему пенсионный фонд заметил эту опечатку только через 3 года
Судя по всему, в ПФ прошла кампания по проверке начисления пенсий - это заметно по тому, что в одном регионе одновременно разбиралось несколько судебных дел, связанных с предоставлением недостоверной информации в ПФ.

Цитата:
Сообщение от Lyalya Посмотреть сообщение
Кто виноват? предприятия уже нет, у архива неполные данные, если этот пенсионер обращается в суд, то кто будет отвечать?
Вообще, я считаю, что родное государство давно пора приводить в чувство. IMHO человек не должен терять пенсию из-за действий работодателя и властей, на которые он повлиять не может. Если государство не обеспечило сбор и сохранение необходимых документов о труде и зарплате (причем переход на новые технологии здесь не панацея, с ПФ станется и электронную базу данных "уронить"), то на него надо перенести бремя доказывания того, что пенсионер сообщил неточные данные. Не сможет - пусть платит.
Старый 19.08.2011, 10:40
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме

Цитата:
Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
Я все это закрепила в Положении об архиве, когда составляла новое: справки о зарплате не составляю, документы с науч-техн документацией не принимаю, медицинские документы не принимаю и еще написала много всякого полезного.
С таким подходом (который, безусловно, имеет право на существование), связан, однако, и определенный риск: чем меньше архив берет на себя, тем меньше его роль и влияние в организации; и тем меньше денег, штатных единиц и оборудования он может выпросить...

Я, например, пока руководила архивом, обычно лишь выигрывала от того, что брала на себя больше функций (естественно, в пределах своих возможностей). Руководство у меня было умное, я шла навстречу его пожеланиям, а оно морально и материально поддерживало меня и архив.
Старый 19.08.2011, 12:04
Г.С. Г.С. вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
,Я например, пока руководила архивом, обычно лишь выигрывала от того, что брала на себя больше функций (естественно, в пределах своих возможностей). Руководство у меня было умное, я шла навстречу его пожеланиям, а оно морально и материально поддерживало меня и архив.
СОГЛАСНА!! Когда я работала а архиве организации у меня был такой взгляд на свою работу.
Старый 19.08.2011, 19:59
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума

Согласна. И у меня тоже будет такой взгляд на мою работу, когда я одна (больше никого нет) составлю полностью научно-справочный аппарат архива (включая всю!!! учетную документацию), начиная с 1955 года!!! Рассуждения по поводу, чем они тут до меня занимались раньше вместе с прежним куратором гос. архива - опускаю.
А поскольку мой ВУЗ с 80-х годов работает вообще без номенклатуры, то я еще одни рассуждения на этот счет опускаю....
Канцелярия в нашем ВУЗе документацию не регламентирует и не котролирует никак!!! Сама свою собственную номенклатуру не может составить, а бухгалтерия спрашивает у меня, какие документы должны быть в номенклатуре. И эти рассуждания я опускаю....
В архив всегда принимали все просто так - без контроля - у кого, что есть.... Все дела перепутаны в разных местах по срокам хранения, по хронологии, в безобразном виде. Ну, ладно, лирика. Буду дальше совершать свой подвиг
Старый 09.04.2013, 11:01
Авевита Авевита вне форума
Новичок

По умолчанию архивная справка

Мой опыт- в архивной справке пишем начисленную заработную плату сотрудника как указано в документе. Вычислять архивистам незачем и не нужно. Для верности копируем лицевой счет сотрудника и заверяем, и прилагаем к архивной справке. Пенсионный фонд проверял один раз нас, все было в порядке.
Ответ

Метки
правила

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра