Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Федеральные архивы

Федеральные архивы Обсуждение опыта и проблем

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 30.03.2011, 09:47
Гармашев Гармашев вне форума
Старожил форума

Сперва надо говорить не о оцифровке , а о принципиальной смене подхода российского архивного сообщества к хранимому!
Необходимо осознать , что архивы в первую очередь хранят информацию и только потом "исторические раритеты" , это означает что информационная доступность порядкого выше любой раритетности и если для доступа к информации надо уничтожить раритетный документ при сохранении информации то это надо делать.
А оцифровку можно вести малыми дозами за счёт исследователей заказывающих в архиве копии документов - я сам за три месяца оплатил копирование для своих исследований почти трёх десятков документов ,и это означает что электронные копии этих документов должны были остаться в архиве!
Однако , один документ мне отказались не то что предоставить в читальный зал , но даже скопировать без выдачи мне для просмотра и изучения : документ уже почти 100 лет разорван по диагонали всего листа и его не выдают.Вот только и не реставрируют и не изучают , получается "собака на сене".Я понимаю сотрудника архива не имеющего права нарушить инструкцию в следствии явного повреждения документа , но при имеющемся в архиве годовом лимите на реставрацию бумажного носителя в ... 2 квадратных метра мы получаем ситуацию в которой этот уникальный документ НИ КОГДА НЕ БУДЕТ ОТРЕСТАВРИРОВАН И ИЗУЧЕН!
При этом он содержит конкретную историческую информацию и ей нет замены или иного её источника и даже полный разрыв документа при его копировании является мизерной потерей по сравнению с потерями от отсутствия в историческом обороте содержащейся в данном документе информации.

Последний раз редактировалось Гармашев; 30.03.2011 в 11:13.

Метки
оцифровка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра