Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Методы и технологии архивных работ > Традиционные методы и технологии архивных работ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2009, 10:24
Зотикова Татьяна Владимировна
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Срок хранения должностных инструкций

Добрый день! Помогите не специалисту в архивном деле. В перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Росархивом 6 октября 2000 г.) указывается срок хранения типовых должностных инструкций по месту разработки и утверждения постоянно, в прочих организациях 3 года после замены новыми (статья 35).

На нашем предприятии (ОАО) должностные инструкции разрабатываются самими подразделениями, оригиналы ДИ хранятся в отделе кадров, а в подразделения передаются копии должностных инструкций.

Вопрос: Можем ли мы хранить действующие должностные инструкции постоянно, аннулированные 3 года после замены новыми, а копии уничтожать сразу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2009, 13:43
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Уважаемая Татьяна Владимировна,

Думаю, формулировка перечня достаточно ясна - Вы обязаны обеспечить постоянную сохранность оригиналов всех должностных инструкций, в том числе и аннулированных. Это кадровые документы, которые могут быть нужны для решения спорных вопросов и для защиты прав работников и самой организации, в том числе и спустя длительное время.

Три года после замены новыми – срок для других организаций. Поскольку Ваши подразделения – это не другая организация, то формально этот срок хранения к ним не относится, и, думаю, хранение копий в подразделениях до замены новыми не противоречит законодательству. Однако, с моей точки зрения, 3 года после замены новыми - разумный срок и для хранения копий в подразделениях, - особенно, если речь реально идет о хранении одного лишнего скоросшивателя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2009, 23:44
Cris Cris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Рискну уточнить.
Действующие ДИ - переходящие документы не законченные делопроизводством. Подлинные ДИ, замененные новыми, в данном случае и будут документами постоянного срока хранения. Копии в отделах - до минования надобности (ДМН). Т.е копии могут быть уничтожены сразу после замены новыми.

И, к слову, кем разрабатывется документ, не важно. Важно, кем он утверждается. ДИ обычно утверждаются руководством предприятия. Т.е. местом разработки будут не структурные подразделения, а организация в целом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2009, 15:00
Павел К. Павел К. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

На мой взгляд, если работники расписывались на копиях инструкций в отделах, то есть смысл не уничтожать их сразу. Если же расписывались на подлинниках, то нет смысла хранить копии, поскольку в случае трудовых споров все равно будет задействован отдел кадров и привлекаться будут именно подлинники.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2009, 18:28
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел К. Посмотреть сообщение
На мой взгляд, если работники расписывались на копиях инструкций в отделах, то есть смысл не уничтожать их сразу.
Поддерживаю. Такая расписка - вещь серьёзная, и в ряде случаев может сыграть немаловажную роль. О сроке хранения в таком случае нужно посоветоваться с кадровиками и юристами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2009, 11:54
Finn Finn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 38
По умолчанию

Кстати, в соответствии с решением ЦЭПК Росархива 23.10.2003
персональные ДИ хранятся 75 лет ЭПК в составе личных дел.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2009, 15:08
Павел К. Павел К. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Но это если персональные. Типовые же инструкции (например секретаря и т.д.) хранятся в кадрах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2009, 17:18
Зотикова Татьяна Владимировна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем спасибо за ответы! Только логика составителей Перечня мне осталась не совсем понятной: зачем хранить постоянно типовые ДИ, если даже личные дела хранятся 75 лет, а срок исковой давности по ГК РФ составляет только 3 года? Этот вопрос - риторический.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2009, 10:08
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зотикова Татьяна Владимировна Посмотреть сообщение
...а срок исковой давности по ГК РФ составляет только 3 года...
3 года - это общий срок исковой давности. Однако, например, на требования о возмещении вреда жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
срок хранения, типовая инструкция

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сроках хранения документов по ЛС Дмитрий АЛ Архивы организаций 26 05.07.2011 18:07
Издательский договор. Срок хранения Alexx Архивы организаций 2 05.10.2009 23:47
Срок хранения Людочка Петровна Правила 4 07.08.2009 17:17
Cистема учёта и хранения данных shvetsovakate Услуги 0 07.07.2009 13:56
Дела со сроком хранения до 10 лет (временное) Соловьёва Ольга Традиционные методы и технологии архивных работ 0 25.10.2008 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015