Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Поиск архивных документов

Поиск архивных документов В какой архив обратиться: генеалогия; справки о стаже, зарплате, льготах; поиск мест захоронения; и др.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 18:15
Hadgime Hadgime вне форума
Новичок

Сегодня получил письмо из центрального архива ФСБ России, туда мой запрос переправили из Информационного центра МВД РФ.
В письме указан номер дела, статья по которой был расстрелян и когда был реабилитирован. Указано, что документальных материалов дела в центральном архиве ФСБ нет, а находятся они в архиве управления ФСБ России по Республике Карелия.
Теперь буду искать этот архив.
Старый 21.07.2011, 22:00
girski girski вне форума
Новичок

Есть новости?
Старый 24.07.2011, 22:50
Новичок

Нашёл сайт ФСБ республики Карелия, сайт с виду хорош, каждому сообщению присваивают порядковый номер, по которому можно узнать в какой стадии находится ответ на сообщение. Но прошло уже более 2-х недель с тех пор как я отправил запрос о интересующим меня уголовном деле, а ответа всё так и нет. Если в понедельник (25.07.2011) не получу буду звонить им в Карелию.
Старый 27.07.2011, 21:32
Новичок

Дозвонился до ФСБ по Республике Карелия, в дежурном управлении дали телефон архива. В Архиве приятный женский голос сказал, что у них есть запрос от Центрального архива ФСБ России о предоставлении информации о моём прадеде (хотя в письме которое я получил до этого из архива центрального ФСБ России указывался только номер уголовного дела и место где находится, а то что они направили запрос в Карелию указано не было). Приятный женский голос мне сказал, что в ближайшие 2 дня в мой адрес направят письмо с перечнем документов которые мне необходимо собрать, чтобы мне по почте направили уголовное дело моего прадеда! Жду.
Старый 30.07.2011, 12:03
Новичок

Получил на эл. почту письмо , в котором говорится что в соответствии с законом о репрессированных, родственники имеют право на ознакомление с архивными уголовными делами. Для того, чтобы я смог ознакомится с материалами дела, мне необходимо представить ксерокопии нотариально заверенных документов подтверждающих родство с моим репрессированным прадедом. После этого, уголовное дело будет направлено из ФСБ Карелии в ФСБ Санкт-Петербурга (литейный 4) откуда мне позвонят и пригласят для ознакомлением с делом.
Теперь главное найти документы подтверждающие родство, а то моя бабушка два раза меняла фамилию.
Старый 06.09.2011, 23:59
Новичок

Здравствуйте!
логически завершаю данную тему, позвонили из Управление ФСБ по СПБ и сказали, что пришли архивные документы из ФСБ Карелии для ознакомления о моём прадеде.
Съездил, ознакомился, копировать не разрешили, только переснять на фотоаппарат, часть документов были закрыты белыми листами, мне объяснили, что они остаются засекреченными и мне их смотреть нельзя. Хранится это дело в СПб будет 3 месяца, а потом отправят обратно в архив ФСБ по Карелии.
Старый 14.12.2013, 17:59
Новичок

Хотелось бы возобновить мою давнюю тему про прадедов, уж очень всё это увлекательно - поиск своих корней.
Уважаемые форумчане нужен Ваш профессиональный совет, как Вы думаете где я могу найти информацию о своём прадеде который был военным, может даже служил в НКВД, у меня восстановлено его свидетельство о смерти. Как я понимаю, если он был военным значит где-то хранится его Личное дело? Вот только где. Умер и жил в Ленинграде.
Заранее благодарю за любые советы
Старый 17.12.2013, 00:18
ANE58 ANE58 вне форума
Старожил форума

Если Ваш прадед служил в НКВД-МГБ-КГБ: основной принцип хранения личных дел принятый в архивах органов безопасности – соответствие места хранения дела последнему месту службы сотрудника, т.е. личное дело сотрудника, проходившего службу и уволенного из территориального органа безопасности, должно храниться в архиве этого же органа безопасности (правда, есть ряд факторов обусловивших значительное отступление от этих принципов). Поскольку у Вас данной информации нет, то возможны варианты, основанные на предположениях. Если он закончил службу на территории РСФСР и не известно был ли он «территориалом» или служил в органах военной контрразведки, то для установления места хранения личного дела оптимальным вариантом обратиться в Центральный Архив ФСБ России (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, 2).
Если он был участником ВОВ и был в кадрах военной контрразведки, то это уже другая «история» и дело надо искать в Омске. Хочу напомнить, что в любых вариантах, при подаче заявлений необходимы копии документов подтверждающих родство с разыскиваемым лицом.
Если он был простым кадровым военным, то ищите архивные материалы в архивах МО РФ.
Старый 22.12.2013, 11:10
Новичок

ANE58 спасибо за развёрнутый ответ!
Старый 07.04.2016, 07:53
valent valent вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hadgime Посмотреть сообщение
После отправки запроса в государственный архив РФ, получил ответ,что информацию по моему запросу можно уточнить в Отделе научно-информационной и справочной работы архива по телефону (495) 580-87-85 с 10 до 17 часов.
Уважаемые форумчане, если Вам интересно, то буду отписываться о результатах проведённой работы по поискам прадедов. Может быть кому-нибудь поможет.
Я тоже ищу сведение о своем дедушке. Писала в архив, но ответа пока не получила.

Метки
архив ФСБ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра