Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2012, 05:30
Ю_Татьяна Ю_Татьяна вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 10
По умолчанию копия доверенности

Подскажите, в практике редко, но возникают вопросы правомерности выдачи справок:
пришел запрос от адвоката с приложением копии доверенности, но сама копия доверенности не заверена никак. Направлять ли на такой запрос справку? И если отказывать то какими нормативными актами мотивировать отказ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2012, 08:58
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Сразу оговорюсь, что я не являюсь профессиональным юристом

Сначала о правовой основе действий адвоката:

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 6. Полномочия адвоката


2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;
В судебной практике представление адвокатом не заверенной надлежащим образом копии доверенности является основанием для отказа в выполнении соответствующих действий.

Как мне кажется, во взаимоотношениях с адвокатом стоит проявлять определенную гибкость. Если он запрашивает общедоступные данные, не являющиеся конфиденциальными, то соответствующую справку вполне можно выдать.

Если же адвокат просит сведения, относящиеся к конфиденциальным (например, содержащие персональные данные), то адвокату вполне можно отказать, ссылаясь на приведенную выше статью закона (там упомянута доверенность, а не её незаверенная копия), на закон «О персональных данных» и т.д., - и одновременно обязательно предложить адвокату устранить данное нарушение путем представления надлежащим образом заверенной копии доверенности либо личного предъявления её подлинника (тогда Вы сможете сами заверить для себя копию). Переписку такого рода с адвокатом обязательно регистрируйте и сохраняйте, на всякий случай.

Замечу, что не считается надлежащим образом заверенной копия выданной адвокату доверенности, если верность копии заверена самим адвокатом. В данном случае можно ссылаться на ст.53 Гражданского процессуального кодекса «Оформление полномочий представителя».

В качестве дополнительного аргумента можно также сослаться на определение понятия «копия» в «Правилах делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» и в ГОСТ Р 51141:

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

«Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 N 477)

"копия документа" - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы;

ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

29 КОПИЯ ДОКУМЕНТА: Документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы
Если у Вас в организации есть юрист, крайне желательно посоветоваться с ним!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2012, 14:11
Ю_Татьяна Ю_Татьяна вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 10
По умолчанию

спасибо Tasha, буду писать отказ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2012, 10:23
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

Уважаемая Таша! Мне пришел запрос от адвоката, но к запросу приложены лишь копии удостоверения и ордера с печатью самого адвоката!! Мне послать ему запрос, чтобы он прислал подлинники и заверенные кем-то другим? Адвокат защищает интересы, связанные со спорами в наследственных правах бывшего студента, к которому (и его родственникам) имеют претензии другие лица
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2012, 10:31
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

Я проверила его по реестрам Краснодарского каря в инете - он там есть
https://pravorub.ru/ap/23/?num=1869&fio=&alpha=
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2012, 10:39
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

По ордеру получается, что он сам себе его выдал, сам поставил печать, некторые графы не заполнены - это я посмотрела в Инструкция о порядке выдачи ордеров адвокатам, хранения бланков ордеров и корешков использованных ордерских книжек в адвокатских образованиях. Сам Приказ Минюста России от 8 августа 2002 г. N 217 “Об утверждении формы ордера” в Гаранте помечен как недействующий (красный круг)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2012, 10:47
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

Просто получается, что его контора называется по его же имени "Адвокатский кабинет Низовой А.О. " - он сам себе это все выдал!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2012, 11:29
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

более того, откопала бюллетень АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ № 8-9 от 2010 года, где четко написано в инструкциях по заполнению:
Утверждено
26.08.2010г. протокол №12/10
Решение
Совета Адвокатской палаты Красноярского края
1. Проанализировав п.4 инструкции «О порядке ведения и учета адвокатами документации», утвержденную решением Совета адвокатской палаты Красноярского края (протокол №6 от 20.02.2003 года), методические рекомендации «О порядке изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам», утвержденные Советом Федеральной палаты адвокатов РФ 10.12.2003 года (протокол №4), Совет пришел к выводу о том, что в данных решениях отсутствуют противоречия.
2. в методических рекомендациях сказано: " 2.3.Адвокат не вправе использовать не полностью заполненный ордер".
К тому же присланный ордер к запросу - это копия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2012, 12:16
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Вот любопытное решение, которое рекомендую посмотреть: Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 49-В10-5 (см. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1695165/ или http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=297202 )

Цитата:
Статьей 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ предусмотрены случаи, при которых согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется. При этом предоставление информации о персональных данных субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено.

Закрепленное в статье 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, и обязанность соответствующего органа предоставить такую информацию, не распространяются на установленные законом конфиденциальные сведения.
Ещё примерчик (есть в Консультанте, база Суды общей юрисдикции) - Апелляционное определение Самарского областного суда от 03.04.2012 по делу N 33-3092/2012. "В удовлетворении исковых требований об обязании ответчика предоставить информацию о владельце домена, взыскании судебных расходов отказано правомерно, так как информация, запрашиваемая истцом, относится к конфиденциальным сведениям; предоставление информации о персональных данных субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено."

Там адвокат К. послал запрос в ООО. "ООО "Регтайм" отказало К. в предоставлении вышеуказанной информации ввиду того, что К. не представлена надлежащим образом заверенная копия доверенности от лица, которому К. оказывает юридическую помощь, из которой бы следовало, что оказание юридической помощи связано с регистрацией доменного имени."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2012, 12:42
Нонна Нонна вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 491
По умолчанию

Так из вышеизложенной цитаты предоставление информации о персональных данных субъекта по адвокатскому запросу федеральным законодательством не предусмотрено я могу вообще отказать ему в ответе?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
архивы, запросы, правила

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копия трудовой книжки для справки о стаже Пароварка Правила 2 19.07.2012 15:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015