Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2008, 15:53
Евгения Евгения вне форума
Участник форума

Exclamation Архив с нуля

Доброго всем времени суток!

Мне нужна помощь. Дело в том, что я в архивном деле совершенно не разбираюсь, но так получилось, что я занимаюсь архивом нашей организации. Все еще усложняется тем, что у нас вне офисное хранение по контракту со сторонней организацией, куча разных филиалов и представительств... но совершенно не систематизирован документооборот. Из методических пособий у меня только "Правила..." ВНИИДАД и "Перечень..." от Росархива 2003г. Короче, я даже представления не имею с какой стороны к этому подступиться. У меня паника... Подскажите хотя бы с чего начать и что почитать?

UPD: "Архивы России" я уже изучаю полным ходом, но здесь нет ответов на все возникающие вопросы, а их много. Интуитивно чувствую, что параллельно нужно изучать делопроизводство, но мне же не все надо знать, а что конкретно - опять же не знаю!

Последний раз редактировалось Евгения; 01.11.2008 в 15:56.
Старый 01.11.2008, 16:11
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Предлагаю посмотреть, в частности, статьи:
  • Храмцовская Н.А. «Практика разработки номенклатуры дел «с нуля», Делопроизводство и документооборот на предприятии, №11, 12, ноябрь – декабрь 2004 г., и №1, январь 2005 г., http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_ana...l.php?ID=10560

• Храмцовская Н.А. «Внеофисное хранение документов: опыт аутсорсинга», Делопроизводство и документооборот на предприятии, N2, февраль 2005 г., http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_ana...il.php?ID=9258

Другие статьи этого автора: http://www.eos.ru/eos_delopr/eos_lib...l.php?ID=11016 (см. подразделы "Номенклатура дел и установление сроков хранения", "Уничтожение документов", "Внеофисное хранение документов" и др.)

Кое-что можно найти в теме форума про интересные ссылки: http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=21
Старый 18.11.2008, 13:48
Участник форума

Спасибо, то что нужно)))
Старый 24.11.2008, 17:50
Участник форума

На вопрос к какому гос архиву может относится наша организация так никто и не ответил... Что же мне звонить по всем, что есть в Москве? Должна же быть какая-то координация, или никто не знает?
Старый 24.11.2008, 23:06
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

Уважаемая Евгения, если Вы - коммерческая организация, то к архиву Вы относитесь только в том случае, если заключили с ним договор (а это можно узнать в бухгалтерии или у юристов). В противном случае Ваш жизненный путь и пути госархивов не пересекаются
Старый 25.11.2008, 12:40
Участник форума

Цитата:
Сообщение от andrew Посмотреть сообщение
Уважаемая Евгения, если Вы - коммерческая организация, то к архиву Вы относитесь только в том случае, если заключили с ним договор (а это можно узнать в бухгалтерии или у юристов). В противном случае Ваш жизненный путь и пути госархивов не пересекаются
То есть? Я знаю, что договор не заключался... значит мы можем безконтрольно писать свои номенклатуры и уничтожать документы без всякого согласования с госархивом?
Старый 17.03.2009, 15:39
Павел К. Павел К. вне форума
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
То есть? Я знаю, что договор не заключался... значит мы можем безконтрольно писать свои номенклатуры и уничтожать документы без всякого согласования с госархивом?
Да, то есть нет. Согласовывать не надо. Но есть закон об акционерных обществах и Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ. там перечисляются документы, хранимые в обязательном порядке. помимо этого, следует руководствоваться Налоговым кодексом, законом о Бухгалтерском учете и законом Об архивном деле. Там везде есть сроких хранения отдельных категорий документов.
Старый 17.03.2009, 20:36
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Павел К. Посмотреть сообщение
Да, то есть нет. Согласовывать не надо. Но есть закон об акционерных обществах и Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ. там перечисляются документы, хранимые в обязательном порядке. помимо этого, следует руководствоваться Налоговым кодексом, законом о Бухгалтерском учете и законом Об архивном деле. Там везде есть сроких хранения отдельных категорий документов.
Это я поняла, просто в перечне стоят пометки ЭК и ЭПК, ЭК это наша коммисия от компании, я думала, что ЭПК это коммисия от ГосАрхива. Но в большинстве своем даже с пометкой ЭПК есть срок хранения. Вопрос в том, что можно ли не обращать на эту пометку внимание, если срок хранения истек или по истечении срока хранения, отдавать на проверку ЭПК? Может я что и путаю
Старый 18.03.2009, 12:42
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума

В указаниях по применению Перечня управленческих документов 2000 года есть пункт:
2.8. Отметка "ЭПК", поставленная в Перечне к конкретным видам документов, означает, что часть таких документов может иметь научно-историческое значение и в установленном порядке должна передаваться в государственные, муниципальные архивы или храниться в организации. Данная отметка предназначена для применения организациями всех форм собственности, являющимися источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, а также может быть использована негосударственными организациями, осуществляющими постоянное хранение своих документов.

Аналогичный пункт есть в указаниях по применению перечня НТД 2007 года.

Таким образом, если Вы не являетесь источником комплектовния госархивов, то можете не обращать на эту пометку внимания (но она Вам подсказывает, что такого рода документы все-таки хорошо бы провести через ЭК организации)
Старый 18.03.2009, 13:50
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Таким образом, если Вы не являетесь источником комплектовния госархивов, то можете не обращать на эту пометку внимания (но она Вам подсказывает, что такого рода документы все-таки хорошо бы провести через ЭК организации)
Спасибо Вам большое, именно это меня и смущало, а теперь нет никаких сомнений)
Ответ

Метки
архивы организаций

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид