Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2009, 13:17
Валерий Викторович Валерий Викторович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию Проверка документов

Частный архив предлагает услуги по хранению. Веским доводом считает предложение в отказе проверяющим органам предоставление и выдачу документов, если они хранятся в "удалённом" архиве. И имеют ли право проверяющие органы затребовать документы из архива?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2009, 15:50
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Викторович Посмотреть сообщение
И имеют ли право проверяющие органы затребовать документы из архива?
А зачем? Организация сама должна сбегать и принести, - оттого, что она сдала свои документы на хранение, ответственность за обеспечение их сохранности и своевременное представление контролирующим органам с неё не снимается. Скажем, налоговая сейчас за каждый непредставленный вовремя документ штрафует организацию на 50 руб. (в будущем, возможно, будет больше). При необходимости организацию можно "взбодрить" предписанием каким, или судебным решением.

Идти же напрямую в архив и требовать документы у него - сложно, в случае отказа и спора велика вероятность проигрыша дела в суде.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 17:13
Валерий Викторович Валерий Викторович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо! Учтём.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2009, 13:48
Валерий Викторович Валерий Викторович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Попросил показать лицензию или согласование с Управлением по делам архивов на открытие частного архива, ответили, что не надо согласовывать и лицензировать этот вид деятельности. Правы или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2009, 21:55
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Всё зависит от того, что именно архив собирается хранить, т.е. от правового статуса документов. Согласно ст.18 "Закона об архивном деле", документы Архивного Фонда РФ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, хранятся соответственно в государственных или муниципальных учреждениях (включая депозитарное хранение).

Документы Архивного Фонда РФ, находящиеся в частной собственности, "могут храниться их собственниками или владельцами самостоятельно или могут быть переданы по договору на хранение в государственный или муниципальный архив, библиотеку, музей, а также в организацию Российской академии наук".

Так что с документами Архивного Фонда вариантов нет, и лицензия не поможет.

А вот на документы, не входящие в Архивный Фонд РФ, таких ограничений нет. Большинство организаций, осуществляющих внеофисное хранение, хранят просто бумагу - короба, о содержании которых они обычно ничего не знают. Вполне логично не лицензировать такую деятельность. Обычные массовые офисные документы imho не являются архивными, и уж тем более не входят в Архивный Фонд РФ.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
архивы организаций

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015