Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Архивы > Архивы организаций

Архивы организаций Обсуждение опыта и проблем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2009, 18:17
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию Классификация приказов

Возникла проблема с формированием дел с приказами. По перечню существует три вида приказов, у каждого свои сроки хранения. Большую часть документов я могу разобрать, но с некоторыми просто руки опускаются. Есть ли какие-то источники которые более конкретно разъясняют, как по смыслу содержимого приказа определить его направленность. Например есть Приказ об учетной политике - понятно что это по основной деятельности, но далее следуют приказы об установлении лимита кассы, лимитов по мобильной связи и т.п. - являются ли они административно-хозяйственными или все таки по основной деятельности, регулирующие учетную политику (такие приказы издаются ежегодно, есть ли в них смысл хранить постоянно или хранить их как и бухгалтерскую документацию 5 лет)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2009, 11:51
Tasha Tasha вне форума
Живет на форуме
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7,578
По умолчанию

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в разработках Росархива (кроме пунктов перечней!) приказы всегда подразделяются на приказы по основной деятельности и по личному составу. Этой линии придерживаются многие министерства и ведомства - но не все. Выделение приказов по административно-хозяйственной деятельности, по бухгалтерии - это, если хотите, самодеятельность практиков, которым не хочется постоянно хранить заведомо малозначительные документы. Соответственно, нет и "официальных" разъяснений по поводу различий между приказами по основной и по административно-хозяйственной деятельности.

По логике, основная деятельность - это деятельность по выполнению уставных задач организации, а административно-хозяйственная - по "ведению домашнего хозяйства" организации. И, в отсутствие четких указаний сверху, организации нужно самостоятельно "отделять мух от котлет"

Вот ещё цитата из статьи Л.Дорониной в журнале "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2008, № 5:

"К приказам по основной деятельности относятся: приказы по финансовым вопросам, по материально-техническому обеспечению, по организационно-правовым вопросам, по регулированию управленческой деятельности."

"К приказам по личному составу относятся: приказы о приеме, переводе, увольнении, поощрении, изменении фамилии, об очередных и учебных отпусках, о дежурствах, о взысканиях, о командировках и др."

"В Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (М., Росархив, 2002) к отдельной группе приказов отнесены приказы по административно-хозяйственным вопросам (ст. 6), т.е. приказы о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, об эксплуатации зданий, сооружений, транспортном обслуживании, внутренней связи, охране (разд. 10 Перечня)."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2009, 15:43
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

То есть ежегодные приказы об установлении лимитов на год хранить постоянно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2009, 16:17
Аватар для Andrew
Andrew Andrew вне форума
Старожил форума
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Учитывая наличие сомнений, данный вопрос можно решать как минимум с двух позиций:

1) Объём этих приказов небольшой, много места они не займут. Морочить себе из-за этого голову с установлением точного срока хранения нет смысла. Поэтому, хранить постоянно.

2) Если и Вы, и (что особенно важно!) Ваше руководство считаете, что эти документы нет никакого смысла хранить более пяти лет - то поставьте им 5 лет (или, для подстраховки, 5 лет ЭК), и проведите это решение через Вашу ЭК. Если юристы, бухгалтера, сотрудники деловых подразделений знают какие-то основания для более длительного хранения - пусть выскажутся. Решение ЭК утверждает руководитель организации, он и возьмет на себя ответственность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2009, 18:21
Ludmila Ludmila вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Например есть Приказ об учетной политике - понятно что это по основной деятельности, но далее следуют приказы об установлении лимита кассы, лимитов по мобильной связи и т.п. - являются ли они административно-хозяйственными или все таки по основной деятельности, регулирующие учетную политику (такие приказы издаются ежегодно, есть ли в них смысл хранить постоянно или хранить их как и бухгалтерскую документацию 5 лет)?

Приказы об установлении лимитов- это приказы по административно-хозяйственным вопросам, вы можете установить срок хранения 5 лет, если сильно сомневаетесь- выделите эти приказы в отдельный индекс- например- приказы по устнаовлению лимитов- 5 лет, когда истечет срок хранения, если будет необходимость то можно дальше хранить.[/b]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2009, 12:27
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ludmila Посмотреть сообщение
Приказы об установлении лимитов- это приказы по административно-хозяйственным вопросам, вы можете установить срок хранения 5 лет, если сильно сомневаетесь- выделите эти приказы в отдельный индекс- например- приказы по устнаовлению лимитов- 5 лет, когда истечет срок хранения, если будет необходимость то можно дальше хранить.[/b]
Примерно то же самое мне сказал аудитор, который проводит у нас сейчас проверку.

И просто уточнить. Приказы об освобождении от работы и предоставлении дополнительного выходного дня будут по л/с сроком хранения 5 лет? и тоже самое об изменении паспортных данных?

Кстати, приказы о назначении материально-ответственного лица будут храниться 5 лет после смены лица?

Последний раз редактировалось Евгения; 03.09.2009 в 15:06. Причина: Дополнение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2009, 12:29
Ludmila Ludmila вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Насчет приказов о смене материально-ответственного лица, их можно формировать в приказы по адм-хоз.вопросам, хранить 5 лет, а договор о мат.ответственности- он хранится 5 лет после увольнения или смены мат.лица

Насчет приказов об освобождении от работы и доп.выход.дней- я бы формировала все в 75 лет, потому что по перечню есть приказы по отпускам и командировкам- 5 лет, а все остальное следовательно в 75 лет, и смена паспортных данных тоже.

Последний раз редактировалось Ludmila; 04.09.2009 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2009, 15:23
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludmila Посмотреть сообщение
Насчет приказов о смене материально-ответственного лица, их можно формировать в приказы по адм-хоз.вопросам, хранить 5 лет, а договор о мат.ответственности- он хранится 5 лет после увольнения или смены мат.лица

Насчет приказов об освобождении от работы и доп.выход.дней- я бы формировала все в 75 лет, потому что по перечню есть приказы по отпускам и командировкам- 5 лет, а все остальное следовательно в 75 лет, и смена паспортных данных тоже.
Огромнейшее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2010, 14:47
Марина Данилова Марина Данилова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Хочу вернуться к теме приказов. Возник вопрос: как быть с приказами вышестоящей организации? Иногда они доводятся письмами, как приложение к письму (тогда - переписка?), иногда как просто приказ (вроде как постоянка, но не по месту разработки). Вроде и по основной деятельности, но разработчик - вышестоящая организация. Что посоветуете, уважаемые?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2010, 13:06
Евгения Евгения вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Данилова Посмотреть сообщение
Хочу вернуться к теме приказов. Возник вопрос: как быть с приказами вышестоящей организации? Иногда они доводятся письмами, как приложение к письму (тогда - переписка?), иногда как просто приказ (вроде как постоянка, но не по месту разработки). Вроде и по основной деятельности, но разработчик - вышестоящая организация. Что посоветуете, уважаемые?
Приказы вышестоящей организации хранятся до замены новыми.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сроки хранения

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
регистрация приказов оба Правила 2 03.05.2008 01:21


Часовой пояс GMT +4, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Портал "Архивы России", 2008-2015