Форум портала "Архивы России"  

Вернуться   Форум портала "Архивы России" > Пользователям архивов > Доступ к архивным документам

Доступ к архивным документам Права и обязанности пользователей и архивистов, способы поиска документов

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 06.03.2010, 09:27
vam vam вне форума
Старожил форума

По умолчанию Генеалогия и архивы

«А вы родословную свою знаете»?
На прямой вопрос Николая и Марины Сванидзе Президент России Д.А.Медведев раскрыл все особенности отечественной генеалогии («Медведев» – СПб: Амфора, 2008. С. 111-112). Подумав, без лукавства, сославшись на советское прошлое и западное настоящее, Дмитрий Анатольевич от себя и от лица десятка миллионов людей нашей страны ответил: «Я никогда специально ею не занимался. Более того, не буду лукавить, думаю, что это мало кому интересно. Лет до тридцати я вообще считал, что есть какой-то набор предков, о которых я что-то знаю – ну и ладно. В общем, как всякий советский человек. Думал, что, собственно, никого сильно выдающегося среди моих родственников нет. И к сожалению, в моей родословной, как и в родословных десятка миллионов людей нашей страны, невозможно проследить историю России. Потому что большинство этих родословных начинаются в конце XIX века. Ведь в Европе практически любой крестьянин знает, как звали его пращуров в XVII-XVIII веках. Может, гордиться ими, может, просто что-то знает о них. И какие-то книги сохранились по родословным, какие-то метрические записи в церквях – кто у кого родился и на ком женился. У нас этого ничего не осталось».

Метки
генеалогия, родословная

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра